Рынок строительных материалов предлагает множество материалов для возведения стен загородных домов и коттеджей. И каждый материал имеет свои недостатки и свои достоинства.

Для выбора материала стен будущего дома нужно знать, какими именно характеристиками должен обладать вами выбранный материал, которые для вас важны, как для владельца дома.кирпичный дом

Кирпичные дома обладают высокой прочностью, пожаро- и морозостойкостью а также экологичностью.

Кирпич — материал довольно холдный. Для достижения достаточного уровня тепла необходимо произвести расчеты и стены при этом выполнять довольно таки толстыми (зависит от региона строительства). Возведение кирпичных стен-это трудоемкий процесс, который требует от исполнителей профессонализма.Отсюда и удорожание кирпичных домов- фундамент должен быть довольно мощный, стены толстыми. Рабочие высоко квалицированными.

Несмотря на это такой дом прослужит многие годы без ремонта и лишних проблем.пеноблок

Газоблоки и пеноблоки материал, который имеет схожую структуру и характеристику. Они имеют намного лучшие тепловые своийства и весят меньше кирпича.

Сроки строительства дома из газоблока или пеноблока намного короче сроков строительства дома из кирпича, так как блоки имеют больший размер.

Газобетон, в отличие от пенобетона, изготавливается в промышленных условиях. Пенобетон нередко изготавливают на стройплощадке и жидкую смесь заливают в опалубку.

В последнее время началось автоклавное производство пеноблоков. Преимущество Строительство домов из пеноблоков  в том, что они имеют точные пропорции, правильную геометрическую форму, и более высокую прочность.

Стоимость строительства уменьшается по сравнению с кирпичным домом, так как отсутствует необходимость в дополнительном утеплении, а клея и раствора тратится меньше.

Газобетон обладает шумоизоляционными и огнестойкими качествами. Недостаток его в том, что он впитывает влагу, которая его разрушает, поэтому нельзя надолго оставлять газобетон без отделки или покрытия гидрофобизатором.1

Камень как материал в строительстве имеет чаще декоративную функцию. Им облицовывают фасады и элементы внутренних помещений. Хотя существуют и дома, полностью выполненные из камня. Преимущество каменного лома заключается в его прочности, огнестойкости и экологичности.

Стоимость такого дома довольно высока. Зато мраморная ванная комната или декоративные элементы фасада придают роскошь и изящество общему виду.

Деревянные дома обладают многими преимуществами, благодаря свойствам древесины, в таких зданиях всегда чистый, насыщенный полезными свойствами воздух и оптимальный уровень влажности. Но у каждого вида деревянного строительства свои характеристики.коттедж-из-клееного-бруса1

Клееный брус соединяет в себе достоинства древесины и некоторые свойства других материалов (прочность, устойчивость к внешним воздействиям, долговечность).

В отличие от других древесных материалов для строительства, клееный брус имеет геометрически точные размеры. Изготавливается он путем склеивания отдельных просушенных досок. Такая технология позволяет придать брусу прочность и избавляет его от усушки.

Стоимость такого дома будет немаленькой, но сочетание экологичности, прочности и внешней привлекательности стоит того.оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно изготавливается на специальном станке. В результате обработки оно имеет строго цилиндрическую форму, в отличие от рубленого бревна, которое имеет разный диаметр по длине ствола. На этапе изготовления станком вырезаются выемки и пазы для точной стыковки бревен друг с другом.

Недостаток дома выполненного из оцилиндрованного бревна в его усадке. Обработка поверхности специальными растворами придает бревну такие качества, как огнестойкость и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды.

Цена оцилиндрованного бревна ниже, чем клееного бруса. Главным же достоинством остается экологичность сруба.каркасная технология

Каркасная технология строительства из всех представленных выше, является самой дешевой и быстровозводимой .

На фундаменте сооружается жесткий деревянный каркас (из бруса). Пустоты в нем заполняются утеплителем. С внешней и внутренней сторон производится обшивка панелями: ДСП, блок-хаусом, сайдингом, термопанелями и другим. Перед этим внутрь закладывается слой гидроизоляционной пленки. Также возможна ветро- и пароизоляция.

Главное, на что стоит обратить внимание при строительстве каркасного дома – это выбор и монтаж утеплителя, от него зависит где и как уложить
паронепроницаемую пленку.
Качественный утеплитель значительно повышает стоимость строительства и приближает ее к оцилиндрованному бревну. Всё же экономить на утеплителе не рекомендуется. Не только по причине теплостойкости.

Некоторые утеплители способны при определенных условиях выделять токсичные вещества, другие имеют плохие характеристики стойкости к негативным воздействиям. При неправильном монтаже могут появиться мостики холода, возможность проникновения грызунов и другие неприятности.

Share.
Яндекс.Метрика