Закончив укладку плитки в кухне, вы приступаете к следующему этапу работы. Это затирка швов керамической плитки. Этап очень важный, и если вы знаете, как затирать швы на плитке правильно, то сможете скрыть некоторые дефекты укладки. Если же затирка будет сделана плохо, она испортит даже безупречную укладку плитки.

Современная технология укладки плитки предусматривает затирку швов на заключительном этапе работ

Перед тем, как начинать затирку швов, следует убедиться, что клей для плитки полностью высох. Меж плиточные швы следует тщательно очистить от мусора и грязи, удалить все оставшиеся разделители (крестики). Некоторые производители заявляют, что крестики можно оставлять в швах и покрывать их затиркой. Но мастера это делать не советуют, поскольку слой затирки над крестиком получится более тонким, а значит, цвет его будет отличаться, что может испортить внешний вид шва.

Если вы работали с глазурованной плиткой, можно приступать к затирке сразу же. Если плитка не глазурованная, верхнюю и боковую поверхность каждой плитки нужно увлажнить. Это делается для того, чтобы не глазурованная поверхность не впитывала влагу из затирки. Увлажнить поверхность плитки можно с помощью садового опрыскивателя. Главное, не переусердствовать с увлажнением, ведь оставшиеся на поверхности плитки или в швах лужицы воды могут повредить затирку, и она впоследствии начнет растрескиваться. Чтобы развеять свои сомнения по поводу затирки швов не глазурованной плитки, лучше получить консультацию производителей затирки.

ЗАТИРКА ШВОВ КАФЕЛЬНОЙ ПЛИТКИ

Выделяют два основных типа затирочных материалов – смеси на основе эпоксидной смолы и цемента. Выбирая затирочный материал для плитки, не перепутайте его с уплотняющими составами из эластомера, которыми заполняют места стыковки строительных материалов. Например, уплотнитель из силикона. Он действительно используется для плитки, но не для швов, а для заполнения пустот при укладке плитки на другую поверхность. Мастера не советуют использовать силиконовый уплотнитель для меж плиточных швов.

ЗАТИРКИ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ

Кроме эпоксидной смолы они содержат отвердитель, что делает межплиточные швы устойчивыми к химическим веществам. Это довольно дорогая затирка, поэтому её обычно используют для торговых и производственных помещений. Работать с ней не очень удобно – затирка вязкая. Если ширина швов между плитками у вас меньше 6 мм, а толщина самой плитки – не более 12 мм, то затирка на основе эпоксидной смолы не проникнет в швы, они для неё очень узкие.

ЗАТИРКИ НА ОСНОВЕ ЦЕМЕНТА

Это сухая смесь, которую перед использованием нужно развести водой или жидким латексом. Продают и готовые, уже разведенные в нужной пропорции цементные затирки, но стоят они дороже. Затирки на цементной основе отличаются добавками, которые входят в состав материала. Таким образом, есть три разновидности цементных затирок: сухой затвердитель, смесь латекса и промышленный цемент. Важно: такие затирки могут вызвать раздражение и воспаление глаз, негативно воздействовать на кожу и легкие. Поэтому во время работы пользуйтесь респираторами, резиновыми перчатками и защитными очками.

Затирка на цементной основе тщательно распределяется, заполняя все пустое пространство между плитками

ЗАЧЕМ НУЖЕН ГЕРМЕТИК

Используя герметик, мастера преследуют две цели: предохранить швы и саму керамическую плитку от пятен, защитить швы от чрезмерного поглощения влаги. Так, чтобы на поверхности неглазурованной плитки не появились пятна, облицовку покрывают жидким прозрачным герметиком. Большинство герметиков изготовлены на основе лака, акрила или силикона. Выбирая герметик, учитывайте тип плитки и затирку, которую вы используете.

КАКАЯ ЗАТИРКА ДЛЯ ПЛИТКИ ЛУЧШЕ

Большинство мастеров пользуются затирками «Атлас», «Церезит», «Геркулес». Обратите внимание на то, что швы должны быть темнее фона плитки. Таким образом подчеркивается строгость геометрии, да и грязь, которая со временем неизбежно скапливается в швах, будет не так заметна.

Затирая швы белой затиркой, будьте готовы к тому, что на ней появится желтый налет, и его не всегда можно очистить моющими средствами. Если же швы будут затерты материалом темного цвета, прибегать к моющим средствам раз в 2-3 месяца. Но затирка – это смесь цемента с минеральными добавками, которые будут тускнеть со временем. Чем темнее цвет вашей затирки, тем дольше цвет будет первозданным.

Затирка швов плитки производится с помощью небольшого резинового шпателя

Цвет затирки – это эстетическая категория. Подбирать его следует в зависимости от цвета плитки и вашего художественного замысла.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАТИРАТЬ ШВЫ НА ПЛИТКЕ

Если вы ни разу не видели, как делается затирка швов керамической плитки, видео из Интернета поможет составить представление о процессе работы. Он включает в себя несколько этапов: смешивание затирки, выдерживание раствора определенное время для лучшего смачивания с последующим повторным перемешиванием затирки, распределение раствора, очистка швов от излишков затирки.

Выбор затирки для плитки довольно большой и по цене, и по цвету, и по качеству

Подготовьте все необходимое для работы.

Вам потребуется:

  • респиратор (если вы планируете работу с цементными затирками);
  • перчатки резиновые,
  • защитные очки;
  • резиновый валик или шпатель;
  • собственно затирка;
  • ведро, чистая ткань, губка;
  • фанера (если речь идет о плитке на полу);  
  • герметик;  
  • малярный валик или кисточка для рисования (маленькая).

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

  • Нанесение затирки

После того, как затирка будет разведена в необходимой пропорции, выложите на поверхность плитки горку затирки (если затираете меж плиточные швы на полу, можно просто выложить раствор из ведра, а если работаете на стене, используйте прямоугольную кельму). Для распределения затирки лучше всего подходит затирочная терка.

Затирочную терку следует держать по диагонали — так раствор будет распределяться по поверхности более равномерно

Её следует держать под углом 30 градусов к плитке и наносить затирку по диагонали. Пройдитесь теркой по поверхности плитки 2-3 раза, но не просто покрывайте плитку раствором для затирки швов, а старайтесь втереть его в швы, вдавить с усилием. Шов должен быть плотно заполнен раствором. Чем сильнее сопротивление, тем больше будет заполнен шов, а значит, он будет более плотным. Основная идея затирки меж плиточных швов – заполнение снизу доверху всех уголков и пустот вокруг плитки. Жидкость в процессе затирки будет уходить из затирочного шва, поэтому материал застынет, и швы будут заполнены частичками цемента и песка.

Не стоит делать затирку всей поверхности сразу. Сначала распределите материал на небольшом участке размером не более 1-2 квадратных метров. Так вы сможете оценить, насколько быстро схватывается затирка и понять, как часто вам придется останавливать работу и очищать швы.

КАК ЗАТЕРЕТЬ ШВЫ НА ПЛИТКЕ С ПОМОЩЬЮ ЗАТИРОЧНОГО МЕШКА

Мешок для затирки — очень удобный и практичный инструмент для выполнения несложной, но важной операции

Если вы работаете с поверхностью, которую сложно очистить, рекомендуется использование мешка для затирки. Он действует по принципу кондитерского мешка для отделки тортов. На его конце закрепляют металлический наконечник, ширина которого примерно такая же, как у затирочного шва. Мешок наполняют затиркой и выдавливают её в шов через наконечник.

Работая с мешком, поместите наконечник в верхнюю часть шва и двигайте его назад и вперед  до полного заполнения шва. Для эффективного заполнения работайте по всей длине шва, а не вокруг отдельной плитки. Сначала заполняют горизонтальные, а после вертикальные швы. Следует выдавливать немного больше затирки, чем это вам кажется необходимым, поскольку после первого схватывания следует утрамбовать затирку в шов при помощи куска гладкой металлической трубочки, диаметр которой больше, чем ширина шва, или расшивки. После того, как спрессованная затирка схватится в шве (на это нужно примерно полчаса), излишки следует удалить жесткой щеткой.

КАК УДАЛИТЬ ЗАТИРКУ С ПЛИТКИ

Шаг 1: сухое удаление затирки

После того, как вы заполните затиркой все швы, возьмите терку, чтобы удалить излишки затирки. Её следует держать под прямым углом к плитке и двигать относительно поверхности швов по диагонали. Если двигать по вертикали или по горизонтали, край инструмента может испортить какой-нибудь шов, удалив из него часть затирки. Удалив всухую всю лишнюю затирку, дайте возможность швам схватиться перед началом влажной затирки

Шаг 2:влажное удаление затирки

Сколько времени должно пройти после окончания сухой затирки? От укладки к укладке оно сильно различается. Иногда необходимо 25-30 минут, а иногда достаточно и пяти. Скорость высыхания затирки зависит от клея, плитки, типа основания. Не последнюю роль играют погодные условия.

Работа влажной губкой — обязательный этап работы, который вернет плитке блеск, глянец и первоначальный цвет

Остатки затирки на поверхности керамической плитки порой засыхают довольно быстро, в то время как в швах затирка долго остается влажной. Для оценки используйте очень влажную губку. С её помощью вы можете протестировать небольшой участок поверхности. Если затирка схватилась очень быстро, влажное удаление затирки будет трудоемким. Материал в швах должен быть плотным и эластичным, но не твердым. Если затирка из швов тянется за вашей влажной губкой, она ещё недостаточно схватилась, придется подождать ещё несколько минут. Начинайте очистку тогда, когда затирка из швов остается на месте.

Если времени от затирания швов до влажной затирки прошло слишком много, вы можете удалить присохшие излишки при помощи специальной абразивной терки. Она не оставляет царапины на поверхности плитки.

Для влажной затирки меж плиточных швов потребуется ведро с водой и губка. Сначала губкой быстро удалите большую часть затирки. Делайте мягкие круговые движения губкой, постепенно удаляя частицы песка и цемента. Следите, чтобы в швах не образовалось канавок. Время от времени ополаскивайте губку и хорошо отжимайте её.

Для получения идеального результата швам придается одинаковая форма и глубина

Осмотрите затирочные швы и разгладьте их при надобности при помощи расшивки (деревянной палки с заточенным концом). Очень важно придать швам одинаковую глубину и форму.

Шаг 3: финальная очистка

Когда будут выровнены все швы, поверхность плиток следует снова очистить. Это делается губкой, которую постоянно нужно промывать в воде и хорошо отжимать. Цель этой очистки – удалить все остатки затирки с поверхности плитки. После этого швы должны просохнуть в течение 15 минут.

Шаг 4: нанесение герметика

Герметиком можно покрыть и плитку, и затирку, когда меж плиточные швы окончательно затвердеют. Если будете покрывать только швы, используйте маленькую кисточку, если и плитку, и затирку – маленький валик.

Обработка швов герметиком увеличит их устойчивость к механическим и химическим воздействиям

Завершив работу, положите лист фанеры на плитку и запретите домочадцам ходить по ней до полного высыхания затирки. Некоторые виды затирки высыхают в течение двух недель, чтобы не испортить швы, уточните необходимое время высыхания в указаниях производителя.

Share.
Яндекс.Метрика