Архитектура и строительство – связанные между собой отрасли, наполненные специфической терминологией. Не всегда понятно, какой смысл закладывается в словосочетание «торец здания», и так ли велика разница между ним и фасадом, чтобы в обычном разговоре задумываться о выборе наиболее подходящего варианта. Разбираемся, что под этими терминами понимают специалисты, и могут ли они заменять друг друга.

Торец панельной пятиэтажки

Торец в повседневной жизни

Русский язык любит многозначные слова, и слово «торец» как раз входит в эту многочисленную категорию. Интуитивно все понимают: оно означает меньшую по площади часть (подразумевается, что есть и бо́льшая) какого-то предмета или сооружения. Навскидку можно вспомнить следующие варианты его использования:

  • Когда говорят о сооружениях, торец – боковая сторона дома или любой постройки, независимо от ее размера. Это может быть корпус производства, склад, шиномонтажная мастерская или дровяной сарай. Когда вы слышите «вход с торца», то понимаете, что попасть внутрь можно с боковой, более узкой стороны строения.
  • Торцевые части (их всегда две) обнаруживается у многих предметов мебели. Они есть у диванов, шкафов, кроватей, мебельных стенок и кухонных гарнитуров. Они есть даже у квадратных в проекции тумбочек.
  • Торец есть у строительных материалов, например, у бруса или бревна; у элементов строительных конструкций – у двери, окна.
  • Существует деревянная плитка с одноименным названием, применяемая для мощения.
Торцы бревен в срубе
  • Так называют острый (или выступающий) конец многих инструментов, или часть, противоположную рабочей. Торец имеется у молотка, стамески, рубанка, ножовки.
  • Торцевые боковины есть у бытовых электроприборов, от холодильника и микроволновки, до газовой плиты и вытяжки.
  • У предметов вытянутой формы любого сечения это грань, перпендикулярная основной (продольной) оси, например, у карандаша или ж/д цистерны.

Разновидности торцов в городской архитектуре

Торец дома – это элемент, который многими рассматривается как нечто второстепенное. Понятно, откуда взялось такое представление: в памяти всплывают типовые серии многоквартирных домов с глухими боковыми стенами. Позже городская застройка стала более разнообразной, и торцовые стены приобрели следующий вид:

  • Глухие. Они по-прежнему присутствуют в некоторых постройках. Это брандма́уэр – противопожарная стена, которая выполняется из негорючих материалов. Она препятствует распространению пожара (пламя из окон способно перекинуться на соседний дом). Иногда на глухой стене располагается эвакуационная лестница.
Брандмауэрная стена между зданиями
  • Входные. В торцевой стене можно располагать вход, на этот счет нет никаких архитектурных запретов или нормативов ГОСТ.
  • Жилые. Большинство торцевых поверхностей в современной застройке имеют окна и балконы (лоджии).
  • Декоративные. Разновидность глухих стен, которые решили сделать декоративными. Глухие поверхности нередко украшают панно или мозаикой. Есть достойные примеры современного искусства – стрит-арта, благодаря которому здание превращается в местную достопримечательность.

Торец частного дома

Когда-то найти торцовую стену в частном доме не составляло труда – она всегда была глухой, и выглядела как бревенчатый сруб или сплошная кирпичная кладка. Вход в дом или крыльцо располагалось с длинной, фасадной стены. С другой стороны, вход делали и с торца, то есть, с боковой (короткой) стороны.

Лицевой фасад и торец частного дома

В современном частном домостроении, когда план дома может иметь квадратную форму, фасадную и торцевую часть определяют по расположению главного входа. Второй вход на определение не влияет; его устраивают для удобства или по необходимости. Часто это решение для проходной кухни, когда с торца дома организован выход во двор; иногда там размещают лестницу на второй этаж.

Тем не менее, для частного дома важно различать понятия фасадной и торцевой части, чтобы избежать путаницы. Существует множество нормативов, регулирующих, что можно, и что нельзя устраивать перед фасадной частью. Знание правил поможет избежать штрафов от проверяющего инспектора, ведь может оказаться, что стена вдоль забора, рядом с которой стоит сарай, – фасадная.

Есть ли различия между торцом и фасадом

Если заглянуть в учебник архитектуры, то можно выяснить, что фасадом называется фронтальная проекция, и у стандартного здания их четыре. Торец здания – это народное (просторечное) название короткого фасада.

Явная разница между торцом и фасадом

Проще всего найти торец у многоэтажного дома классической прямоугольной формы. Стандартные жилые постройки стояли вдоль улицы, а их боковые, более узкие, фасады делались глухими, так как были обращены к проходу между домами. Именно эти боковые фасады и называются торцами.

Главный фасад стандартного многоквартирного дома выходит на улицу (или проспект), иногда его так и называют: уличный фасад. Входы в подъезды располагаются с дворового фасада, но это не точно – довольно часто дворовый фасад с подъездами выходит на улицу.

Если в плане у здания квадратная форма, то у него все стороны называются фасадами, независимо от расположения главного входа и декора (название «торец» вообще пропадает). В этом случае, кроме главного и дворового фасада, появляются боковые фасады. В зависимости от архитектурного плана и размещения конкретной постройки в пространстве, боковой фасад может трансформироваться, например, в парковый фасад.

Фасад с пожарными лестницами

На интуитивном уровне понятны следующие различия между этими определениями:

  • Фасадная стена – всегда главная, обычно более длинная. На ней есть оконные и дверные проемы, часто присутствуют дополнительные архитектурные детали: пилястры, колонны, фризы, молдинги.
  • Торцевая – второстепенная, обычно более короткая. Ее нередко делают глухой, с самым скромным оформлением.

Разнообразие фасадных стен

По архитектурным канонам все четыре стены дома – фасадные, и каждая может служить входом. Для удобства их называют по-разному, исходя из назначения и пространственного расположения (некоторые названия по смыслу частично пересекаются). Деление выглядит следующим образом:

  • Главный фасад. Сторона постройки, где располагается главная входная дверь. Обычно это длинная стена дома, дополненная архитектурным декором; к ней ведет пешеходный и автомобильный путь. Если здания стоят близко, с продольной стороны осуществляется пожарный подъезд.
Главный фасад и торец панельной хрущевки  
  • Боковой. Торцевая стена, смежная с главной; может иметь разный вид. Если она глухая, это позволяет сократить расстояние до соседних зданий, но для пожарного подъезда она бесполезна. Если сомневаетесь, что значит вход с торца здания вытянутой формы, просто поверните за угол от главного входа.
  • Задний. Стена, противоположная главной. Если главный фасад ориентирован на улицу (проспект), то задний направлен на противоположную (иногда говорят: тыльную) сторону, во двор. Здесь также может проектироваться парадный вход с подъездом для машин.
  • Уличный. Так говорят о наружной, лицевой стороне здания, выходящей на улицу (совпадает с главным, если имеет вход). Им можно любоваться, если идти вдоль по тротуару или ехать по проезжей части.
  • Другие названия. В зависимости от расположения постройки, задний фасад может называться дворовым (если выходит во двор), садовым (соответственно, в сад), парковым, лесным или просто тыльным. Иногда названия закрепляют по сторонам света: западный или южный фасад.
Внешний торец двух зданий

Торцевые и фасадные стены в архитектуре

Лучше всего главный (его еще называют лицевым) фасад заметен в домах старой постройки и в памятниках архитектуры. В большинстве случаев он образует длинную сторону здания, выходящую на улицу; это понятно, если вспомнить, что прямой перевод с французского означает «лицевая сторона».

В классической архитектуре главный вход в здание называется парадным входом (также парадное, парадная). У парадного входа обязательно есть двойник – черный, служебный вход. Он всегда выходил на зады дома и служил для выноса мусора.

Архитекторы уделяли большое внимание оформлению лицевого фасада, а парадный вход выполнял важную декоративную функцию. На стене, лучше всего видной с улицы, использовался максимум декоративных элементов: лепнина, колонны, отделка натуральным камнем. Лицевую часть дома украшали скульптурами, расставляли вазоны с цветами; если позволяла площадь, оборудовали фонтан, разбивали парк.

Дом-сталинка с двумя лицевыми фасадами 

Вход с торца: всегда ли так говорят

В разговорном языке закрепилось выражение «вход с торца». Поскольку значительная часть городской застройки состоит из зданий прямоугольной формы, вопрос, что значит вход с торца, обычно не возникает. В современных многоквартирных домах торцевая стена всегда наиболее узкая сторона объекта. Она может иметь вход, но никогда не выполняет функции центрального фасада.

У каждого правила есть исключения, и, если здание построено в форме квадрата, то торцов у него не будет по определению. В этом случае, чтобы отыскать торцовую стену, надо сначала определить, где расположена фасадная (лицевая) стена; торцовая будет смежной с ней.

Существует группа построек, узкая стена которых не подходит под определение торцевой, так как главный (парадный) вход располагается по узкой стене. К ним относятся величественные, монументальные сооружения, в числе которых:

  • Парфенон, храм на афинском Акрополе. В мраморном храме два входа, восточный и западный портик, расположенные с коротких фасадов (хотя стен, как таковых, нет, а сооружение окружено колоннадой).
Афинский Парфенон (реконструкция)  
  • Большой театр. Один из лучших образцов русского классицизма. Вход, белокаменный портик с восемью колоннами и бронзовой квадригой Аполлона, находится с узкой стороны здания.
  • Манеж. Образец неоклассической архитектуры, одноэтажное, прямоугольное в плане здание. При длине в 166 м ширина составляет всего 44 м, и именно торцевые фасады украшены аркадой из семи арочных проемов.

Вход в эти строения отличается продуманностью деталей и тщательностью отделки; фраза «вход с торца» в их отношении будет выглядеть неуместно. Другое дело, если так сказать о многоэтажном доме, на первом этаже которого работает кафе, магазинчик или парикмахерская. Никого не удивит, если подобная фраза будет присутствовать в рекламе или объявлении с адресом небольшого заведения: это упрощает ориентировку.

Путаница может возникнуть, если жилое здание квадратное в плане. Тогда в объявлении лучше сообщать не о торце, а о боковом фасаде. В целом, чтобы не ошибиться, лучше всего окинуть взором общий вид строения и обратить внимание на следующие детали:

  • Если центральный вход расположен на коротком фасаде, то называть торцом его не следует.
Фасады Большого театра 
  • Определиться помогают запасные и аварийные выходы – чаще всего они находятся на второстепенных (боковых) сторонах здания.
  • Торцовая стена легко определяется в строениях, накрытых двускатной крышей: над ней располагается фронтон кровли.

Торцевая сторона как источник вдохновения

Иногда скучный торец дома становится искусством, и в этом случае проблем с определением, где находится торец здания, не возникает. Стрит-арт (уличное искусство) включает множество стилей, им можно любоваться во многих городах мира. Сплошные фасадные стены словно созданы для живописных изображений, и уличные художники радуют прохожих картинами, выполненными в следующих стилях:

  • Граффити. Изображения (часто с надписями), выполненные красками (обычными или в баллончиках). Обычно наносится на нижней части стены.
  • Мурал. Разновидность монументального искусства. Изображение отличается большими размерами, часто занимает всю поверхность стены.
Алые паруса Петербурга 
  • 3D фрески. Изображение создается как оптическая иллюзия; благодаря большому размеру издалека его сложно отличить от реальности.

Если небольшие изображения рисуются от руки, то картины исполинских размеров сначала рождаются как эскиз, который с помощью аппаратуры проецируется на здание. Чтобы наметить контуры будущей картины, нужна автовышка или навыки альпиниста.

Возможное художественное решение брандмауэра

Особенности торцевых и угловых квартир

Стрит-картины, маскирующие унылый торец, вызывают только положительные эмоции, чего нельзя сказать о квартирах находящихся за стеной. Их владельцы не понаслышке знают, что такое торец дома, ведь их жилье занимает боковой фасад здания. Комнаты граничат с улицей, то есть их стены – это одновременно наружная стена дома.

Есть разница между торцевой и угловой квартирой. Последняя находится чуть в лучшем положении, ведь она занимает угол дома, и с торца расположена лишь частично. Невысокая популярность подобных помещений связана со следующими факторами:

  • Главный минус – холодные стены, которые к тому же и сыреют. Высокие теплопотери особенно характерны для вторичного фонда, где отсутствует современная фасадов отделка.
В угловых квартирах много света  
    Высокая летняя температура. Это в большей степени касается вторичного фонда (панельные дома, хрущевки). Неудачное расположение добавляет несколько градусов, если сравнивать с соседними квартирами.

  • Окна располагаются неудачно, что ограничивает варианты меблировки. Надо постараться, чтобы уместить все необходимое.

Можно вспомнить и о плюсах. Жилье, из-за меньшего спроса, легко купить со скидкой (ее можно потратить на утепление). В квартире будет тихо, так как соседи не будут окружать со всех сторон. Иногда через весь торец проходит балкон, и такая воздушная подушка заметно снижает теплопотери.

Балкон несколько снижает теплопотери
 Видео описание

О плюсах и минусах угловых квартир в следующем видео:

Плоские здания: зачем строить без торца

Жилые здания достаточно разнообразны, но, в общем-то, привычны для взора горожанина. Но одна категория вызывает недоумение независимо от страны и ее градостроительных привычек. Это плоские дома, при взгляде на которые хочется понять, как они стоят и как в них живут люди.

Плоские строения делятся на две большие группы. В первую входят постройки, которые действительно не имеют торцов в обычном понимании (по крайней мере, одного). Известным примером может послужить «здание-утюг» – небоскреб Флэтайрон-билдинг высотой в 22 этажа, расположенный на Манхэттене.

Нью-йоркский небоскреб Флэтайрон-билдинг

Оригинальный проект был вынужденным; виной тому стал треугольный земельный участок, оставшийся после прокладки Пятой авеню. Недостаток и дороговизна земли стали причиной строительства зданий с тремя, а не четырьмя фасадами, по всему миру.

По-настоящему плоские и узкие дома существуют в Юго-Восточной Азии, есть они и в Японии. Ширина жилого пространства в двухмерном доме нередко не превышает 1,5-2,5 м. Его трудно назвать удобным, но оно вполне пригодно для жизни, а главный бонус – экономит пространство и стройматериалы.

Плоский дом на Таганке

Вторая (и самая многочисленная) группа плоских зданий удивляет прохожих благодаря иллюзии. Известный плоский дом расположен на Таганке, в Москве. Его эффект двухмерности появился благодаря необычной, вытянутой форме участка. Владелец желал использовать землю по максимуму, поэтому был разработан архитектурный проект со скошенным углом.

Иллюзия двухмерности проявляется, если смотреть на здание с определенного места, со стороны скошенного угла. Человек, идущий по улице, и твердо знающий, что торец – это боковая сторона дома, вдруг замечает фасад жилого дома, остальные стены которого словно срезаны, и за передней стеной абсолютно ничего нет.

Под неправильным углом иллюзия разрушается

Видео описание

О плоских зданиях в следующем видео:

Чем украшают фасады и торцы

Фасадная отделка современных типовых многоэтажек довольно сдержанна, но встречаются и оригинальные проекты. Вид фасадной отделки зависит от типа материала, применяемого при возведении дома, а также от особенностей проекта. Например, для отделки многоэтажных кирпичных домов часто выбирают вентилируемые или «мокрые» фасады.

В частном доме можно придать бо́льшую индивидуальность фасаду и торцу здания; это достигается благодаря более широкому выбору материалов. Максимум декоративных элементов используется при оформлении главного (парадного) фасада, особенно, если здесь располагается входная группа или крыльцо.

Тыльный (дворовой) фасад может быть главным. Он дополняться входом, крыльцом, верандой или террасой. Выход, в зависимости от проекта, может присутствовать и на боковом (торцевом) фасаде. Часто такое проектное решение присутствует в постройках большой площади, где предусматривается, например, спальня с выходом на террасу или в сад.

Вентилируемый фасад из керамогранита

При выборе отделочных материалов руководствуются их стоимостью, эстетическими качествами и эксплуатационными характеристиками (например, прочность, стойкость к выцветанию). Популярны следующие стройматы:

  • Керамогранит. Отделочный материал, способный преобразить дом на глазах благодаря успешной имитации природного камня. На фасад монтируется двумя способами, мокрым и сухим. При использовании каркаса-обрешетки исключатся деформация вследствие усадки стен.
  • Отделочный кирпич. Клинкерный облицовочный кирпич – классическая отделка, отличающаяся особой прочностью. Кроме него используется силикатный, керамический и гиперпрессованный кирпич; облицовка получается прочной и респектабельной.

    Отделка облицовочным кирпичом
Видео описание

О том, как рисуют на торцах зданий, в следующем видео:

 

  • Натуральный и искусственный камень. Материал отличается долговечностью и внешней привлекательностью, отделка улучшает теплоизоляцию дома, надежно защищает стены. Одновременно каменная облицовка трудоемкая в изготовлении и обходится в копеечку, поэтому нередко ее используют только для парадного фасада.
  • Сайдинг. Под этим понятием скрываются разные материалы для фасадной отделки, а также крепеж и комплектующие. Основная область использования – вентилируемые фасады. Если выбран такой способ отделки, ее проводят одновременно с утеплением наружных стен. Сайдинг привлекает своей бюджетностью и разнообразием.
Облицовка сайдингом под дерево  
  • Штукатурка. Популярна благодаря своей способности не только украшать, но и утеплять стены. Дополнительные плюсы – низкая стоимость, влагостойкость и возможность создавать фактурную поверхность.
  • Фасадные кассеты. Облицовочный материал для систем вентилируемого фасада. Металлическая конструкция с полимерным покрытием – практичная и долговечная облицовка, технология монтажа проста и понятна.
  • Сэндвич-панели. Трехслойный облицовочный материал с жесткой структурой, обеспечивающий стенам хорошую теплоизоляцию. Лицевая поверхность бывает гладкой или декоративной.
Фасадные панели под кирпич

Видео описание

О том, какую отделку выбрать для дома, в следующем видео:

О главном

Торец – понятие, которое используется в повседневной жизни и в архитектуре, что вносит некоторую путаницу. Торцом называют узкую стену дома, но это бывает не всегда; а вход может располагаться на торцевом фасаде.

Что такое вход с торца, можно понять, если изучить особенности здания, расположение главного и запасного входа. Если здание украшено произведением стрит-арта, определиться с положением торца можно без труда.

Современные футуристические здания обходятся без торцевого фасада, но, благодаря достижениям строительной индустрии, они безопасны и устойчивы к природным катаклизмам, экономны в материалах. Обычные многоквартирные и частные дома не могут похвастаться такой экономией, и облицовочный материал приходится покупать на все четыре фасада.

 

Share.
Яндекс.Метрика