Несоблюдение технологии монтажа и использование неправильной смеси приводит к отрыву керамогранита.

В последние годы слишком частой и привычной стала картина треснувшей плитки на фасадах и лестницах зданий. Мы уже и не замечаем очередную оказию, рефлекторно списывая зимний «дизайн» на климатические условия – мороз же. Тем не менее, неприятный условный рефлекс нам помогла выработать не своеобразная география, перед которой не устоял даже Наполеон, а элементарная криворукость горе-специалистов, непонимание ими правил выполнения наружных плиточных работ. В статье рассмотрим, как избежать влияния отрицательных температур, как выбрать морозостойкий плиточный клей (для керамогранита и клинкерной плитки).
Виды клеёв

Лучшему выбору всегда сопутствует понимание ситуации в целом. Чтобы определиться с клеем для наружных работ, ознакомьтесь для начала с видами клеевых составов и их предназначением. Строительный рынок предлагает следующие типы клеёв:

  1. Универсальный. Ему по плечу стандартные задачи: облицовка помещений плитами малых и средних размеров, укладка плит снаружи (кроме керамогранита и клинкерной керамики). Большинство неопытных, затеявших ремонт, «юзеров» предпочитают его, не вникая в технологические нюансы. Несмотря на рекомендации по облицовке и внутри, и снаружи, испытаниям низкими температурами его подвергать не стоит, иначе можно стать виновником появления ещё одной некрасивой картины.
  2. Усиленный. Этот тип подходит для плит площадью более 30х30 см. Если универсальный, несмотря на громкое название, целесообразней использовать при укладке настенного кафеля, этот хорошо справляется с требованиями к повышенной адгезии во время выполнения напольных работ, в том числе и наружных. Но, опять-таки, он адекватно реагирует на динамические и статические нагрузки, но не столь хорошо – на температурные, поэтому лучше обойтись без керамогранита.
  3. Для облицовки бассейнов (влагостойкий). Длительное воздействие воды отрицательно влияет на обычный клей. Специфика применения вынуждает использовать состав, не разрушающийся от влаги и не отслаивающийся от керамики в гидроусловиях. Для наружных работ он не годится.
  4. Термостойкий. Противоположность морозостойкого, используется при облицовке каминов, печей и других мест с повышенной температурой.
  5. Для нестандартных поверхностей. Используется при укладке плитки на дерево, металл и т. д.
  6. Белый. Подходит для облицовки прозрачной мозаикой.
  7. Морозостойкий. То, что нужно для выполнения работ снаружи в отечественных условиях. Любое место, в котором нет постоянного отопления – «клиент» этого вида клеевого состава, выполняющего главное требование – гарантированную устойчивость к температурным перепадам. В основе смеси специальные присадки, способствующие большей эластичности и адгезии с основанием и керамикой, и препятствующие деформации клея. В зависимости от производителя и марки состава, морозостойкий клей способен выдерживать до -50 градусов.

Сравнение некоторых марок клея

Сегодня популярны смеси «Ceresit» и «Юнис». Вам наверняка будет полезно ознакомиться с несколькими марками, которые подходят для наружных работ. У каждой компании широкий выбор составов, большинство из которых не рекомендуется использовать в зимний период снаружи. Среди тех, которые успешно противостоят отрицательным температурам:

  • Ceresit CM 17.
  • Ceresit CM 117.
  • Юнис 2000.

Ceresit CM 17

Основные преимущества – отменная адгезия и хорошая эластичность. Не боится влаги, является отличной прослойкой между основанием и керамогранитом

Эсплуатационная температура – Примерно 100 циклов

Морозостойкость – До 30 минут

Запас времени для корректировки плит –  30–40 минут

Ceresit CM 117
Ему по зубам любые плиты (кроме мраморных) и разные типы оснований: цементные, бетонные, известковые. Кроме того, что по умолчанию клей подходит для внутренних и наружных работ, облицовки бассейнов и т. д. , добавление пластификаторов позволяет применять его даже при укладке керамики в открытых бассейнах. Из таблицы станут ясны характеристики.
Эксплуатационная температура – Более 100 циклов

Морозостойкость- до 20 минут

Запас времени для корректировки плит – До 20 минут

Юнис 2000

Клей схож со смесями предыдущего производителя, сфера применения широка. В деталях, которые иллюстрирует таблица, заметна разница с растворами «Ceresit».Эксплуатационная температура – 30–40 циклов

Морозостойкость – до 20 минут

Запас времени для корректировки плит- 180 минут

Все виды клея UNIS подходят для наружных работ за исплючением FIX и Пластер, а также XXI Московского производства. Выбирая клей для облицовки фасадов, открытых ступеней и т. п. , старайтесь, чтобы показатели примерно соответствовали приведённым выше. Имеются в виду первые два столбца, описывающие морозостойкость и температуру эксплуатации.

  • Не пренебрегайте выравниванием поверхности перед укладкой.
  • Имеет значение и толщина слоя клея. Кроме того, что он находится в прямой зависимости от размера плитки, толстый слой всегда хуже тонкого. Подходите к выравниванию поверхности ответственно.
  • Учитывайте и то, что многие производители выпускают смеси, которые можно использовать при укладке на морозе. Нижняя граница обычно не превышает -15 градусов.

Клинкер и керамогранит Говоря о смесях для наружных работ, нельзя не сказать о клинкерной плитке и керамическом граните. Дело в том, что только эти виды керамики подходят для укладки в неблагоприятных (в первую очередь в плане температуры) условиях. Обычная плитка слишком пористая, что ведёт к высокому водопоглощению. Вода при нулевой температуре переходит в твёрдое состояние. Поры, забитые жидкостью, выдерживают нагрузку малое количество циклов – плитка разрушается, клей отслаивается. Не спасает даже морозостойкость последнего.

Слева — строение обычного керамогранита, справа — клинкерная плитка. За счёт наличия пор клинкерная плитка выводит влагу и не трескается на холоде.
У керамогранита и клинкера водопоглощение стремится к нулю, а это значит, что можно не опасаться скапливания жидкости внутри плит. В то же время это достоинство превращается в минус, как только дело доходит до адгезии керамики с основанием. Сцепление обеспечивается в первую очередь глубоким проникновением клея в поры керамики. Здесь этого не происходит.

Таким образом, решая задачу выбора клеевой смеси, мы сталкиваемся с полярными проблемами. Клей одновременно должен обеспечивать отличную адгезию (в условиях низкой пористости), быть эластичным для отрицательных температур и выдерживать многократные (часто резкие) температурные перепады. Но ориентир у вас уже есть, современные технологии решают все профильные задачи. От плиточника требуется грамотный выбор и чёткое соблюдение технологических процессов.
Улица и низкое водопоглощение керамогранита и клинкерной плитки предполагают некоторые дополнительные усилия со стороны плиточника. Если при укладке обычной керамики хватает нанесения клея на один элемент (основание или керамика), то здесь обязательно промазывайте оба элемента. Это повышает расход смеси незначительно, поскольку в одном из случаев можно ограничиться тончайшим слоем.Следует нанести клей и тут же убрать шпателем. Оставшаяся смесь усиливает адгезию подобно грунтовке.

Укладка на раствор

В некоторых случаях возможна укладка плитки на цементно-песчаный раствор в зимний период. Если позволяет географическое расположение объекта, в случае отсутствия суровых зим можно обходиться и без клея. Этот способ не из категории рекомендованных, к тому же он не подходит для облицовки вертикальных поверхностей, но практика показывает, что раствор неплохо держит керамику даже в мороз.

Очень важно при работе с раствором «железнить» его, то есть, посыпать перед облицовкой цементом. «Железнение» избавляет от прослойки воды и песка, которая в ином случае обязательно возникает при пристукивании плитки. Тыльную сторону керамики тоже  обрабатывайте для усиления сцепления. Побрызгайте её ПВА или снова обратитесь за помощью к цементу. В последнем случае следует смочить «тыл» керамики и равномерно посыпать цементом.

Про приготовление самодельного плиточного клея читайте в отдельной статье.

Выполнение плиточных наружных работ не такое уж и сложное занятие. Достаточно здравого смысла, определённых знаний и ответственности.

Share.
Яндекс.Метрика