Прежде чем заказать изготовление радиусных шкафов-купе, следует внимательно изучить виды и особенности раздвижных систем. Почему это важно? Потому что от данной конструкции непосредственно зависит корректность работы изделия и срок его службы. Некачественная система усложнит процесс открывания / закрывания дверей и сократит практически вдвое период эксплуатации мебели.

Какие виды раздвижных систем изготавливают для радиусных шкафов-купе? Как они классифицируются и что лучше выбрать – читайте далее в статье.

Классификация раздвижных конструкций для радиусных шкафов-купе

Системы для радиусных шкафов-купе разделяют по: способу крепления, материалу изготовления, типу и цвету профиля.

Рассмотрим детальнее:

По способу крепления:

  • Верхнеподвесная – створки фиксируются к верхней направляющей, которая, собственно, и несет основную нагрузку. Для предотвращения раскачивания дверей в нижней части устанавливают фиксаторы.

https://static.tildacdn.com/tild3133-6663-4464-b935-633063363239/Albatur318.jpg

  • Нижнеопорная – створки крепятся снизу.

Каждый вариант крепления имеет свои преимущества и недостатки. К примеру, подвесные дверцы практически никогда не выпадают из проема, поэтому считаются более безопасными и используются для изготовления мебели в детскую. Что касается нижнеопорных – они менее прихотливы в использовании, проще монтируются и являются более прочными (но требуют регулярной очистки нижнего профиля от мусора).

http://shkafi.ask-mebel-nk.ru/wp-content/uploads/2015/08/21_0.jpg

По материалу изготовления:

  • Стальная – бюджетный вариант, изготавливаемый из листовой стали и покрывающийся эмалью. Конструкция оснащена системой роликов и профилями направляющими. Такие конструкции очень ненадежные, поэтому производители их практически не используют.
  • Алюминиевая – более дорогостоящая, но и наиболее надежная конструкция. Изготовление осуществляется из анодированного алюминия, который не поддается коррозии, служит долго, не тускнеет со временем. Системы жесткие и прочные, выдерживают большие нагрузки.

Кроме этого, есть еще деревянные и комбинированные модели. Но для радиусных, как и для других шкафов-купе, преимущественно выбирают алюминиевые.

http://houseglass.mainsource.ru/uploads/photoalbum/photoalbum_big_9ebd2180c4.jpg

По типу профиля:

  • Закрытая – используют, как правило, для гардеробных.
  • Открытая – традиционно применяют для корпусных шкафов-купе (радиусных, угловых, прямых).

По цвету профиля

Производители изготавливают профили для радиусных шкафов-купе с полированной или матовой отделкой. Цвета в ассортименте практически любые: золотистый, бронзовый, серебристый, коричневый, бежевый и др. Кроме этого, поверхность можно покрыть специальной пленкой, стилизованный под натуральные материалы.

https://ua.all.biz/img/ua/catalog/9907281.jpeg

В стандартную комплектацию к раздвижной системе входят: крепежные винты, уплотнители, щетки буферные и клипсы для их фиксации.

Если вам сложно определиться с выбором или остались вопросы, свяжитесь с консультантами компании «Mebelino». Здесь работают опытные квалифицированные мастера, которые знают все про изготовление радиусных шкафов-купе и с радостью помогут определиться с покупкой.

Share.
Яндекс.Метрика