Когда нам необходимо выбрать дверь, в первую очередь, мы руководствуемся нашими эстетическими представлениями. Но стоит задуматься и о другом.

Для чего вообще служат двери? Их назначение — разграничивать различные пространства. Современные концепции дизайна всё больше объединяют различное по своим функциям пространство в единое целое, оставляя одну входную дверь. Но разве хотели бы Вы жить в совершенно открытой квартире? Большинство ответит: «Нет», вспомнив, например, храп тёщи, от которого не спасёт никакая декоративная перегородка, или насморк ребёнка, появляющийся от малейшего сквозняка. Словом, «бытие определяет сознание».

Есть, конечно, общие пожелания к дверям — это экологичные материалы, бесшумное открытие и закрытие, плотное прилегание к наличнику. Но климатические условия определяют главные требования. В наших условиях это, прежде всего, звуко- и теплоизоляция.

Теплоизоляционные качества двери зависят от материала и толщины двери, плотного прилегания двери к наличнику, отсутствия щелей и зазоров. Плотное прилегание обеспечивает малозначительная, на первый взгляд, деталь двери — уплотнитель. На него редко обращают внимание при выборе двери, а зря. Мало кто знает, что именно из-за некачественного уплотнителя потери тепла составляют более 40% (что понижает температуру в жилых комнатах на 3 и более градусов), а звукоизоляция ухудшается на четверть (это соответствует звуку работающего в соседней комнате телевизора).

                                        Уплотнитель Schlegel

К сожалению, в основном, в отечественных дверях используется недолговечный резиноподобный уплотнитель. Буквально через год такой материал теряет способность восстанавливать свою форму и не способен справляться со своей функцией. Альтернативой считается уплотнитель из комбинированных материалов. В России уже представлены подобные материалы — например, немецкий уплотнитель Schlegel. Он сделан из комбинированных материалов (рифленая полиэтиленовая поверхность, полипропиленовая ножка или армирующая нить из стекловолокна) и заполнен полиуретановой пеной, которая отлично возвращает свою первоначальную форму. Заявленный срок службы данного уплотнителя — около 20 лет, а это 578798098 открываний, во время которых всегда будет 100% прилегание и отличная шумо- теплоизоляция.

Выбирая дверь, обязательно обращайте внимание на материал уплотнителя: от этого зависят тепло и тишина в Вашем доме на долгие годы!

Где особенно важно использовать изделия, оснащённые хорошим уплотнителем?

-Детская комната. Контур герметика на полотне или коробе служит преградой для звуков, охраняя спокойный сон ребёнка. Кроме того, межкомнатные двери в детскую с уплотнителем не допускают в комнату сквозняки и надолго сохраняют в ней тепло.

-Кухня и ванная. Уплотнитель становится препятствием для пара и запахов готовящейся пищи. Герметичная конструкция создаёт препятствие для влажного воздуха, не выпуская его в другие помещения.

Как улучшить звуко- и теплоизоляцию двери за 15 минут?

Если показать потребителю три двери: тонкую стеклянную, массивную деревянную и дверь из ДСП – и попросить выбрать дверное полотно с самыми лучшими тепло- и звукоизоляционными свойствами, то 99% единогласно укажут на дверь из массива дерева. И только один человек из ста перед тем, как сделать выбор, спросит: а стоит ли там уплотнитель, и какой?

Хороший уплотнитель должен быть мягким и объемным, не дубеть от холода и не терять со временем своей изначальной формы, чтобы обеспечивать 100% прилегание двери к наличнику. Поэтому их делают из комбинированных материалов, с мягким наполнителем и плотной оболочкой. На срезе такой уплотнитель похож на обтянутый кожей поролоновый валик. За счет использования качественных материалов он долго не теряет форму и, помимо всего прочего, выпускается в широкой цветовой гамме. Ваш уплотнитель подходит под это описание? Нет? Тогда мы будем его менять!

Что нам для этого понадобится: собственно, сам уплотнитель нужного цвета и геометрии. Мы взяли уплотнитель Schlegel, так как его легко монтировать, он долговечен (заявленная гарантия – 20 лет) и его можно купить у нас.

Если с цветом все просто – достаточно подобрать его под цвет вашей двери, то с геометрией придется немного разобраться. Условно все существующие геометрии можно разделить на три основных группы по виду крепления: уплотнитель под притвор прямо посадочный, уплотнитель под притвор с углом в 90° и уплотнитель на клеевой основе. Какой стоит выбрать в вашем случае, зависит от посадочного места на вашей двери.

Если линия, в которую вставлен уплотнитель (посадочное место), находится на одной плоскости с дверным полотном, вам нужен прямо посадочный уплотнитель (рис. 1А). Если она идёт перпендикулярно дверному полотну, подойдет уплотнитель под притвор с углом в 90° (рис. 1В). Если же в вашей двери вообще не предусмотрено посадочного места, выбирайте уплотнитель на клеевой основе (рис. 1С).

Итак, уплотнитель мы выбрали, теперь необходимо демонтировать старый и поставить новый. Это очень просто: вытаскиваем/отклеиваем старый уплотнитель и подгоняем новый по месту. Здесь проявляет себя ещё один плюс уплотнителя Schlegel: если он небольшого диаметра, его можно не резать, а гнуть на углах. В нашем случае выбран уплотнитель достаточно крупного диаметра, поэтому его всё же придется раскраивать. Лучше всего уплотнитель режется ножом для пиццы. Если у вас его нет, подойдет и обычный канцелярский нож.

Измеряем внутреннюю часть двери по верхней, боковой и нижней линиям, отмечаем размеры на уплотнителе и режем его на части под углом 45°. Делается это для того, чтобы при соединении, на стыке, получился прямой угол. Затем вставляем уплотнитель в посадочное место (рис. 2). Благодаря стрельчатой ножке достаточно легкого нажатия, чтобы уплотнитель прочно закрепился. Система стрельчатой ножки работает как рыболовный крючок – уплотнитель легко входит в паз и блокируется на выходе, что дает высокие прочностные показатели.

Таким образом устанавливаем верхнюю, боковые и нижнюю части последовательно, по контуру рамы. Пятнадцать минут – и готово! Теперь ваш сон защищен от сквозняков и посторонних звуков, пора переходить к другим комнатам!

Share.
Яндекс.Метрика