Поликарбонат – это прочный материал из пластика, произведенного на основе полимерного сырья. Сегодня он часто служит достойной заменой стеклу. Он мало весит, у него хорошая светопроницаемость – 90%. Но при этом его прочность в несколько раз выше, чем у стекла. Он способен выдержать удар молотком и даже может противостоять пуле. Именно поэтому владельцы дач и огородов всё чаще выбирают поликарбонат при сооружении теплиц.

Что такое поликарбонат

 

Поликарбонат был впервые представлен миру достаточно давно. Материал изобретен в 1953 году. Право первооткрывателей могут оспаривать 2 компании: Bayer и GeneralElectric, поскольку они практически в одно время заявили о своем изобретении. В производство материал был запущен в конце 1960-х. В 1980-х, в Израиле, был произведен листовой поликарбонат.

До обработки поликарбонат – это прозрачные гранулы из полимерного пластика. Затем они подвергаются экструзии – так называется литье, в процессе которого гранулы превращаются в конечный материал.

 

Характеристики поликарбоната

 

Поликарбонат получил широкое распространение во многих странах мира благодаря уникальным характеристикам. Среди них:

  • высокая прочность;
  • хорошая светопроницаемость;
  • гибкость;
  • отличная теплоизоляция;
  • лёгкий вес;
  • несложный монтаж;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • безопасность.

Сочетание этих качеств делает материал практически универсальным. Его используют в разных целях:

  • обустройство террас;
  • постройка оранжерей;
  • оформление витрин магазинов;
  • сооружение навесов;
  • остекление панорамных окон;
  • облицовка стен;
  • кровельные работы.

 

Широкое распространение поликарбонат получил в строительстве теплиц. Его прочность, прекрасные теплоизоляционные качества и способность хорошо пропускать свет привели к тому, что сегодня поликарбонатом чаще всего кроются теплицы.

Преимущества поликарбоната

 

Огнеупорность. Материл огнеустойчив. Он не горит, а только плавится, поскольку обладает уникальным свойством самозатухания. Это качество сводит практически к нулю возможность пожаров.

Стойкость к ударам. Ударопрочность настолько высока, что материал часто применяется для сооружения антивандальных ограждений. По этому параметру он превышает стекло в 20 раз.

Гибкость. Эластичность листов из поликарбоната позволяет делать из него арки и другие конструкции оригинальной формы.

Лёгкий вес. Если сравнивать со стеклом, поликарбонат в 6 раз легче. Из него можно создавать легкие, сложные конструкции. Благодаря уникальным характеристикам появляется возможность воплощать в жизнь самые замысловатые дизайнерские решения.

Теплоизоляция. Особенно хорошо это качество проявляется в сотовом поликарбонате. За счет пустот в структуре он не пропускает тепло наружу. Это свойство особо важно для тепличных конструкций.

Простота монтажа. С поликарбонатом очень легко работать. За счет гибкости из него легко формировать арки, придавать желаемые геометрические формы. Благодаря лёгкому весу плит монтаж конструкций можно проводить без привлечения специальной техники.

Безопасность. Материал безопасен как в строительстве, так и в быту. Например, стекло при ударе может разбиться и стать причиной травмы. С поликарбонатом такие ЧП исключены. Ведь при ударе он не рассыпается на осколки.

Стойкость к погодным условиям. Поликарбонат устойчив к влаге. Он хорошо выносит длительное воздействие высоких и низких температур, может перенести сильные порывы ветра и резкие перепады температур.

Универсальность. Продукт может применяться в различных сферах. Остекление лоджий, теплиц, кровельные работы, обустройство остановок общественного транспорта, автостоянок, летних кафе, стадионов, бассейнов.

Выбор оттенков. Материал производится в различной цветовой гамме. Кроме классических зеленых, синих, коричневых, желтых оттенков, предлагаются эксклюзивные варианты – бронза, серебро и другие металлики. Окрашивание проводится по специальной технологии и со временем тон не выцветает.

Простой уход. Помыть поликарбонатное покрытие не сложно. Для этого понадобится вода с хорошим напором и отрез х/б ткани. Единственное условие – при мытье не царапать верхний слой абразивными средствами и губками с жестким слоем.

 

Недостатки поликарбоната

 

Минусы у материала тоже есть, хотя и в небольших количествах. Среди основных недостатков:

Малая абразивная стойкость. Материал боится царапин. Уход за ним требует деликатного подхода. Нельзя использовать моющие средства с крупинками или абразивные губки, слишком грубые ткани.

Ощутимое тепловое расширение. Высокие и низкие температуры могут привести к расширению или сужению материала. Такую особенность нужно учитывать во время монтажа конструкций.

Разрушение под действием УФ. Сам по себе поликарбонат действительно разрушается под действием солнечных лучей. Но производители устранили этот минус, добавив в структуру специальную плёнку, которая защищает от агрессивных УФ-лучей.

Небольшие минусы легко компенсируются правильным обращением с материалом. Корректный уход и монтаж практически полностью сводят к нулю небольшие отрицательные нюансы поликарбоната

 

Виды поликарбоната

 

Перед тем, как определиться с выбором необходимо разобраться с тем, какие разновидности поликарбоната предлагает рынок стройматериалов. Рассмотрим каждый из них и разберемся, какие из разновидностей лучше подходят для теплицы.

Различают 3 вида материала:

  • монолитный;
  • сотовый;
  • волнистый.

 

Монолитный. Материал имеет ровную, монолитную поверхность. Отличается максимально высокой прочностью. Исследования показали, что сломать монолитный лист практически невозможно. Он применяется там, где требуется особо прочные материалы – облицовка, рекламные щиты на улицах, витринах и в любых других местах, где требуется прозрачное антивандальное покрытие. Иногда плитами устилается пол, причем без дополнительных рам. Такой вид материала подходит для покрытия теплиц, но отличается высокой стоимостью.

 

Сотовый. Внешне узнать сотовые плиты поликарбоната легко. Они имеют полую внутреннюю структуру с воздушными камерами. Отличаются малым весом, устойчивы к ливням, порывам, ветра, граду и другим неблагоприятным погодным условиям. Могут прослужить до 10 лет. Воздушные камеры обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Стоимость сотового поликарбоната ощутимо дешевле, чем монолитного.

 

Волнистый. Еще одно название – профильный. В основном применяется для кровельных работ. Он тоже отличается высокой прочностью, долго не выгорает и не теряет своих качеств. Его пропускная способность ниже, чем у предыдущих вариантов – 85%.  Поэтому для остекления теплиц это не самый лучший вариант.

 

Советы по выбору

 

При выборе поликарбоната для теплицы нужно обращать внимание на его толщину. Это самый важный параметр. Если купить слишком тонкие листы, то снизится прочность конструкции. Слишком толстые листы будут ухудшать проникновение света.

Листы выпускаются разной толщины: 4, 6, 8, 10, 16 мм. Для постройки теплиц в основном используются листы толщиной 4, 6 или 8 мм. Выбор конкретного варианта зависит от нескольких факторов:

  • Толщина 4 мм

Самый тонкий поликарбонат пропускает больше всего света. Но он может быть использован только в течение короткого, тёплого сезона. Овощи, фрукты, зелень и другие культуры можно выращивать только, начиная с конца весны и в течение лета. Но есть и плюсы – за счет хорошей освещенности под таким покрытием будут хорошо расти светолюбивые растения. Подойдет для выращивания культур с ранними сроками созревания. Но для выгонки рассады он не годится.

Важно проверить качество листов перед покупкой. Обязательно нужно точно измерить его толщину штангенциркулем. Ведь часто за 4 мм выдают 3,8 мм или даже 3,6 мм 3,5 мм. «Четвёрка» с более тонкими стенками хоть стоит дешевле, но обладает худшими качествами. Она гнется под слоем снега или портится от порывов ветра. Необходимо обращать внимание на качество УФ-защиты. Если оно плохое, то материал может расплавиться от жары.

Вывод: «Четверка» – идеальный вариант для тех, кто хочет создать благоприятные тепличные условия для выращивания растений, начиная с поздней весны до конца лета.

  • Толщина 6 мм

Поликарбонат 6 мм позволяет выращивать овощи с ранней весны до глубокой осени. Подходит для выгонки рассады. Теплице из этого материала не страшны весенние заморозки и прохладная осенняя погода. В помещении, укрытом листами 6 мм, температура всегда на 5-6°С выше, чем снаружи. Но для зимнего выращивания овощей покрытие в 6 мм, так же, как и 4 мм не годится. Оно не сможет удержать тепло и спасти растения от холода.

Вывод: «Шестёрку» следует выбирать для выращивания растений, начиная с ранней весны до поздней осени.

  • Толщина 8 мм

Материал, который можно использовать для оборудования зимних теплиц, когда планируется круглогодичное выращивание огородных культур. Ведь по способности удерживать тепло эту разновидность поликарбоната можно сравнить с двойным стеклопакетом. Повышенная толщина материала позволяет снизить расходы на отопление.

Вывод: «Восьмерка» – лучший вариант для зимних, отапливаемых теплиц. Она хорошо удерживает тепло, защищает от холода и пропускает достаточное количество света.

Share.
Яндекс.Метрика