При выборе газового котла, первоочередной вопрос о выборе типа горелки, — открыта или закрытая понадобится. И сможем ли мы сэкономить на этом выборе?  Ответ довольно простой, поэтому каждый потребитель быстро определится, какой газовый котел подойдет наилучшим образом. Далее также рассмотрим преимущества и недостатки, особенности установки и эксплуатации.

Мощность и место установки

Какая подойдет горелка — открытая  или закрытая? —  в первую очередь будет зависеть от требуемой мощности и возможного места установки.

Проектируя газовое отопление дома или квартиры, мы примерно представляем, где можем установить котел. Точное место нахождения будет определено в проекте газоснабжения. Уже в этом документе определяется и тип котла —  с открытой или с закрытой камерой сгорания он будет, и параметры его установки. Поэтому, выбирая котел в магазине, мы уже точно будем знать, что нам понадобится.

При проектировании дома, помимо места установки, определяется и примерная мощность отопления. В большинстве случаев она до 35 кВт – из расчета 1 кВт на 10 м кв., приблизительно. Но иногда используются более мощные котлы – 30 – 60 кВт и более, для больших отапливаемых площадей, в том числе и для подсобных помещений. Что же обычно выбирают, проектируя дом и отопление?

Закрытая камера сгорания – принудительная вентиляция горелки

Закрытая горелка означает, что газообмен в ней происходит под воздействием вентилятора. Дым выдувается по дымоходу на улицу, а свежий воздух оттуда же затягивается… по этому же дымоходу.  Применяется коаксиальная труба – два в одном, при этом холодный воздух с улицы подогревается отработанными газами.

Отсюда вытекает ключевое преимущество котлов с закрытой (принудительной) горелкой – они не зависят от типа помещения, от воздухообмена в нем, могут устанавливаться внутри любого сухого технического помещения дома или квартиры. При отсутствии лишней площади, их просто устанавливают на кухне (согласно проекту), не смотря на шум, который они издают при работе.Преимущества и недостатки принудительных горелок

Еще преимущества котлов с закрытой горелкой.

  • Полная автоматизация работы. Котел работает по заданному режиму, руководствуясь температурой воздуха внутри, например, или по таймеру, по настройкам от пользователя. Сам включается и выключается…
  • Размеры котла с закрытой камерой сгорания минимальные. Он делается в виде настенного шкафа, в котором спрятана автоматизированная мини котельная.
  • Занимает минимум места в помещении.

Недостатки.

  • Мощность ограничена, обычно не более 35 кВт. Иногда только этот параметр диктует выбор другого типа — открытой горелки.

Полностью зависят от электричества. Прекратилась подача электроэнергии, остановился вентилятор, тут же сработал газовый клапан, и запер подачу газа. В каких-нибудь удаленных местах, на дачах, это может также быть решающим параметром.Открытая (атмосферная) камера сгорания котла

Горелка открытого типа вентилируется за счет тяги дымохода, и никаких вентиляторов в котле нет. Котел забирает воздух из того же помещения, где установлен, а отработанные газы вытягиваются естественной тягой. Должен быть оборудован дымоход по инструкции к котлу, обычно высотой от 6,0 метров.

Помещение должно иметь нормированные приточные отверстия, трехкратный воздухообмен, должны соблюдаться зазоры… В общем, проектом такого котла будут оговорены все нюансы его установки согласно Правилам безопасности.

Очевидно, что в квартирах такие котлы не устанавливаются – нет ни отдельного помещения с повышенной воздухоподачей, ни тем более, отдельного высокого дымохода.Преимущества и недостатки котлов с открытыми камерами сгорания

  • Атмосферные горелки просты, неприхотливы, часто сделаны из чугуна. Поэтому с ними меньше хлопот по техническому обслуживанию и чистке.
  • Возможна большая мощность оборудования, теоретически без ограничений. На практике устанавливаются атмосферные газовые котлы (открытая горелка) мощностями обычно 20 – 100 кВт. В большом доме (для большой отапливаемой площади) порядка 400 – 800 м кв. может быть установлен газовый котел только с атмосферной камерой сгорания.
  • Работа оборудования устойчивая, может быть полностью независимой от подачи электроэнергии, если обеспечивается работа циркуляционного насоса теплоносителя с помощью бесперебойника.
  • Атмосферные горелки, в том числе и из чугуна, более долговечные и меньше нуждаются в техническом обслуживании, в очистке.
  • Цена относительно небольшая, так как меньше внутреннего сложного оборудования и автоматики.

Недостатки атмосферных котлов

  • Крайне ограниченная область применения. Могут устанавливаться только в соответствии с проектами в отдельных, специально предназначенных для этого помещениях, оборудованных атмосферным дымоходом и воздухоприточными отверстиями.Что обычно выбирают

В более чем 90% случаев подбирается котел с закрытой принудительной горелкой, так как площади отопления относительно небольшие, а электроснабжение стабильно. Котлы отлично подходят по потребительским качествам – полная автоматизация в минимальных размерах, с предельно простым обеспечением монтажа.

Но, в отдельных случаях, без надежного и мощного атмосферного газового котла не обойтись…

Share.
Яндекс.Метрика