Все жители многоквартирных домов хорошо знают, что температура горячей воды в кране по нормативу должна быть… горячей. Если спросить подряд несколько человек, вряд ли кто-то сможет сразу внятно объяснить, каковы величины допустимых параметров, каким образом они измеряются, и кто должен за всем этим следить. Подобной неосведомлённостью жильцов нередко пользуются недобросовестные представители управляющих компаний, присылающие астрономические счета за услуги, о которых никто и не мечтал. Если температура воды явно не соответствует нормам, необходимо предпринимать какие-то меры, обращаться в соответствующие инстанции. В этом вопросе также мало ясности. Что же, будем разбираться.

Почему важно соблюдать температурный режим

Прежде всего, соблюдение температурного режима горячего водоснабжения предписывается требованиями ГОСТ, нормами СанПиН и СНиП. Кроме того, предоставление ГВС — услуга, оплачиваемая в соответствии с действующими тарифами и требующая соблюдения условий договора между потребителем и поставщиком. Существуют и более конкретные причины, заставляющие неукоснительно соблюдать температурный режим ГВС:

  1. Понижение температуры воды ниже минимального установленного порога способно спровоцировать рост или вспышку инфекционных заболеваний, тогда как при соблюдении заданных температур болезнетворные бактерии погибают.
  2. Чрезмерно горячая вода способна причинить ожоги.
  3. Большинство современных квартир оборудовано пластиковыми трубопроводами или иными элементами сантехники. Чрезмерно нагретая вода способна вывести их из строя, расплавить или вызвать деформацию.

    Коммунальные службы в нашей стране нередко нарушают нормативы по температуре горячей воды

Наконец, не следует забывать о самом главном — удобстве и комфорте потребителей, ведь подача горячей воды производится только для них. Необходимо учитывать, что в подавляющем большинстве случаев люди сетуют на слишком холодную воду.

Это важно! Жалобы на чрезмерно горячую воду звучат намного реже, поскольку условий для создания подобных ситуаций гораздо меньше, и решить проблему намного легче. В основном людей возмущает необходимость платить за горячую воду, но фактически не иметь возможности ею пользоваться.

Для того чтобы понимать разницу реакции кожи человека на контакт с водой разной температуры, составим небольшую таблицу.

ТемператураРеакция человека на контакт
50°ожог после 1,5 минутного контакта
55°ожог через 15 секунд
60°ожог через 5 секунд
65°ожог через 2 секунды
70°ожог наступает мгновенно

Норма температуры горячей воды в многоквартирном доме

Итак, температура горячей воды в многоквартирном доме — не чья-то прихоть или возможность, а жёстко нормированный показатель, обязательный к соблюдению. Необходимо пояснить, что требования по температуре продублированы в СНиП, СанПиН и ГОСТ, хотя они не отличаются друг от друга. Такая ситуация возникла из-за необходимости скоординировать технические, санитарные и общие нормативы, привести их в полное соответствие, исключающее возможность разночтений и злоупотреблений. Иначе могла возникнуть путаница, когда медики кивают на техников, техники — на ГОСТы и так без конца. Величина нормативов отработана многолетней практикой, под неё настроено действующее оборудование, она позволяет получить максимально комфортный режим горячего водоснабжения.

Нормативы СанПиН, СНИП и ГОСТ

Температура горячей воды, замеренная штатным способом в точке разбора, должна находиться в диапазоне от 60° до 75°. При этом:

  • Не ниже 60° — в системах открытого водоснабжения;
  • Не ниже 50° — в системах закрытого водоснабжения;
  • Не выше 75° — в любом случае.

Более низкая температура (от 50°) допускается для закрытых систем и относится к отоплению. Разбор воды для бытовых нужд из них не производится, поэтому рассматривать их нет смысла.

Замеры температуры воды можно провести самостоятельно

Эти нормативы действуют уже давно и отработаны многолетней практикой. Любое серьёзное отклонение от заданных величин означает серьёзные изменения в технологии подачи горячей воды, наличие каких-либо нарушений или упущений. При этом существуют разрешённые отклонения от заданных величин, обусловленные отсутствием водоразбора в ночные часы. Горячая вода имеет свойство остывать. Находясь долгое время в трубопроводах без движения, она теряет тепловую энергию. Величины, на которые температура может быть снижена из-за естественной убыли теплоты, также чётко определены действующими нормативами.

Допустимое отклонение параметров

В 2011 году вышло Постановление Правительства Российской Федерации № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нём чётко обозначены все параметры и условия подачи как горячей, так и холодной воды. В числе прочих указаны допустимые отклонения температуры воды в точках разбора:

  • В ночное время с 00 до 05 часов — не более 5°;
  • В дневное время с 05 часов до 00 часов — не более 3°.

Там же указано, что при температуре горячей воды ниже 40° расчёт должен производиться как за холодную воду. Это Постановление — очень полезный документ, позволяющий владельцам жилья отстаивать свои права в суде или иных инстанциях.

Жильцы многоквартирных домов должны знать нормативные показатели и уметь отстаивать свои права

Необходимо иметь экземпляр этого документа, чтобы в нужный момент аргументированно обосновать свои претензии представителям поставщика услуг. Там же обозначен максимальный срок, в течение которого допускается отсутствие горячей воды — суммарно в месяц не более 8 часов или единовременно 4 часа. Исключение сделано на случай аварии тупиковой магистрали, для таких ситуаций установлен максимальный предел в 24 часа.

Минимальная температура

С учётом допустимых отклонений, наименьшая температура горячей воды в точках водоразбора может составлять:

  • В ночное время (с 00 до 05) — 55°;
  • В дневное время (с 05 до 00) — 57°.

Любой потребитель знает, что горячая вода в ночное время сильно остывает. Сразу после открывания крана её температура заведомо ниже нормативных значений. На этот счёт также существует правило, согласно которому вода должна набирать нужные параметры при пропускании в течение 3 минут (не более). Если этого не происходит, налицо нарушение правил подачи ГВС.

Причины снижения температуры

Основная причина падения температуры — обычная потеря тепловой энергии при неподвижности воды в трубопроводах. В ночное время водоразбор прекращается практически полностью, что и вызывает заметное охлаждение горячей воды, когда требуется некоторое время пропускать её, ожидая повышения температуры. Большинство пользователей относятся к этому с пониманием, хотя при слишком долгом ожидании возникают закономерные вопросы — всё время, пока из горячего крана бежит холодная вода, счётчик исправно наматывает сумму оплаты за потреблённые ресурсы.

Даже если вода ниже положенной температуры, платить приходится как за горячую

Помимо этой естественной причины возможны и другие:

  • Трубопроводы системы циркуляции постепенно забиваются солями, шламом и отложениями, что значительно снижает их пропускную способность и изменяет режим водоснабжения.
  • Состояние вентилей и запорной арматуры нередко требует срочного вмешательства.

В подавляющем большинстве случаев виновником подобных ситуаций являются эксплуатирующие организации, использующие труд неквалифицированных или халатных работников, допускающих злоупотребления или намеренное ограничение подачи ГВС и ХВС относительно нормативных параметров. Если пользователь убеждён, что его права нарушаются эксплуатирующей (управляющей) организацией, он должен подать жалобу в соответствующие надзорные организации. На практике выявлено, что наиболее эффективным бывает обращение в жилищную инспекцию. Нередко одного упоминания о ней хватает, чтобы коммунальщики обрели былую бодрость и принялись устранять замечания, на которые до этого не реагировали.

Правила замера температуры горячей воды

Прежде чем сделать официальный запрос в управляющую компанию, следует самостоятельно измерить температуру воды. Это необходимо хотя бы для того, чтобы самому убедиться в своей правоте и иметь на руках конкретные цифры, на основании которых могут быть изложены какие-либо претензии. Следует иметь в виду, что эти данные необходимы только для уверенности в собственной правоте, подтверждения правильности собственных предположений. Они не могут быть использованы как официальный документ, подтверждающий факт нарушений.

Это важно! Для получения полновесного документа необходимо произвести измерения установленным порядком, в присутствии и непосредственном участии представителей управляющей организации.

Порядок действий:

  1. Производится замер температуры.
  2. Составляется акт, в котором отражаются результаты измерений.
  3. Акт подписывают (или нет) представители управляющей компании и владелец жилья (получатель услуг).

Процедура замера температуры должна выполняться по определённым правилам. Существует такой документ — Методические указания МУК 4.3.2900-11 «Измерение температуры горячей воды систем централизованного горячего водоснабжения». В нём чётко определён ход мероприятия. В частности, указывается примерный напор струи при взятии пробы — не менее 2 л/мин. Нередко инженеры-коммунальщики начинают отвинчивать краны на максимум, утверждая, что «не менее» означает «как можно более». Формально они правы, но при обычном бытовом пользовании никто не открывает воду так, чтобы брызги летели во все стороны.

Это важно! Кроме того, необходимо помнить о времени предварительного слива воды. В данном вопросе следует руководствоваться Постановлением Правительства № 354, где чётко указано время — 3 минуты.

Представитель управляющей компании может начать ссылаться на те же Методические указания МУК 4.3.2900-11, где сказано о выдержке до установки стабильной температуры до 10 минут. Ситуация спорная, но не патовая. Дело в том, что Постановление Правительства имеет гораздо больший вес, чем ведомственные правила, поэтому в данном случае любой суд будет на стороне пользователя.

По результатам измерений составляется акт.

Нередко составляют обычную бумагу от руки, на которой ставят все необходимые подписи и печати. Они также имеет силу, хотя уровень организации работы в таких управляющих компаниях виден сразу, что косвенным образом может отразиться на решении суда. Необходимо учитывать, что, если работники управляющей компании нарушают правила измерения температуры, или пытаются как-то подтасовать результаты, пользователь вправе отказаться подписывать такой акт. В подобных случаях он не имеет юридической силы и не признаётся судом.

Что делать, если горячая вода низкой температуры

Как правило, первым делом люди обращаются в свою управляющую компанию. Это вполне разумно: ГВС — их хозяйство, им и решать вопрос. Чаще всего так и бывает — обнаруживаются забитые стояки, вышедшие из строя вентили и прочие неполадки. Однако случаются и более печальные истории, когда приходится действовать более официально. Прежде всего, необходимо понимать, каких результатов надо добиться. Обычно это:

  • Исправление ситуации с подачей воды;
  • Перерасчёт платы за все время, в течение которого услуга была получена не в надлежащем объёме.

Для этого следует выполнить следующие действия:

  1. Подать официальную жалобу в управляющую компанию о ненадлежащей температуре горячей воды.
  2. Дождаться визита инженеров, измерить температуру в установленном порядке.
  3. Составить акт по результатам измерений.

Полученный акт (копия) уже является официальным документом, подтверждающим факт нарушений и дающим основание на обращение в надзорные органы.

Как написать жалобу в управляющую компанию

Составляется письменная претензия на имя руководителя управляющей компании, в которой указывается суть проблемы.

Как можно видеть по тексту бланка, пользователь должен предварительно произвести измерение температуры воды. Это не будет рассматриваться как доказанный факт, но сделает претензию более обоснованной. После получения такого заявления руководитель УК обязан в течение 3 дней ответить пользователю и дать ему информацию о дальнейших намерениях. Обычно назначаются дата и время проверки.

Куда обращаться

Имея на руках акт проверки температуры, можно обращаться в более влиятельные инстанции:

  • Прокуратура;
  • Суд;
  • Государственная Жилищная инспекция.

Практика показывает, что наиболее влиятельным и эффективным вариантом будет обращение в Жилинспекцию, и вот почему: суд и прокуратура реагируют обязательно, но по мере решения ранее поднятых вопросов. То есть, пока дело дойдёт до рассмотрения поступившей жалобы, может пройти немало месяцев. Всё это время ситуация с подачей ГВС будет сохраняться в неизменном виде. Кроме того, специфика этих организаций такова, что во главу угла ставится наказание виновных. Это означает, что даже при получении положительного результата вполне можно оставаться с неудовлетворительным режимом подачи горячей воды.

Обращение в Жилинспекцию приносит гораздо более удачные результаты. Заявление составляется в свободной форме и подаётся в организацию в физическом виде (не в электронном). Согласно законодательству, заявление будет рассмотрено в течение 30 дней с момента подачи, после чего заявитель получит письменный ответ с изложением списка принятых мер. Кроме того, нередко само намерение пользователя обратиться в Жилинспекцию воздействует на коммунальщиков гораздо эффективнее, чем все угрозы судебными или прокурорскими санкциями.

Это важно! Здесь специализированная надзорная организация, имеющая массу рычагов воздействия на управляющую компанию вплоть до приостановки деятельности. Им намного проще решить вопрос миром, чем связываться с могущественными представителями Государственной Жилищной инспекции.

Перерасчёт оплаты ГВС

По действующим правилам при снижении температуры на каждые 3° величина оплаты снижается на 0,1% за каждый час. То есть, если температура в точке забора составляет 51°, то с учётом допустимых отклонений за 3 суток «набежит» 14,4% от суммы оплаты. При температуре горячей воды ниже 40° платить за неё надо как за холодную. При этом управляющая компания сама перерасчёт делать не будет. Надо собрать все документы, подтверждающие факт недополучения услуги в должном объёме и обратиться с ними в суд.

Это важно! Если не удаётся доказать несоответствие качества воды нормативным требованиям, в перерасчёте будет отказано. Поэтому важно все обнаруженные отклонения сразу фиксировать документально, иначе впоследствии доказать существование проблемы задним числом будет очень сложно.

Температура горячей воды — один из самых «больных» вопросов. Многие управляющие компании экономят на нагреве, особенно это заметно в регионах с высокими ценами на электроэнергию. Однако проблемы УК не должны ложиться на плечи жителей многоквартирных домов. Они оплачивают коммунальные услуги и не должны не дополучать их ни в каком виде. Кроме того, чрезмерно низкая температура воды способна стать причиной распространения болезнетворных бактерий, пример чего не так давно случился в одном из регионов страны. Несоответствие параметров ГВС привело к вспышке инфекции, унесшей жизни 5 человек. Если бы температура горячей воды соответствовала нормам, бактерии погибли бы в течение нескольких минут. Учитывая тяжесть последствий, необходимо относиться к соблюдению норм и требований СанПиН самым строгим образом и реагировать на обнаруженные недочёты незамедлительно.

Share.
Яндекс.Метрика