Вполне очевидно, что главной задачей радиатора отопления является максимально эффективный обогрев помещения. И основным параметром, который определяет, насколько отопительный прибор справляется с этой задачей, является теплоотдача радиатора отопления.

Движение теплоносителя по радиатору

Данный показатель является индивидуальным для каждой модели радиаторов, кроме того, на теплоотдачу влияет тип подключения прибора, особенности его размещения и другие факторы. Как подобрать оптимальный с точки зрения теплоотдачи радиатор, как подключить его максимально эффективно, как увеличить теплоотдачу? Обо всем этом мы расскажем в данной статье!

ТЕПЛООТДАЧА – КЛЮЧЕВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛООТДАЧИ

Теплоотдача представляет собой показатель, обозначающий количество тепла, переданное радиатором в помещение за определенное время. Синонимами теплоотдачи являются такие термины как мощность радиатора, тепловая мощность, тепловой поток и т.д. Измеряется теплоотдача отопительных приборов в Ваттах (Вт).

Схема тепловых потоков здания

Обратите внимание! В некоторых источниках тепловая мощность радиатора приводится в калориях в час. Эту величину можно перевести в Ватты (1 Вт=859,8 кал/ч).

 

 

 

Теплопередача от радиатора отопления осуществляется в результате трех процессов: Теплообмена;

Конвекции;

Излучения (радиации).

Каждый радиатор отопления использует все три типа переноса тепла, однако их соотношение у разных типов отопительных устройств отличается.  По большому счету, радиаторами могут называться только те приборы, у которых не менее 25% тепловой энергии передается в результате прямого излучения, однако сегодня значение этого термина значительно расширилось. Потому очень часто под называнием «радиатор» можно встретить устройства конвекторного типа.

РАСЧЕТ НЕОБХОДИМОЙ ТЕПЛООТДАЧИ

Размещение радиаторов в доме

Выбор радиаторов отопления для установки в дом или квартиру должен основываться на максимально точных расчетах необходимой мощности. С одной стороны, всем хочется сэкономить, потому покупать лишние батареи не следует, но с другой – если радиаторов будет недостаточно, то в квартире не получится поддерживать комфортную температуру.

Способов расчета необходимой тепловой мощности отопительных приборов несколько.

Самый простой способ основывается на количестве наружных стен и окон в них. Расчет производится так:

-Если в помещение одна наружная стена и одно окно, то на каждые 10 м2 площади помещения необходимо 1 кВт тепловой мощности батарей отопления.

-Если в помещение две наружные стены, то на каждые 10 м2 площади помещения необходимо минимум 1,3 кВт тепловой мощности батарей отопления.

Второй способ более сложен, но он дает возможность получить максимально точное значение требуемой мощности.

Расчет производится по формуле:

S x h x41, где:

-S – площадь комнаты, для которой производится расчет.

-h – высота помещения.

-41 – нормативный показатель минимальной мощности на 1 кубический метр объема помещения.

Полученная величина и будет необходимой мощностью отопительных приборов. Далее следует эту мощность поделить на номинальную теплоотдачу одной секции радиатора (как правило, эту информацию содержит инструкция к отопительному прибору). В результате мы получаем необходимое для эффективного отопления количество секций.

Совет! Если в результате деления у вас получилось дробное число – округляйте его в большую сторону, так как недостаток мощность отопления гораздо сильнее снижает уровень комфорта в помещении, чем его избыток.

ТЕПЛООТДАЧА РАДИАТОРОВ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Отопительные приборы из разных материалов отличаются по теплоотдаче. Поэтому, выбирая радиаторы для квартиры или дома, необходимо внимательно изучать характеристики каждой модели – очень часто даже близкие по форме и габаритам радиаторы имеют разную мощность.

Чугунные радиаторы – обладают относительно небольшой поверхностью теплоотдачи, отличаются низкой теплопроводностью материала. Теплоотдача происходит в основном за счет излучения, лишь около 20% приходится на долю конвекции.

«Классический» чугунный радиатор

Номинальная мощность одной секции чугунного радиатора МС-140 при температуре теплоносителя в 900С составляет около 180 Вт, однако данные цифры справедливы лишь для лабораторных условий.

На самом деле в системах централизованного отопления температура теплоносителя редко поднимается выше 80 градусов, при этом некоторая часть тепла теряется по пути к самой батарее. В итоге температура поверхности такого радиатора составляет около 600С, а теплоотдача одной секции не превышает 50-60 Вт.

Стальные радиаторы сочетают в себе положительные качества секционных и конвекционных радиаторов. Как правило, стальной радиатор включает в себя одну или несколько панелей, внутри которых циркулирует теплоноситель. Для повышения тепловой мощности радиатора к панелям дополнительно привариваются стальные ребра, которые и работают как конвектор.

Теплоотдача стальных радиаторов не намного больше, чем у чугунных – потому к преимуществам таких отопительных приборов можно причислить разве что относительно небольшую массу и более привлекательный дизайн.

Обратите внимание! При снижении температуры теплоносителя теплоотдача стального радиатора снижается очень сильно. Поэтому, если в вашей системе отопления циркулирует вода с температурой 60-750, показатели теплоотдачи стального радиатора могут разительно отличаться от заявленных производителем.

Теплоотдача алюминиевых радиаторов существенно выше, чем у двух предыдущих разновидностей (одна секция – до 200 Вт), но существует фактор, который ограничивает применение алюминиевых отопительных приборов.

Алюминиевый радиатор

Этот фактор — качество воды: при использовании загрязненного теплоносителя внутренняя поверхность алюминиевого радиатора подвергается коррозии. Вот почему, несмотря на хорошие показатели по мощности, алюминиевые радиаторы стоит устанавливать только в частных домах с автономной системой отопления.

Биметаллические радиаторы по показателям теплоотдачи ничуть не уступают алюминиевым. К примеру, у модели Rifar Base 500 теплоотдача секции составляет 204 Вт. Да и к воде они не столь требовательны. Но за эффективность всегда приходится платить, а потому цена биметаллических радиаторов несколько выше, чему батарей из других материалов.

Биметаллический радиатор в помещении

УПРАВЛЕНИЕ ТЕПЛООТДАЧЕЙ РАДИАТОРА

ЗАВИСИМОСТЬ ТЕПЛООТДАЧИ ОТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Теплоотдача радиатора зависит не только от температуры теплоносителя и материала, из которого радиатор изготовлен, но и от способа подключения радиатора к системе отопления:

 Прямое односторонне подключение считается самым выгодным с точки зрения теплоотдачи. Именно поэтому номинальная мощность радиатора рассчитывается именно при прямом подключении (схема приведена на фото).

Диагональное подключение применяется в том случае, если подключается радиатор с числом секций боле 12. Такое подключение максимально снижает теплопотери.

Нижнее подключение радиатора используется для присоединения батареи к скрытой в стяжке пола системе отопления. Потери теплоотдачи при таком подключении составляют до 10%.

 Однотрубное подключение является наименее выгодным с точки зрения мощности. Потери теплоотдачи при таком подключении могут составлять от 25 до 45%.

Совет! Методы реализации подключения по разному типу вы можете изучить по видео материалам, размещенным на данном ресурсе.

СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ТЕПЛООТДАЧИ

Каким бы мощным ни был ваш радиатор, часто хочется увеличить его теплоотдачу. Особенно актуальным это желание становится в зимний период, когда радиатор, даже работающий на полную мощность, не справляется с поддержанием температуры в помещении.

Есть несколько способов увеличения теплоотдачи радиаторов:

Первый способ – это регулярная влажная уборка и очистка поверхности радиатора. Чем чище радиатор, тем выше уровень его теплоотдачи.

Краска для батарей отопления

Также важно правильно окрашивать радиатор, особенно если вы используете чугунные секционные батареи. Толстый слой краски препятствует эффективному теплообмену, потому перед покраской батарей необходимо удалить с них слой старой краски. Также эффективно будет использование специальных красок для труб и радиаторов, имеющих низкое сопротивление теплопередаче.

Чтобы радиатор обеспечивал максимальную мощность, его нужно правильно смонтировать. Среди наиболее распространенных ошибок в монтаже радиаторов специалисты выделяют наклон батареи, установку слишком близко к полу или стене, перекрытие радиаторов неподходящими экранами или предметами интерьера.

Правильный и неправильный монтаж

Для повышения эффективности можно также провести ревизию внутренней полости радиатора. Часто при подключении батареи к системе остаются заусенцы, на которых со временем образуется засор, препятствующий движению теплоносителя.

Еще одним способом обеспечения максимально отдачи является монтаж на стену за радиатором теплоотражающего экрана из фольгированного материала. Особенно эффективен данный способ при усовершенствовании радиаторов, установленных на наружных стенах здания.

Существует еще несколько способов, позволяющих своими руками повысить теплоотдачу радиатора. Однако они могут и не понадобиться, если вы изначально выберете модель, обладающую мощностью, достаточной для поддержания тепла в вашем доме!

Share.
Яндекс.Метрика