Выразительность крыши определяет внешний облик здания. Это не прописная истина. В крыше важны не только форма скатов но и то с чего она выполнена, то есть какой применили материал для покрытия крыши. В настоящее время имеется множество материалов для покрытия крыш, и выбор в основном зависит от престижа заказчика.
Что такое крыша и что такое кровля. Крыша-это сложная и не очень конструкция, защищающая здание от осадков и прочих воздействий сверху. Кровля-это элемент крыши, завершающий слой-покрытие. Именно покрытие принимает на себя все негаразды природы. Поэтому к покрытиям предъявляются повышенные требования-эти материалы должны быть прочными, долговечными и надежными.
Покрытия для крыш условно делят на три группы:
-Жесткие покрытия. К этой группе относятся все виды метеллочерепицы, профилированные и гладкокатанные листы, волнистые битумные и асбестоцементные листы.
-Штучные покрытия. Сюда относятся наборные керамические, глиняные,битумные, цементно-песчаные черепицы, керамогранит и сланец.
-Экзотическая группа. Камыш, солома, дерн и прочие природные материалы.

Металл

Такой вид кровли сегодня наиболее популярен в малоэтажном и коттеджном строительстве, используются алюминиевые и медные профили, оцинкованная сталь и титан-цинковые сплавы. Из этих материалов производят металлочерепицу, профнастил, листовые или рулонные кровли.

Металлочерепица.1

Металлочерепица напоминает приятную глазу классическую кладку натуральной черепицы. Такой рельеф получается благодаря штампованию оцинкованной стали или алюминия с лакокрасочным покрытием. Многообразие цветов и фактуры полимерных покрытий, различная форма штамповки и простой монтаж — все это делает металлочерепицу самым популярным кровельным материалом.
Преимущества
-Малый вес металла значительно сокращает расходы на транспортировку и не создает дополнительной нагрузки на каркас крыши.
-Листы металлочерепицы несложно и быстро крепятся к обрешетке при помощи кровельных саморезов — 2 человека за день укладывают до 100 м2.
-Высокая стойкость к коррозии, негорючесть и отличное сохранение цвета делают этот кровельный материал надежным и долговечным.
-Металлочерепица продается с полным набором комплектующих и водостоков.
-Такой материал выигрывает в сравнении с битумной или натуральной черепицей как по цене, так и по стоимости подготовительных и монтажных работ.
К недостаткам металлочерепицы относят высокий шум во время дождя и ветра. Однако дело не в материале, а в устройстве самой кровли. При правильно выполненном настиле, металлические листы плотно прилегают к обрешетке и не стучат по ней. То же самое касается и организации водостока. Дробь капель и порывы ветра при грамотно установленной металлочерепице не потревожат даже обитателей мансардного этажа.
Профнастил

Ребро жесткости, которое имеет профнастил, добавляет предмету прочности. Именно по такому принципу создают профнастил — профилированные или гофрированные листы из оцинкованной стали.

Недостатки и положительные свойства этого кровельного материала схожи с характеристиками металлочерепицы. Но есть и ряд особенностей:
-Волны профнастила могут быть различной высоты и иметь форму трапеции, синусоиды, полукруга и т. д.
-Покрытие разноцветными полимерами подчеркивает уникальность конфигурации этой кровли и делает ее полностью самостоятельным продуктом, можно даже сказать — конкурентом металлочерепицы.
Как отмечают многие специалисты, профнастил или металлочерепица — это лишь дело вкуса.
Фальцевая ровляк1
Такое покрытие выполняют из листовой или рулонной оцинкованной стали, меди и цинк-титана. Также возможно нанесение полимерного слоя. Особенностью фальцевой кровли является способ ее монтажа. Листы здесь загибаются на кромке в виде желобка, который и называется фальцем. Соединение «желобок в желобок» образует надежный замок без сквозных отверстий и полностью исключает протечку кровли. Лежачие фальцы используют для горизонтального крепления, стоячие — для вертикального расположения листов на скате. После соединения элементов фальцевый шов закатывается вручную с помощью киянки или специальными инструментами. Также есть модели с само защелкивающимся замком.
Преимущества:
-Быстрый и простой монтаж. Толщина материала варьируется от 0,45 мм до 0,80 мм. Листы имеют ширину от 60 до 80 см.
-Кровля устойчива к коррозии по всей площади, так как листы наглухо вставляются друг в друга и не оставляют агрессивным средам ни малейшего шанса.
-Гладкая поверхность способствует хорошему стеканию воды и сходу снега.
-Небольшой вес материала позволяет использовать более легкие опорные конструкции крыши.
Недостатки:
-Правильно смонтировать смогут только высококвалифицированные специалисты с профессиональным инструментом.
-Проигрывает во внешнем виде любым черепицам.
-Требует дополнительной шумоизоляции и заземления.
-По фальцевой кровле нельзя ходить. При необходимости мелкого ремонта это очень неудобно.1Профилированные листовые неметаллические кровли — это экономичный вариант покрытия для скатных крыш несложной конфигурации.
Классический асбоцементный шифер получают из смеси портландцемента, асбеста и воды, формируя в волнистые листы. Цементно-волокнистый шифер укрепляется целлюлозой, полиакрилами или короткими льняными волокнами.
Преимущества:
-Низкая теплопроводность.
-Хорошее шумопоглощение.
-Не горюч.
-Готов к покраске. Это увеличивает срок службы.
Листы настилают вдоль уклона кровли на деревянную обрешетку и закрепляют шурупами или оцинкованными гвоздями, под шляпки которых, подкладывают резиновые шайбы. Каждый лист перекрывают другим на одну волну и на 1,5–3 см листом верхнего ряда, это зависит от крутизны крыши.
На этапе перевозки и монтажа проявляются главные недостатки шифера:
-Хрупкость.
-Требует крайне аккуратного хранения, транспортировки и монтажа.
-Из-за повреждений и смещений отдельных элементов, а также ослабления креплений кровли возникают протечки.
-Требует регулярного ухода, ремонта и обновления.

Еврошифер представляет собой переработанный картон или органические волокна, спрессованные в волнистые листы и скрепленные битумом. Покрывается цветным винил-акриловым полимером с хорошей цветостойкостью. Также краска может быть добавлена в материал на стадии производства.
Преимущества:
-Легкий и прочный. Выдерживает снег до 300 кг/м2.
-Не гниет и не ржавеет.
-Отлично поглощает шум.
-Гнется. Подходит для поверхностей с радиусом кривизны от 5 м.
Недостатки:
-Материал очень чувствителен к воздействию ультрафиолета. Быстро нагревается и может провиснуть на обрешетке, если недостаточно густо смонтирован.
-Битум крошится под воздействием замерзающей и оттаивающей воды.
-Горюч.
-Из-за смещений пластов возникают протечки кровли.

1Черепица
Черепица с давних времен утвердилась на крышах домов. Более 5000 лет тому назад ее уже широко применяли в Восточной Азии. В Европе черепица стала популярной в XVI веке — и надолго определила архитектурный образ Старого Света. В наши дни она по-прежнему актуальна — и классическая глиняная, и усовершенствованная с помощью современных технологий.
Натуральная черепица — долговечный, прочный и экологически чистый материал. По исходному сырью делится на цементно-песчаную, полимерно-песчаную и керамическую. Все виды имеют срок службы до 100 лет, отлично переносят низкие температуры, не горят, гасят шум дождя и града.
Керамическую черепицу делают из глины, формуя под высоким давлением и обжигая при температуре выше 1000 градусов. Получается спеченный не пропускающий влагу черепок. Существует несколько основных форм под разные типы крыши и способы укладки. Также в комплект входят специальные элементы (торцовые, проходные, боковые и др.), количество которых возрастает с усложнением геометрии крыши.
Преимущества:
-Срок службы до 100 лет, гарантия производителя — 20–30 лет.
-Высочайшая стойкость к не механическим воздействиям: влажности, ультрафиолетовому излучению, перепадам температур.
-Наборный принцип позволяет буквально обтекать черепками любые изгибы крыши.
-Экологически чистый материал.
-Легко заменить поврежденный элемент.
-Хорошая шумоизоляция.
-Безусловный престиж.
Недостатки:
-Достаточно дорогой материал, особенно высококачественная глазурованная черепица.
-Монтаж производится вручную. Это повышает стоимость работ.
-Большой вес элементов. Как следствие — повышенные требования к прочности каркаса крыши.
-Хрупкость. Проявляется при определенном физическом воздействии.
-Подходит только для малоэтажного жилого строительства. В остальных случаях использование черепичной кровли чаще всего не рационально.
Цементно-песчаную и полимерно-песчаную черепицу делают из просеянного песка и скрепляют цементным или полимерным связующим составом. Окрашивание происходит в процессе производства, когда в раствор добавляется неорганический пигмент. Чаще всего цвета варьируются в кирпичных тонах — от желтого до темно-красного и коричневого, но не менее популярны также зеленый и черный.
Цементно-песчаная черепица по свойствам практически идентична натуральной, но стоит в 2 раза дешевле. У полимерно-песчаной черепицы уникальных преимуществ больше:
-Она легкая и прочная. Весит в 2 раза меньше керамики — 21 кг/м2.
-Не требует усиленных стропил.
-Не бьется при транспортировке и монтаже.
К недостаткам можно отнести:
-Токсичные красители, которые добавляют недобросовестные производители.
-Некачественная полимерно-песчаная черепица проявляет себя через 2–3 сезона, когда начинает активно выгорать.
-Также строители сетуют на дефицит необходимых для кладки черепицы элементов.

1Битумная черепица
Мягкая битумная черепица — небольшие плоские листы с фигурными вырезами по одному краю. Ассортимент цветовой гаммы— от традиционного красного до декоративных мхов. Цвет и шероховатость фактуры дает каменная или минеральная присыпка. По выразительности едва ли не превосходит прочие кровельные материалы.
Преимущества:
-Сплошной гидроизоляционный слой. При нагревании на солнце битум размягчается и накрепко склеивает все элементы между собой.
-Полное поглощение шума стихии. Мягкий материал прекрасно гасит удары дождя и града.
-Малый вес.
-Простой монтаж. Битумная черепица идеально ложится даже на крыши со сложной геометрией.
-Благодаря своим «резиновым» свойствам не притягивает атмосферное электричество. Громоотвод на такой кровле не нужен.
Недостатки:
-Сложный ремонт, для которого требуются профессионалы. Нельзя заменить один лист.
-Необходима сплошная основа и прокладочный ковер. Это приводит к удорожанию кровельной системы.
-Обязательна вентиляция подкровельного пространства.
-По настилу нельзя ходить в жаркую погоду, так как он сминается, остаются пятна. Нужны специальные лазы.

ССопутствующие моменты

Устройство хорошей крыши требует не только классной кровли, но и качественной пароизоляции, утеплителя и мембраны, защищающей от влаги и ветра.
Конструкция скатной кровли состоит из системы стропил. Монтаж вертикальных и горизонтальных балок образуют каркас, к которому крепится кровля. Пространство между стропилами заполняется утеплителем. Специалисты рекомендуют плиты из минеральной ваты или штапельного стекловолокна толщиной не менее 10 см.
При монтаже кровли необходимо обеспечить надежную гидро- и пароизоляцию. С внутренней стороны утеплителя монтируется пароизоляционная пленка. Затем конструкция обшивается гипсокартоном, вагонкой или другими отделочными материалами.
С внешней стороны утеплителя кладут слой гидроветроизоляции. Это могут быть супердиффузионные, диффузионные или антиконденсатные мембраны. Между защищенным такой мембраной утеплителем и кровельным покрытием оставляют вентилируемый зазор не менее 5 см.
Ассортимент изоляционных материалов, минераловатных и стекловолоконных утеплителей весьма широк, и подобрать качественный товар можно в соответствии с практически любой сметой.

Share.
Яндекс.Метрика