Натяжные потолки – конструкция, которая, как правило, монтируется в помещениях со средними показателями влажности и температуры. Однако иногда возникает необходимость в использовании их на не отапливаемых объектах или, наоборот, в помещениях, где температура очень высока. Именно тогда возникает вопрос о том, какую температуру могут выдержать натяжные потолки.

ПВХ натяжные потолки: границы температур

Не секрет, что оптимальными условиями для эксплуатации ПВХ натяжных потолков считается температурный режим в диапазоне от 10 до 40 градусов Цельсия. Только в такой среде полотно остается эластичным и целостным. Если температура опустится ниже, то материал затвердеет и растрескается, что приведет к полной потере эстетических и эксплуатационных характеристик.

Максимальная температура, которую может выдержать ПВХ полотно, считается 100 градусов Цельсия. Однако на практике показатели значительно ниже, в основном из-за того, что теплый воздух всегда поднимается вверх. Не стоит забывать и о светильниках, которые тоже повышают температуру. В итоге, температурный диапазон эксплуатации ПВХ натяжных потолков считается от 5 до 50 градусов Цельсия (+/- 5 градусов).

Тканевые натяжные потолки: границы температур

Тканевые натяжные потолки изготавливаются из полиэстера, пропитанного полимерами. Такие полотна выдерживают значительно более низкую температуру, нежели ПВХ – до -40 градусов Цельсия. Однако использовать их в помещениях с очень высоким температурным режимом (бани, сауны) нельзя, поскольку верхний предел составляет 80 градусов Цельсия.

Share.
Яндекс.Метрика