Как и любые другие конструкции дома полы нуждаются в утеплении. Для это используются разные материалы, применяются разные методики. Рассмотрим, какой лучше выбрать пенопласт под стяжку и как правильно выполнять монтажные работы.   

Плюсы такого решения

Пенопласт на торговых площадках можно найти в разной форме: плиты или гранулированная масса. Чаще под стяжку укладываются первые, так как с ними проще работать. Но и засыпка занимает не последнее место по популярности на фоне прочих теплоизоляторов.

В целом у пенополистирола на пол под стяжку имеется довольно много достоинств. Среди них стоит выделить следующее:

  • малый вес за счет высокого содержания воздуха из-за вспененной структуры;
  • пористость объясняет способность материала оказывать эффективное сопротивление теплопотерям;
  • большое количество стенок между ячейками обеспечивает гашение вибраций, что положительно сказывается на акустических свойствах полистирольных образцов;
  • закрытоячеистая структура и полимерная основа в совокупности не позволяют воде и парам проникать внутрь материала;
  • синтетический по природе утеплитель в зависимости от добавок и плотности в разной степени горючий, но в любом случае сохраняет способность самостоятельно затухать (поэтому пенопласт не применяется на объектов повышенной пожароопасности).
Под стяжку пола рекомендуется выбирать пенопласт плотностью свыше 25 кг/куб.м, чтобы избежать деформации заливки. В таблице представлены технические характеристики двух подходящих для работы примеров.
Технический параметрМарка 35Марка 50
Плотность (в кг/куб.м)25,1-3535,1-50
Прочность на сжатие* (в МПа)0,2-0,250,3-0,35
Коэффициент теплопроводности** (в Вт/м*К)0,037-0,0380,04-0,041
Водопоглощение*** (в %)21,8-2

* В таблице указан минимальный предел прочности пенопласта.

** Показатели действительны при следующих условиях: температура – +25 градусов по Цельсию, относительная влажность – в пределах 65%.

*** Показатели действительны относительно суточного испытания того или иного образца в условиях его полного погружения в воду (измеряется в долях от общего объема заготовки).

Рассмотрим, какой пенополистирол лучше для пола под стяжку относительно толщины. Значение выбирать стоит отталкиваясь от того, что происходит под полом. Как правило, над отапливаемым помещением достаточно будет полистирольной прослойки высотой в 30 мм. Если внизу температура опускается до отметки в +10 градусов по Цельсию, то лучше стелить плиты толщиной в 50 мм. А над подвалом с более холодной обстановкой показатель увеличивается до 70 мм.

Монтажные работы

Утепление пола пенополистиролом под стяжку выполняется по двум технологиям: на мягкое или жесткое основание. Первый вариант предусматривает укладку плит поверх утрамбованного грунта или песка. Также сюда можно отнести дощатый настил. Второй тип основы – это ранее залитый черновой бетонный пол либо предварительно сформированная плотная двухслойная засыпка из песка мелкого гравия с глиной.

Требования к основанию

В случае с засыпкой под пенопласт под стяжку пола все просто. Она должна быть единой плоскостью, выровненной по проектному уровню и максимально утрамбованной. Если пол ранее был уже забетонирован, то здесь нужно устранить крупные выступы (шишки, гребни, остатки плиточного клея либо старой отделки). Это необходимо для того, чтобы в процессе эксплуатации плиты не разломились, ведь они по своей природе хрупкие. Деформация пенопласта неизбежно спровоцирует разрушение стяжки. Хрупкость вспененного пенопласта

Защитные мероприятия

Независимо от природы основания на полу обязательно устраивается гидроизоляционное покрытие. А вот выбор материалов имеет значение. Например, дерево от намокания лучше защитить составом обмазочного типа. А поверх бетона достаточно полиэтиленовой пленки толщиной 200 микрон. Исключением может быть только засыпка по грунту с содержанием глины и плиты экструдированного пенополистирола с разноуровневыми монтажными кромками. Такие плиты собираются «в замок». Только в таком случае вода из раствора не будет уходить слишком быстро.

Вернемся к выбору гидроизоляции. Пенопласт под стяжку пола или для решения иных задач не различается относительно устойчивости к органическим растворителям и схожим по природе составам в целом. Поэтому стоит сразу ограничиться образцами на водной основе. Если все же предпочтение отдано битумной мастике, то необходимо дождаться ее полного высыхания. А дополнительно стоит укрыть ее технической пленкой. Она может толщиной 100-150 микрон.

Стоит отметить, что многие мастера рекомендуют пенополистирол под стяжку также накрывать пленкой. Причина здесь простая – вода между швами будет легко просачиваться, А так как уйти ей будет некуда, может образоваться неблагоприятная ситуация с микроорганизмами. Сам пенопласт и гидроизоляция не склонны к поддержанию активной жизнедеятельности бактерий и грибка. Но в воде они могут находиться, в сырости размножаться и впоследствии разрушать практически любые материалы. Также щели станут причиной излишне быстрого ухода воды из раствора. Из-за этого стяжка будет недостаточно прочной и хуже по качеству в целом.

Нужно также защитить будущую стяжку от разрушений, которые могут возникнуть из-за взаимодействия пола со стенами. Тепловое расширение может быть незаметно визуально, но технически в случае прямого контакта двух конструкций может закончиться повреждениями. Поэтом стяжка формируется по «плавающей» методике. А для заполнения зазора между полом и смежными стенами прокладывается пластичная демпферная лента.Демпферная лента

Укладка утеплителя

Здесь все просто. Прослойка из пенопласта на полу под стяжку должна быть максимально монолитной. Когда нужно соблюсти большую толщину, рекомендуется формирование двухслойного покрытия. Листы при этом укладываются со смещением швов порядово и между собой (второй по отношению к нижнему). Экструдированный пенополистирол изначально выпускается, как правило, с монтажными кромками, что упрощает весь процесс утепления пола.

Фиксацию плит многие предпочитают делать с помощью клеевого раствора. Его наносят гребенкой небольшим равномерным слоем, заготовки без сильного надавливания прижимаются к полу и друг к дружке. Другой вариант – специальные дюбеля с широкой шляпкой. Они нередко так и называются – «для крепления теплоизоляции». Такой способ быстрый, простой, без грязи. Но места с фиксаторами перед заливкой нужно предварительно изолировать от проникновения воды. 

Заливка

Рекомендуемый слой стяжки для пола с пенополистиролом имеет нижний предел в 50 мм. Такое покрытие необязательно упрочнять на сжатие только в случае твердого основания. А пенопласт таковым не является. Поэтому поверх пленки обычно укладывается металлическая сварная сетка из стальных прутьев с поперечным сечением 4-5 мм. Размер стороны квадратных ячеек может быть в пределах 100-150 мм. На этом же этапе можно смонтировать систему «теплого пола», которая предназначена для установки в слой стяжки.

Потом устанавливаются маяки. Они должны быть прочными и надежно сохранять заданное положение. Выравнивание раствора выполняется с помощью правила. Далее останется только дождаться полного высыхания стяжки и приступить к последующей отделке.

В этом видео проводится сравнение вспененного пенопласта и экструдированного полистирола на предмет лучшего варианта с «водяным» обогревом пола:

Коротко о главном

Пенопласт – строительный материал, который в виде плит может быть использован как утеплитель под стяжку пола.

Плотность пенополистирола должна превышать 25 кг/куб.м.

Толщина плит в зависимости от их технических характеристик и обстановки под полом (температура воздуха) может быть не ниже 30 мм.

Основание под стяжку с плитным полистиролом должно быть максимально стабильным, прочным и ровным.

Перед укладкой пенопласта на основании формируется гидроизоляционная прослойка, вдоль смежных стен закрепляется демпферная лента.

Плиты укладываются максимально плотно, дополнительно их можно зафиксировать с помощью клея либо специальных дюбелей.

Поверх пенополистирола настилается техническая пленка, укладывается армирующая сетка, и устанавливаются маяки.

Бетонный раствор разравнивается с помощью правила.

Share.
Яндекс.Метрика