Как благоустроить интерьер прихожей

Если встал вопрос обустройства прихожей, не важно какой: большой или маленькой, нужно иметь в виду, что входная зона является первым помещением, куда попадают гости. Это своего рода визитная карточка квартиры, вкусовых предпочтений и финансовых возможностей владельцев жилья.

Учитывая модные тенденции мебельной индустрии, все же стоит ориентироваться на собственные вкусовые приоритеты в дизайне как интерьера помещения, так и мебели для него. Кроме того, необходимо продумать внутреннее наполнение мебели, что сделает ее функциональной и удобной в эксплуатации, и не забывать о безопасности используемых материалов и правильном монтаже.

Как исправить изъяны малогабаритной прихожей?

  1. Расцветка стен и мебели. Лучше всего с проблемой отсутствия освещения справится белый цвет, визуально расширяя пространство, но подойдут любые светлые оттенки. Цветовое решение касается не только стен этого помещения, но и мебели. Все светлое зрительно расширит пространство.
  2. Шкаф-купе. Если позволяет глубина, то лучшим решением будет шкаф-купе. Он отвечает современным тенденциям мебельной моды, характеризуется раздвижной системой открытия дверей, представлен большой видовой линейкой, создает оптимальное функциональное наполнение.
  3. Распашной шкаф. Бюджетным вариантом является шкаф с распашными дверями. Возможен подбор очень интересных стилевых решений, но при этом должно быть пространство для открытия такого вида дверей. В миниатюрных же прихожих не обойтись без использования самого необходимого — напольных или настенных вешалок с полкой для головных уборов и зонтов.
  4. Зеркала. Прихожая – это помещение, которое граничит с внутренним пространством жилища и внешним миром. В такой комнате непременно нужно разместить зеркало, чтобы у жильцов была возможность при выходе на улицу глянуть на себя. Для экономии пространства, что особенно актуально для малометражных квартир, зеркалом можно оснастить мебель. Шкаф-купе с зеркальной поверхностью — уже достаточно ординарный вариант. Если зеркальных поверхностей много, то это создаст дополнительное зрительное расширение пространства. С помощью цветовых решений, зеркальных поверхностей можно даже небольшую прихожую оформить привлекательно, стильно и удобно.

Как создать уют в больших прихожих?

При наличии большой входной зоны позволительна любая мебель. Удобно использовать модульные системы, отдельные составляющие которых можно подбирать по своим потребностям и предпочтениям. На рынке встречается достаточное количество таких систем, разных по стилю, материалу, цвету, ценовой политике. При составлении набора мебели есть возможность проявить собственные творческие способности, потому что из одних и тех же модулей образуются не похожие друг на друга окончательные варианты. Это комфорт, относительная уникальность, собственная инициатива, финансовая привлекательность, поскольку такое решение всегда дешевле заказа по индивидуальным замерам.

Просторную прихожую можно наполнить шкафом для обуви, полностью закрытой гардеробной, диванчиком или скамейкой в зависимости от предпочтений. Чтобы сохранить уютный вид интерьера, нет необходимости перегружать его мебелью.

Как выбрать мебель для прихожей?

Несколько советов, позволяющих не ошибиться в благоустройстве интерьера входной комнаты:

  1. Стилистика. Желательно соблюдать общую стилистику квартиры. Если используются разные стилевые решения, что вполне допустимо, то они должны сочетаться между собой.
  2. Материал. Для изготовления прихожей рекомендуется применять такие материалы, как: МДФ, ДСП, реже дерево.
  3. Ширина шкафа. Конструкция шкафа по ширине должна быть не менее 80 см, так как верхняя одежда занимает много места.
  4. Глубина шкафа. Для того, чтобы одежда помещалась и оставалось пространство между ней и дверью, глубина шкафа должна составлять не менее 50 см. Если это расстояние меньше, то одежда вешается параллельно задней стенке мебели.
  5. Полки для аксессуаров. Необходимо рационально спланировать полки для сумок, головных уборов, перчаток, ключей.
  6. Обувница. Для обуви стоит предусмотреть поддон, чтобы уберечь мебель от загрязнения и переувлажнения.
  7. Пуф. Наличие пуфа обеспечит комфорт при обувании, снятии обуви, подготовке к прогулке ребенка или питомца. Под мягким сидением могут находиться полки для обуви или емкость для ее хранения.
  8. Фурнитура. Следует обратить внимание на качество фурнитуры и надежность сборки – все должно легко открываться и выдвигаться.

Таким образом, если проявить смекалку и потратить время на поиски подходящей мебели, то входную зону любых размеров можно превратить в удобное, функциональное и красивое место, где приятно будет находиться при выходе из дома и возвращении в родные стены.

Share.
Яндекс.Метрика