Прежде чем начать строительство, многие задумываются над тем, какой песок взять для приготовления бетонной смеси для монтажа фундамента. Ведь песок является главной составляющей бетонной смеси и от его качества зависит прочность и надежность самой постройки.

песок1Даже не специалисту понятно, что качественного вяжущего не получится из грязного песка. Поэтому песок должен быть, без каких либо примесей, например: трава или ветки,естественно его надо очищать, а если в составе песка много глины- тогда дела обстоят сложнее, ведь глины в песке не должно быть более 5% от всей массы. В противном случае качествобетона снижается. Если в составе песка имеется гравий, тогда его фракция должна быть не более 10 мм, а доля его бетоне составлять не больше 0,5-0,7%

песок3

Для того, чтобы самому проверить качество песка, необходимо взять бутыль, насыпать в него 1/3 часть песка, залить водой и хорошо встряхнуть, оставить бутыль в покое минут на 10 и посмотреть чистоту воды. Если вода окажется сильно грязной такой песок не из лучших

песок4

Качество раствора, применяемого для монтажа фундамнта также зависить от величины фракции песка. Мелкий песок-размер фракции 1,5-2,2, очень мелкий -1,0-1,7, средней крупности-фракция песка гранулы 2,0-2,6 – это самый лучший вариант для приготовления бетона под фундамент. Крупный песок с фракцией 3,5 такой песок хорошо подойдёт для подушки. Тонкий и очень тонкий.- не рекомендуется использовать для приготовления бетона под фундамент..

песок5

Песок условно делится на четыре вида и каждый из них лучше подходит для той или другой работы.

Озёрный песок

озерній песок

Само слово озерный говорит о том, что этот песок добыт с озера и всем известно, что в таком песке очень много органических примесей. А если таковы есть их нужно вымыть с песка перед его применением.

Речной песок

речной песок

Речной песок по сравнению с озерным более чист, так как сам по себе промывается в речке.Его состав сбалансированный, размеры его не большие что говорит о целесообразности его использования для приготовления бетонных смесей.

Морской песок

морской песок

По составу и чистоте морской песок это наилучший вариант в нашем случае, однако цена его кусается.

Карьерный песок

песок карьерній

Карьерный песок добывают естественным путем в карьерах или методом дробления. Он самый дешевый из всех вариантов, но его тоже нужно очищать, как и озерный.

Вывод напрашивается один , что речной песок один из лучших вариантов для приготовления бетонной смеси для устройства фундаментов.

Share.
Яндекс.Метрика