Чтобы сделать обстановку в своей квартире уютной нужно проделать довольно сложную работу. Важно, чтобы интерьер вашего жилища был дружелюбным по отношению к вам. Поэтому дизайн квартиры нужно делать «под себя». Чтобы справиться с этой задачей необходимо ознакомиться с существующими стилями оформления жилья. Если вы хотите определить какой дизайн интерьера квартиры выбрать, эта статья для вас.

Существующие варианты

В мире дизайна есть разные стили. Каждый из обладает своими особенностями. Перед тем, как начать делать ремонт в своей квартире необходимо решить, какой конечный результат вам принесет больше всего радости. Наиболее популярными стилями интерьера являются:

1.    Модерн. Этот стиль появился в начале прошлого века. Он оказал существенное влияние на мир дизайна. Модерн сочетает в себе свойства других стилей. При этом у него есть и свои уникальные особенности. На сегодняшний день модерн не теряет своей популярности.

2.    Конструктивизм. Характеризуется компактностью. Все элементы дизайна в этом стиле мобильны. В квартире оформленной в духе конструктивизма присутствует мягкая и многофункциональная мебель. В таком интерьере нет места для лепного декора, и прочих излишеств.

3.    Арт-деко. Основная «фишка» этого стиля заключается в сочетании функциональности и роскоши. С одной стороны арт-деко сочетает в себе, казалось бы не сочетаемые составляющие. Именно это и придает стилю контрастности. Для этого вида интерьера характерны яркие цвета и качественные материалы.

4.    Минимализм. Главный девиз этого стиля: «Ничего лишнего». В таком интерьере должны присутствовать лишь действительно необходимые вещи. В нем нет места для чрезмерного количества декоративных элементов. В стиле используются сдержанные цвета. В большинстве случаев интерьер выдержан в одно тоне.

5.    Хай-тек. Стиль появился во второй половине двадцатого века, в период бурного развития научно-технического прогресса. Для хай-тека характерно то, что какие-либо функциональные элементы не скрываются, а наоборот выставляются на показ. При этом, конечно же, их внешний вид должен быть опрятным и красивым.

Это лишь небольшая часть существующих стилей интерьера. На самом деле их очень много. Встречаются варианты дизайна на стыке двух стилей. Какой вариант выбрать, решать вам. Главное, чтобы стиль вашей квартиры идеально гармонировал с вашим внутренним миром. Вам должно быть максимально уютно и комфортно находиться в своем жилище.

 

Share.
Яндекс.Метрика