Выбор типа лестницы зависит не только от параметров помещений. В проем часто можно вписать и маршевую, и спиральную, и винтовую конструкцию. Каждая задает определенную траекторию движения, а также может быть сделана из разных строительных материалов и отличаться по способу устройства опор для ступеней. Тут важны все детали: ведь лестница не только определяет удобство передвижения с этажа на этаж, но и притягивает внимание как масштабная архитектурная деталь. Изучаем, какие виды лестниц на второй этаж встречаются в практике, и что лучше выбрать?

 Общность ступеней
Ступени всех лестниц имеют горизонтальные части —проступи прямоугольной или трапециевидной формы. Забежные ступени, у проступей которых один торец шире другого, устраивают в месте поворота.

А вот вертикальные части ступеней — подступенки — необязательны. В любом случае при строительстве лестниц стоит придерживаться определенных размеров, иначе пользоваться конструкцией будет не очень удобно.

Рекомендованные размеры ширины проступи и высоты подступенка составляют 30×15; 28×16; 27×18 см. Для людей нестандартного роста удобную лестницу можно построить, пользуясь простой формулой: две высоты подступенков и одна ширина проступи равняются средней длине шага. Оптимальная длина ступеней, то есть ширина лестницы — 0,8-1 м. При меньших размерах сложно будет разойтись или занести мебель.

Линия движения
Какие бывают лестницы? По траектории движения они делятся на маршевые (на фото), спиральные и винтовые.

В маршевых конструкциях подъем и спуск в рамках одного марша происходит по прямой под углом 30-45° к плоскости пола. Маршевые лестницы считаются самыми удобными и безопасными. Однако они занимают достаточно много места, поэтому в домах малой площади ставить их не всегда целесообразно.

 Угол подъема может быть и больше, особенно не у основных, а у вспомогательных лестниц, которыми хозяева пользуются не так часто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Спиральные лестницы задают движение по спирали, они более компактны, чем маршевые, но сложнее и дороже в изготовлении.

 

 

 

 

 

 

 

В винтовых конструкциях спуск и подъем предусмотрены по спирали вдоль оси (что может вызвать легкий дискомфорт у людей со слабым вестибулярным аппаратом). Зато эти компактные конструкции позволяют сэкономить полезную площадь дома. Да и цена таких моделей привлекательна, если говорить о модульных лестницах заводского изготовления.

 

 

 

 

 Лестница «гусиный шаг»
Когда площадь ограничена, иногда устанавливают лестницу «гусиный шаг». Эта конструкция значительно экономит место, позволяя увеличить угол наклона. Но людям с плохой координацией движений лестница может показаться неудобной: ступени ориентированы только на шаг правой или левой ногой. А чтобы поднять габаритную мебель по такой лестнице, потребуется сноровка.

 

 

 

Опоры для ступеней
По типу конструкций, которые держат ступени, выделяют лестницы на тетивах, на косоурах, на больцах и на консольных креплениях, а также комбинированные.

Тетивы — две параллельные балки — идеальная по форме основа. Но для нее необходимо устроить пазы или накладные крепления для ступеней,что удорожает конструкцию из дерева и требует высочайшей точности исполнения деталей

 

 

Косоур — одна или две параллельные основы зубчатой формы, на которых сделаны вырезы для крепления ступеней. Это самая незамысловатая и недорогая конструкция, она допускает небольшие отклонения в размерах проступей.

Лестницы на одном косоуре отличаются оригинальным видом, их еще называют хребтовыми.

Лестницы на больцах —специальных опорных узлах —не просто соединяют ступени, но и позволяют при необходимости отрегулировать крепеж. Подступенков у таких лестниц нет, благодаря чему создается ощущение легкости конструкции.

Другое их достоинство —возможность вписать лестницу на больцах в сложное или ограниченное пространство. Из недостатков можно отметить высокую цену и необходимость заказывать конструкцию (готовых вариантов не существует).

Консольные лестницы крепятся только одним концом и не имеют подступенков, создавая иллюзию легкости. Консольные модели относятся к одним из самых доступных по цене.

Их проступи могут быть изготовлены из железобетонных плит, которые заделывают в толщу стены при строительстве. А проступи, например, из закаленного стекла, крепят на металлических кронштейнах. Маршевые консольные лестницы часто делают без перил

 Группа поддержки
Перила или поручни лестниц обычно устанавливают на высоте 0,9 м от проступей. Расстояние между соседними стойками лестничного ограждения составляет около 10-15 см.

Дополнительную поддержку лестницам могут оказывать потолочные тяжи.

 

 

Варианты изготовления
Разброс цен на лестницы огромен. Причем на цену влияют как материалы (виды деревянных лестниц и их металлические варианты могут серьезно отличаться по стоимости), так и способ изготовления.

Недорогие, надежные и простые в монтаже — модульные лестницы заводского производства. Их узлы не вызывают сомнений, поскольку рассчитаны специалистами и прошли заводской контроль. За счет серийного выпуска цена конструкций невелика.

Надежность и удобство лестницы, сделанной частным образом, зависит от профессионализма рабочей бригады.

Вариантов исполнения в этом случае два: железобетонная лестница на стадии строительства каменного дома или деревянная лестница на стадии отделки. Железобетонную лестницу можно дополнить различным декором: поверх бетона укладывают камень, дерево, ламинат и ковролин.

 

 

Перила лестницы могут быть самыми разными, их обычно подбирают под стать интерьеру. Для современного дома подходят модели простых форм, резные и кованные перила лучше оптимальны для неоклассических и рустикальных интерьеров.

Share.
Яндекс.Метрика