Если вы хотите блок-хаус, монтаж своими руками этой конструкции можно легко сделать без посторонней помощи.

В малоэтажном строительстве внешняя облицовка может быть выполнена с помощью деревянного блок-хауса. Она придает красоту и натуральное тепло благодаря дереву, которое считается самым экологичным и натуральным материалом. Такая обшивка привлекает все большее число сторонников среди желающих построить дом своими руками.

Если следовать несложным инструкциям, отделка дома с помощью блок-хауса превратится в экономичное решение, подходящее для строителей любого уровня. Монтаж блок хауса своими руками подойдет для тех, кто хочет сэкономить на отделке фасада, но при этом не потерять во внешнем виде дома.

Блок-хаус и его преимущества

Блок-хаус дословно переводится как «блоки для дома». Такая технология постройки распространена в Европе.

Отличие российских блок-хаусов в том, что каркасные домики не продают под ключ, как в европейских странах. Блок-хаус — это панель для облицовки фасада.Материалы для изготовления блок-хауса выбирают таким образом, чтобы они создавали имитацию натуральных пород дерева. В зависимости от технологии его изготавливают как из натурального дерева, так и с помощью винила и оцинкованного металла.

Выбирая средства для крепления блок-хауса, следите за тем, чтобы они совпали с металлом в основе. Крепеж должен соответствовать, чтобы выдерживать конкретный облицовочный материал.

Монтаж блок хауса своими руками требует наличия всех компонентов, крепежных деталей и самих панелей. Крепить блок-хаус к стенке нужно с помощью оцинкованных дюбелей, еще используются подвесные кронштейны. Все зависит от того, какой материл облицовки вы выбрали. По времени прикрепить блок-хаус недолго, весь монтаж своими руками займет меньший срок, чем вы думаете.

Технология отделки называется навесной фасад. Она дает возможность надежно защитить будущий дом от лишней влаги и потери тепла. Важным преимуществом блок-хауса является устойчивость к солнечному свету. Используемые материалы не выгорают под ультрафиолетом, а значит, привлекательный внешний вид сохранится на годы. Как внутренняя отделка, так и внешняя дают возможность создать хорошую вентиляцию под отделочными материалами.

Что это дает? Безусловно, циркуляция воздуха необходима, чтобы избежать процессов гниения и зарождения плесени, которая вредна для человека.

Дом, в котором вы собираетесь жить, должен быть чистым и неопасным для детей. Если в основе дома есть металлические детали, для блок-хауса это не проблема: его легко прикрепить своими руками на любые поверхности.

Виниловый блок-хаус не отяжелит стену и не нанесет вреда фундаменту дома, поэтому стоит отдавать предпочтение таким легким и надежным современным материалам.

Монтаж металлического блок-хауса своими руками должен производиться с расчетами, чтобы на стены не было лишней нагрузки. Оптимальным решением остается облицовочный материал из дерева. Не всегда сайдинг можно крепить к любому основанию, у блок-хауса преимущество в этой области. Это расширяет возможности и сокращает расходы на строительство.

Каким бывает блок-хаус

Продаются разные виды отделки из дерева. В зависимости от ваших возможностей и потребностей выбирайте один из 4 типов материала. Класс отделочного материала из дерева «Экстра» предполагает отсутствие мелких зазубрин, сучковатости, трещинок и сколов. На продукте этого вида отсутствуют кусочки смолы и черные точки. Внутренняя отделка должна быть с использованием такого материала. Это самый дорогой и качественный вид отделки.

Для класса «А» допускается некоторое содержание сучковатости, но не больше пары штук на 1 м материала. Для этой категории отделочных материалов проводится тщательная обработка от трещинок и механических дефектов.

«А» дешевле, чем «Экстра», и так же хорошо подходит для использования внутри и снаружи из-за привлекательного вида. Для класса «В» характерны колотые дефекты и трещины с оборотной стороны отделочного материала, они должны встречаться не чаще чем через 2 погонных метра.

Класс «С» самый дешевый из представленных, но и менее качественный. Эта категория содержит застоявшуюся смолу, сучковатость высокая, часто встречаются трещины. Но и для этого класса есть нормативы. Например, если вам пытаются продать материал, в котором темный срез сучка больше 30 мм, это уже не класс «С», а некондиция. Не стоит покупать такой товар.

Монтаж металлического блок-хауса отличается от монтажа деревянного материала, это стоит учитывать.

Как подготовить блок-хаус к установке

В первую очередь следует подготовить стены. Для блок-хауса нужны сухость и ровная поверхность. Проведите предварительную работу по оштукатуриванию. Если основа дома деревянная, то снимите верхний слой шлифовкой, подчистите все шероховатости, срежьте заплесневевшие куски. Перед монтажом внешней облицовки покройте дерево специальным антисептическим раствором для древесины, это поможет защитить материал от плесени и грибка.

Перед установкой блок-хауса проводится гидроизоляция стены. На кирпичные или железобетонные стены нужно сделать влагопротекторную пропитку. Если основа деревянная, то на нее дополнительно нужно нанести специальную гидроизоляционную пропитку. Все это делается для защиты от влаги и плесени, чтобы они не разрушали впоследствии строительные материалы.

Предварительно готовится обрешетка, ее, в зависимости от конструкции дома, сооружают из металлического профиля или из дерева. Уложите пароизоляционную пленку в один слой с нахлестом в несколько сантиметров. Не кладите пленку встык, иначе пар будет просачиваться и смысла в этом шаге не будет. Выставьте вертикально обрешетку.

Бруски для основной конструкции держите в сухом состоянии, предварительно обработав их антисептиком. Для надежности отмерьте шаг обрешетки в 50 см. Проложите слой утеплителей и гидроизоляторов между первой и второй обрешеткой, чтобы получился своеобразный сэндвич. Скрепите две основные обрешетки оцинкованными саморезами. Все готово к монтажу блок-хауса.

Блок-хаус лучше всего подержать на улице пару дней, чтобы он принял нужную влагу и температуру. Тогда не будет проблем с усадкой. Если возле дома есть небольшой сарай или проветриваемый склад, это будет отлично. Если при хранении отделочный материал намок, его нужно просушить и снова дать постоять пару дней. Не работайте с влажным деревом! При необходимости покраски блок-хауса покройте краской на этом этапе шипы и пазы, тогда при конечном варианте у вас не возникнет проблем с непрокрашенными элементами.

Как крепить блок-хаус на подготовленную стену

Схема устройства стены под отделку блок-хаусом.

Крепежи для установки блок-хауса предлагаются в нескольких вариантах. Помните, устанавливайте материал шипами вверх — это нужно для исключения ситуации попадания воды. Дешевым, но недолговечным креплением являются обычные гвозди.

Лучше выбирать оцинкованные саморезы: они надежнее сцепляют и служат дольше. При работе с ними устанавливайте крепеж близко к шипу и пазу.

На саморезы затем надеваются декоративные шляпки. В идеале закреплять доски нужно так, чтобы каждая последующая перекрывала место крепления саморезами. Еще применяют кляммеры, скобы для крепежа. Ставите блок-хаус, прикручиваете саморезы и защелкиваете кляммерами в паз. Это и надежно, и выглядит привлекательно, так как место крепления скрыто.

Технология варьируется. Начинайте снизу или сверху стенки — это не принципиально; делайте, как вам удобнее. Но не забудьте оставить пространство по несколько см для вентиляции. Натуральное дерево имеет особенности: при перепаде температуры оно увеличивается и уменьшается в объеме, поэтому впритык ставить доски нельзя, по миллиметру нужно оставить.

Если проигнорировать этот момент, то при сильных колебаниях температуры доски как внутри, так и снаружи попросту деформируются. Самым сложным считается монтаж блок-хауса на углах. Для эстетичности на углах ставят дополнительно специальные уголки, выполненные из идентичного материала. Можно взять обычные доски и выпилить нужные уголки самостоятельно, можно приобрести готовые — все зависит от вашей готовности вкладываться.

https://youtu.be/YSVTsf6oh8g

Советы мастера

Тщательно подбирайте строительные материалы. Чем выше их качество, тем более долговечным и надежным будет ваш дом. Если бюджет ограничен, внимательно продумайте, на чем можно сэкономить, а на чем лучше не надо. Например, замена досок класса «Экстра» на класс «А» скажется на бюджете, но не на качестве.

А вот гидроизоляция и утеплитель — это важно, они должны быть качественными.

Составьте список, выпишите основные элементы и сопутствующие. На крепеже тоже не стоит экономить, гвозди быстро проржавеют и расшатаются.

Глядя на объем работ, может показаться, что это сложно и вам не под силу. Однако стоит разложить для себя поэтапно все шаги, оценить, справитесь ли вы самостоятельно или вам потребуется помощь. Сэкономить можно на закупке стройматериалов: ищите оптовые строительные гипермаркеты, договаривайтесь о скидках.

Даже если придется съездить на другой конец города или в соседний городок, считайте ваши затраты. Иногда дешевле будет заехать на собственном автомобиле в соседний город и купить там материалы — разница в цене покроет бензин, и еще остается. Делая отделку самостоятельно, вы будете уверены в качестве материалов и самой работы.

Share.
Яндекс.Метрика