Причин для замены замка на входных дверях может быть несколько. Наиболее частой является невыполнение основной функции, то есть поломка. Второй веской причиной может быть утеря ключей. И даже если утерян хотя бы один ключ, задуматься о замене замка необходимо. Также замки меняют при смене хозяев квартиры или дома.

Какие бывают замки по типу

Замки делятся на:

  • Навесные.
  • Накладные.
  • Врезные.

С заменой навесных и накладных замков ни у кого проблем не возникнет из-за простоты их крепления. А как заменить врезной замок стоит рассмотреть более подробно.

Для работы понадобятся такие инструменты: дрель, набор свёрл, шуруповёрт, отвёртки, стамески, линейка, карандаш.

Как выбрать новый замок?

Для того, что бы правильно подобрать новый замок, и не проводить дополнительной обработки двери, лучшим вариантом будет изъять старый, и с ним отправиться в магазин. Для этого необходимо вывинтить все шурупы с торца двери, предварительно сняв ручки. Повернуть ключ, что бы вышел ригель, и вынуть замок из двери.

Новый замок должен быть аналогичным по всем параметрам. Если позволяет толщина двери, можно взять немного шире, на 1-2мм. Но в таком случае необходимо будет расширять с помощью стамески, или напильника нишу в двери.

Если выбрано полностью аналогичное устройство, просто вставляем его в вырез, и закрепляем шурупами. Замок должен работать идеально, плавно закрываться и беспрепятственно открываться.

Как заменить замок в металлической двери?

Замочные механизмы в металлических дверях отличаются высокой безопасностью, а вместе с тем и сложностью замены. В большинстве случаев, что бы заменить замок необходимо снять и полностью разобрать дверь, а иногда и переваривать упоры. Так что если нет необходимых навыков, лучше обратиться к профессионалам.

Если всё же решимость произвести замену самостоятельно взяла верх, то необходимо учитывать такие факторы:

  • Металлические двери укомплектованы замками ещё во время производства. А значит выбирать замок нужно строго той же марки и системы, которая установлена.
  • Дешёвые китайские двери ремонту не подлежат. Можно, конечно постараться, и слепить из них что-то похожее на входные двери, но безопасность оставляет желать лучшего.
  • Не всегда необходимо менять полностью замок. Возможно, вышла из строя заменяемая деталь. В цилиндровых замках, например, достаточно высверлить сердечник, и заменить его на новый. Но безопасность таких замков не самая высокая.

В целом замена замков на любых дверях требует определённых навыков, и аккуратности в работе, так как входные двери – это и безопасность, и лицо квартиры или дома.

Источник: http://locksopen.ru/services/zamena-lichinki-cilindra-zamka.html

Share.
Яндекс.Метрика