Входная дверь в дом или квартиру, должна выглядеть достойно, так как по ней можно судить об обитателях жилища, укрытых от назойливого взгляда.

По входной двери можно определить социальный статус, образ жизни. Она поистине является сторожевым псом для городских квартир. Исходя из этого к выбору входной двери необходимо подходить со всей ответственностью, переоценить ее значение никак нельзя.

Защитные функции

Качественные входные двери, как правило, изготавливают из прочного стального листа, согнутого в сложный профиль. Чем сложнее его геометрическая форма и больше толщина применяемой стали, тем жестче и прочнее изделие. Применение гнутых профилей позволяет изготовить дверь большой толщины при минимальном увеличении ее веса и, кроме того, установить два контура уплотнения по всему периметру, что улучшает тепло- и звукоизоляционные свойства конструкции.

Входная дверь несет достаточно много функций, в первую очередь это защитные. Входная дверь противодействует интеллектуальному взлому, грубой физической силе, а также защищает жилище от нестандартных ситуаций (пожар и др.). Для того, чтобы противостоять всему этому толщина листа с которого изготавливается дверь, должна быть не менее 1,5 мм, если модель особо прочная тогда толщина пластины достигает и до 5 мм. У дверей китайского производства очень тонкий слой стали.3

Во избежания снятия дверей с петель, на них устанавливают противосъемные штыри. Большинство моделей входных дверей оснащают накладной либо врезной задвижкой. Иногда устанавливают декоративный шпингалет, который не только украшает саму дверь, но изащищает жилище. Иногда для дизайна устанавливают цепочку, она не позволяет полностью открываться двери перед незнакомыми людьми. Дверная цепочка также никогда не бывает лишней.

Двери выполненные со сплошным протисъемом обладают повышенной надежностью. У таких дверей в закрытом состоянии специальное ребро полотна двери заходит в ответный паз в коробке, получается коробка и полотно единое целое. Такое устройство не позволяет вскрыть дверь путем спиливания петель, а это наиболее распространенный способ у взломщиков. Второе такие двери обладают высокими тепло и звукоизоляционными свойствами по сравнению с обычной дверью.

Если повышенная безопасность двери стоит на первом месте, по имеются пуленепробиваемые двери, которые имеют внутри дополнительный бронированный стальной лист. Не торопитесь покупать такую дверь не получив специальный сертификат, подтверждающий ее особые свойства.
Обязательно дверь старайтесь установить так, чтобы она открывалась наружу, тогда есть уверенность, что домушники не выбьют ее во внутрь.

Конечно есть и более надежный тип двери, это модель при открытии замка отъезжающую внутрь стены. Такие варианты тоже существуют, правда далеко не каждый может приобрести (высокая цена) и возможность ее установки в домах с толстыми стенами.

Тепло- и звукоизоляционные свойства

Вторая, не менее важная функция, возлагаемая на входную дверь, — это тепло- и звукоизоляция. Многое зависит от способа отделки и «начинки» двери.

Основных способов отделки входной двери всего три. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.3

MDF (древесноволокнистые плиты средней плотности), ламинированные пластиком, ПВХ-пленкой либо окрашенные эмалями. Для этого способа отделки характерна высокая износостойкость. Но по цене этот экологически чистый материал достаточно дорог.

Порошковая окраска металлического листа очень экономична и атмосферостойка. Зато обладает недостаточной звукоизоляцией.

Массив ценных пород дерева и атмосферостойкий, и звукоизоляцией обладает отличной. Но и стоимость этой двери будет выше всех остальных.

Теперь о «начинке». Для улучшения теплозвукоизоляционных свойств используются материалы низкой теплопроводности (0,03–0,05 Вт/м. К) и малой или средней плотности (10-250 кг/м3). Лучше всего этим показателям соответствуют пенополистирол (пенопласт), минеральная вата, каменная вата и пенополиуретан — разновидность пенопластов.

Пенополистирол характеризуется малым водопоглощением и морозостойкостью. Но у него достаточно низкая теплостойкость и высокая горючесть.

Минеральная вата отличается высокой теплоизоляционной и звукоизоляционной способностью, влагостойкостью и негорючестью. Последнее качество позволяет отнести ее в разряд противопожарной изоляции.3

Каменная вата способна выдерживать, не плавясь, температуру свыше 1000 °С. А благодаря своему строению — открытой пористой структуре — она обладает отличными акустическими свойствами. К тому же у этого материала превосходные водоотталкивающие свойства, что вместе с отличной паропроницаемостью позволяет легко и эффективно выводить пары из помещений и конструкций на улицу.

Основной недостаток пенополиуретана — горючесть, причем в процессе горения выделяются отравляющие вещества. Поэтому к пенополиуретану добавляют неорганические пористые наполнители или защитные оболочки из несгораемых материалов.

Дизайн входной двери

Лишь на первый взгляд кажется, что все входные двери одинаковые. На самом деле существует огромное количество оригинальных моделей и необычных цветовых решений. Входная дверь вполне может стать настоящим украшением вашего дома.

Разнообразен дизайн входных дверей из дерева. Самыми главными украшениями могут быть великолепная резьба и сочетание цветов. Оригинальной и стильной вашу дверь сделают непрозрачные стеклянные вставки. Очень необычно смотрятся модели со вставками из отражающего металла или стекла.

Уходите от привычных устоев. Выбирайте оригинальные механизмы открывания дверей — раздвижные и поворотные, которые никого не оставят равнодушным.

Не забывайте о существовании огромной цветовой палитры. Совсем не обязательно, чтобы дверь была черной или коричневой. Выбирайте более яркие цвета — те, которые подходят под интерьер вашей прихожей, и тогда входная дверь гармонично впишется в общий дизайн, став его неотъемлемой частью.3

Глазок тоже может стать отличным украшением входной двери. И гости ни за что не догадаются, что их пристально разглядывают хозяева. А если и догадаются, то лишь по-доброму улыбнутся.

Share.
Яндекс.Метрика