Пространство под ванной редко радует взор, ведь именно здесь расположены трубы коммуникаций, стиральные порошки и другие химические средства. И чтобы упорядочить этот уголок комнаты, используют экран для ванны – своеобразную ширму, закрывающую лицевую часть и боковые стороны до самого пола. Но кроме эстетического момента, такой девайс может выполнять и защитную функцию, уберегая ванну от случайного опрокидывания, или стать дополнительным местом для хранения различных мелочей. Современная сантехника продается уже с готовыми экранами, но если вам не удалось купить комплект или вы желаете модернизировать свою старую модель – его вполне можно сделать своими руками.

Какой может быть экран под ванну: разновидности моделей

Для каждой ванны можно подобрать наиболее подходящую конструкцию, учитывая размеры свободного места и геометрию самой модели. Важно также понимать, будете ли вы только закрывать или использовать для хранения пространство под ванной (во втором случае – и с какой стороны сделать доступ).

По типу конструкции выделяют несколько видов:

1. Глухой – самый простой вариант самодельного экрана. Ванна закладывается кирпичом или гипсокартоном, а сверху декорируется плиткой или мозаикой. В итоге конструкция выглядит цельно и весьма эффектно сливается с отделкой пола или стен, но площадь под ванной остается незадействованной. Если вы решите установить под ванную глухой экран, обязательно предусмотрите небольшую дверцу для доступа к коммуникациям, иначе в случае аварийной ситуации придется демонтировать конструкцию.

2.Распашной – модифицированный вариант глухого экрана, в котором предусматривается 1-2 ниши для доступа к коммуникациям и хранения бытовой химии. Дверцы могут быть съемными или установленными на петлях (вторые, конечно, удобней).

3.Откидной – ширма комплектуется дверцами на петлях и магнитах или защелках, которые откидываются в одну из сторон. А если дополнить модель небольшими полочками и газовыми подъемниками, можно с удобством разместить всевозможные шампуни, гели и косметические средства для гигиенических процедур.

4.Раздвижной – эргономичная конструкция, популярная для небольших помещений. Дверцы у такого экрана движутся по полозьям по принципу «купе», открывая доступ к нужной нише

Также ширма может комплектоваться дополнительными удобствами, например, выемкой для ног, открытыми полочками, выдвижными ящиками, ступенькой и т.д.

Материалы для экранов: виды и требования

Можно сделать экран для ванны своими руками практически из любых строительных материалов, размер которых можно подогнать под параметры ниши. Конечно, выбор во многом зависит от типа конструкции, но основные требования к материалам очевидны: устойчивость к воде и температурным перепадам, легкость в очистке и монтаже.

Поэтому наиболее популярны для изготовления экранов:
1. Влагостойкий гипсокартон – удобен в работе, но требует дополнительной облицовки, например, мозаикой.

2.ОСБ, фанера – нуждаются в обязательной пропитке антисептиками и защитном покрытии из лака, краски, пленки ПВХ или плитки. Из деревянных материалов можно найти готовые варианты экранов из МДФ

3.Пластик – легкий материал, наиболее популярный для изготовления раздвижных экранов, с массой декоративных решений.

4.Кирпич – придает устойчивость конструкции, но может создать дополнительную нагрузку на перекрытие. Тем не менее, это лучшее решение для установки и поддержки легких акриловых ванн, которые могут прогнуться под большим весом.

5. Акрил – прочные, гладкие и эффектные панели, которыми комплектуются готовые ванны, но для стандартной модели их можно купить отдельно и установить своими руками.

Рассмотрим подробней несколько способов изготовления перегородок под ванну из различных материалов.

Экран под ванну своими руками из кирпича или газобетона

Закрыть пространство под ванной крепкой перегородкой поможет кладка, которую можно выполнить даже в ½ или 1/4 кирпича. Чтобы правильно сделать разметку, важно учесть не только толщину самой стенки, а и сделать припуск на декоративную обшивку. Если это будет керамическая плитка, вагонка или мозаика, смело прибавляйте 2-2,5 см с учетом клея.

Алгоритм работ:
1. Обозначаем место для кладки. Для этого опускаем отвес от края ванны и отбиваем горизонтальную линию. От этого ориентира отнимаем толщину клея и плитки или другого материала облицовки. Чтобы экран смотрелся эффектно, он должен быть вровень с бортиков ванны, но если купель имеет закругленный декоративный край, лучше утопить перегородку немного вглубь – так не возникнет проблемы с герметизацией швов. По разметке укладываем первый ряд кирпичей, скрепляя их между собой цементным раствором. Второй ряд выполняется со смещением каждого камня на ½.

2.Если нужно сделать открытую нишу для ног, посередине первых 2-3 рядов кладки оставляется проем в 2-3 кирпича. Но прежде чем сооружать такую нишу, подумайте, так ли она необходима? Через отверстие будет постоянно проникать влага, а оттуда – тянуть сыростью, да и вряд ли подобные удобства жизненно необходимы сегодня, когда практически в каждом доме есть стиральная машина. В крайнем случае, делайте отверстие не сквозным, заложив заднюю стенку выемки тем же кирпичом.

3.А вот где точно нужен проем, так это напротив сифона, чтобы при необходимости открыть доступ к сантехнике. Это отверстие можно закрыть небольшой распашной дверцей или листом фанеры, декорированным под облицовку ванны.

4.Верхний ряд должен быть уложен так, чтобы между кладкой и бортиком ванны остался зазор в 2-3 см. При необходимости, кирпичи подрезаются болгаркой, а оставшийся промежуток задувается монтажной пеной. Затем швы затираются, излишки пены обрезаются, а поверхность экрана грунтуется и закрывается декоративным слоем плитки, мозаики или другого отделочного материала.

Как сделать экран под ванну своими руками из пластиковых панелей или гипсокартона

С помощью гипсокартонной или пластиковой обшивки можно сделать как глухую конструкцию, так и раздвижную или откидную панель под ванную. Монтируются они одинаково – на каркас. Но раздвижные и откидные модели дополнительно комплектуются соответствующей фурнитурой. Следует учесть, что такой экран будет выполнять в основном декоративную функцию, в качестве поддержки его помощь практически нулевая.

Для работы понадобятся:
• Пластиковые панели или влагостойкий гипсокартон.
• Металлический профиль или деревянные брусья, пропитанные антисептиком.
• Дюбеля, саморезы.
• Жидкие гвозди.
• Инструменты: нож, шуруповерт, уровень, перфоратор, строительный степлер.

Алгоритм работы:
1. Выполняется разметка под каркас с помощью уровня/отвеса. Отправная точка – верхний борт ванны, от которой отбиваются линии-ориентиры на полу и соседних стенах (разумеется, с учетом толщины материалов каркаса и обшивки)

2.Затем из брусьев или профиля вырезаются фрагменты нужной длины и крепятся по разметке к полу. Для дерева используют саморезы и клей, профиль монтируется с помощью специализированных крепежных элементов. Вертикальные опоры устанавливаются через каждые 50-60 см. Верхняя часть каркаса фиксируется к стенам дюбелями, а к бортику ванны – жидкими гвоздями.

3.Теперь можно обшивать и сам экран под ванную, вырезав панели или листы гипсокартона по нужному размеру. Пластик крепится на жидкие гвозди, гипсокартон – и на клей, и на шурупы/саморезы.

Обратите внимание, что пластик сам по себе является финишной отделкой, а вот гипсокартон нужно затереть по швам и декорировать плиткой или другим влагостойким материалом. Из панелей также можно соорудить раздвижной экран, если установить сверху и внизу каркаса направляющие, по которым будет «ездить» дверца.

Но если вы не сильны в строительстве и подыскиваете простой в исполнении вариант, как сделать экран под ванну своими руками – можно просто натянуть вдоль бортика толстую леску и красиво задрапировать нишу и все ее содержимое водонепроницаемой тканью.

Share.
Яндекс.Метрика