Кладовки – помещения, в которых часто хранят вещи и припасы. Обычно они не отапливаются, особенно в частных домах. Внутри них не особо красиво и похвастаться там нечем. Но дверь таким помещениям нужна. Хотя бы для того, чтобы скрыть от посторонних глаз все хранимые там предметы. Чтобы не испортить интерьер основного помещения, дверь нужно выбирать грамотно. Стоит рассмотреть этот вопрос подробнее.

 

Выбор типа полотна и материалов

Для начала стоит определиться, какие двери для установки внутри дома более актуальны:

  • Сплошные полотна. Они не имеют просветов и окошек, в которые обычно устанавливаются матовые стекла. Это стандартные двери в классическом исполнении. Они подходят для установки в кладовые и подсобные помещения.
  • Двери с декором. В них есть небольшие окошки, в которые монтируют матовое стекло или зеркала. Их часто используют в проемах между основными комнатами в доме или квартире.
  • Складные. Еще один вариант для кладовой. Такая дверь не занимает много места. Она состоит из реек, которые буквально складываются при движении полотна вбок. Но прочность такой конструкции не сравнится со сплошными моделями.

Идеально подойдут двери из массива дуба, особенно для холодной кладовой. Такая порода древесины очень прочная и долговечная. Она не деформируется при перепадах температуры и отлично держит тепло в доме.

Из пород древесины дуб будет наиболее уместен из-за своей прочности и долговечности. В такой двери может не быть декора, он там и не нужен, так как за ней будет только кладовая. Стоит сразу оговориться, что вес такого полотна будет достаточно большой. Лучше заранее проконсультироваться с поставщиком или производителем. Их сайты без труда можно найти в интернете.

Стоит ли устанавливать самостоятельно

Установить дверь не так сложно, если есть в этом опыт. Лучше всего доверить эту задачу специалистам от компании-производителя. Часто у них есть такая услуга, иногда она даже бесплатна. Это избавит от необходимости самостоятельно заниматься монтажом, который можно осуществить с ошибками, что приведет к порче всей конструкции.

Самостоятельная установка требует времени. Во время нее можно повредить дверь, косяки или проем. Это потребует дополнительных денег на восстановление. А если полотно установить криво, оно не будет закрываться. В монтаже дверей много тонкостей, которые знают профессиональные работники этой сферы. Их услуги имеют приемлемую цену, а работают они достаточно быстро и аккуратно.

Share.
Яндекс.Метрика