Газосиликатные и пенобетонные блоки стали в последнее время весьма популярным материалом в частном строительстве. Объясняется это в первую очередь их относительно невысокой стоимостью и хорошими эксплуатационными свойствами. Действительно, количество домов, возведенных из такого материала, постоянно увеличивается. Причем в обозримом будущем эта тенденция вряд ли изменится.

Какой должна быть толщина стен в домах из пенобетона

Стоит напомнить одно простое правило. Многие, наверное, знают, что чем толще стена, тем меньше здание будет терять тепло. Однако здесь есть и другая взаимосвязь. Ведь чем толще стены, тем более дорогим в итоге становится жилье. Именно поэтому важно найти оптимальное соотношение. Компромиссный вариант заключается в том, чтобы свести к минимуму как затраты на строительство, так и потери тепла. Однако не стоит забывать, что здесь еще действуют нормы, регламентирующие удержание тепла. Как раз на них и следует ориентироваться, выбирая толщину стен. Причем рассматривать можно два значения:

• советский техрегламент – 300 миллиметров;
• современные нормы – от 400 миллиметров и больше.

Однако здесь еще нужно учитывать потери тепла. Все дело в том, что для постоянного проживания в доме 300-миллиметровых стен будет вполне достаточно. Они точно не промерзнут. При этом в помещении будет тепло даже в сильные морозы, разумеется, при включенном отоплении. Вместе с тем не стоит забывать о теплопотерях. Для стен толщиной 300 миллиметров этот актуальный сегодня показатель слишком высокий. Это, в свою очередь, обернется увеличением расходов на отопление.

Потери тепла в таком доме будут примерно на 30 процентов выше, нежели в зданиях со стенами толщиной 400 миллиметров. Кстати, современные нормы устанавливали как раз исходя из необходимости снизить теплопотери.

В этой связи можно провести простое сравнение. Как известно, дома из деревянного бруса сегодня также весьма популярны. Давайте сопоставим теплопотери этих материалов. Исследования показали, что 300-миллиметровые стены из пеноблоков по своей теплопроводности эквивалентны конструкции такой же толщины, выполненной из оцилиндрованного бревна. Однако здесь нужно сделать важное уточнение. Сегодня большинство деревянных домов строят из оцилиндрованного бревна или клееного бруса диаметром/толщиной 220-240 и 180-200 миллиметров соответственно. Получается, что показатели теплопотерь в таких строениях существенно отстают от современных норм. Тем не менее люди нормально живут в этих домах и не испытывают серьезного дискомфорта. Чтобы деревянное строение соответствовало современным нормам, толщина стены должна быть как минимум 400 миллиметров. Однако сегодня таких домов практически не возводят.

Если рассуждать практично, то, конечно, следует ориентироваться на современные нормы. Ведь показатель теплопотерь в последнее время стал весьма актуальным. Не стоит забывать, что стоимость теплоносителей постоянно растет. Соответственно, чем большими будут потери тепла, тем дороже вам обойдется отопление здания. Ведь в доме должно быть достаточно тепло, и температуру +18 °С сложно назвать комфортной. Поэтому возможность снизить свои расходы следует предусмотреть еще на этапе строительства. В первую очередь это как раз относится к толщине стен. В частности, для домашнего строительства рекомендуется брать как минимум 375-миллиметровые пеноблоки.

Здесь возникает вопрос: почему именно это значение? Ведь согласно современным нормам, толщина стен должна быть не менее 400 миллиметров. Объясняется это просто. Во-первых, данный размер является одним из стандартных. Это обусловлено технологией производства блоков. Масса пилится на материал такой толщины без остатка. Благодаря отсутствию потерь блоки стандартной толщины стоят относительно недорого. Соответственно, купив такой материал, можно сэкономить определенную сумму на строительстве в целом.

Кроме того, 25 миллиметров, которых не хватает до современной нормы, – это незначительные потери тепла. Речь в данном случае идет всего лишь о нескольких процентах. При этом не забывайте, что здание также теряет тепло через окна, двери, вытяжную вентиляцию, пол, крышу и так далее. Соответственно, потерей в несколько процентов вполне можно пренебречь, поскольку она не оказывает существенного влияния на общую ситуацию. Получается, что стены из 375-миллиметровых блоков практически соответствуют современным нормам, и на небольшое увеличение теплопотери можно махнуть рукой. Значит, это вполне подходящий вариант для дома, в котором вы планируете проживать постоянно.

Хотя специалисты все же рекомендуют не экономить на стенах. По их мнению, инвестиция в строительство на данном этапе в будущем обязательно окупится. Соответственно, дома лучше строить из пеноблока толщиной 500 миллиметров, не меньше. Объясняется это прогнозами, согласно которым цены на энергоносители продолжат расти. Несложно подсчитать, что чем меньше теплопотеря здания, тем больше получится сэкономить на отоплении. Понятно, что каждый принимает решение сам.

Единственное, что можно сказать – толщина стен из пеноблока должна быть не менее 375 миллиметров. Это допустимое минимальное значение. Вместе с тем не стоит забывать, что здесь еще нужно учитывать климатические условия региона в целом, а также местности, где планируется строительство. При желании можно нанять специалиста, который сделает все необходимые подсчеты. Конечно, за его услуги придется заплатить. Однако в таком случае вы действительно получите наиболее оптимальный вариант с самым лучшим соотношением стоимости строительства и потерь тепла зданием.

 

Share.
Яндекс.Метрика