Кухонная вытяжка – трудолюбивый бытовой прибор, собирающий все, что попадает в воздух во время готовки, от частиц жира до продуктов горения. Эффективность ее работы зависит от нескольких параметров, в том числе и от того, какой будет высота вытяжки над газовой плитой (или другой варочной поверхностью). Разбираемся, что влияет на высоту установки, какими стандартами нужно руководствоваться, как определить оптимальную высоту прибора.

Вытяжка – полезный кухонный девайс

Типы вытяжек и варочных поверхностей: комбинация условий

Так как предназначение вытяжной системы заключается в фильтрации загрязненного воздуха, все ее разновидности имеют схожее строение и функционируют по принципу пылесоса. Несмотря на сравнительную простоту устройства, вытяжки довольно разнообразны; по способу работы они делятся на две большие группы:

  • Проточные агрегаты подсоединяются к вентиляции и выводят воздух на улицу.
  • Циркуляционные модели пропускают воздух через фильтры и отправляют его обратно на кухню; их выбирают, если в доме нет вентиляционной системы.

Вытяжные системы отличаются и способом установки, например:

  • Подвесные (плоские или Т-образные) модели монтируются на стену над плитой. Их разновидность – наклонные вытяжки, чья рабочая панель расположена под углом к варочной поверхности; иногда угол наклона можно менять.
Подвесная Т-образная модель 
  • Купольные (каминные) – габаритные устройства, также закрепляются на стене и являются данью традиции.
  • Встраиваемую модель прячут в подвесном шкафу или в специальном коробе; обычно она имеет компактные размеры и гармонично вписывается в интерьер. Она подойдет для кухни любого размера.
  • Островные модели крепятся на потолке в центре помещения, такой вариант выбирают, если варочная панель расположена на острове.
  • Угловые конструкции подходят для небольших помещений и позволяют экономно распределять площадь.

Вопрос выбора расстояния от плиты до вытяжки на кухне зависит, в первую очередь, от категории варочной поверхности. Дело в том, что на плитах реализуется разный способ нагрева; поэтому качество и интенсивность выделения продуктов горения будет различаться.

Незаметная встроенная модель  

Следовательно, разные варочные поверхности требуют различной степени очистки воздуха, на что влияет и высота размещения оборудования. По способу нагрева выделяют три вида плит:

  • С газовыми конфорками. Нагрев блюд происходит за счет открытого огня, поэтому в воздух попадают углекислый газ и продукты неполного сгорания природного топлива. Если в кухне установлена газовая плита, потребуется достаточно мощная, правильно установленная вытяжка.
  • С электрическими конфорками. Пища готовится благодаря электрическим нагревательным элементам. В таком устройстве тепло расходуется достаточно экономно, а в воздух попадает лишь пар и летучие органические соединения от готовящихся блюд. Вытяжка небольшой мощности прекрасно справится с удалением испарений и запахов.
  • Индукционная поверхность. Разновидность электроприборов, разогревает металлическую посуду (с ферромагнитными свойствами), но сама остается холодной. В этом случае воздух нужно очищать лишь от паров и запахов, для чего достаточно вытяжной системы небольшой мощности.
Островная модель размещается в любой удобной точке потолка  

Какие факторы влияют на высоту вытяжки над плитой

Любая выбранная модель вытяжной системы будет исправно очищать воздух, если установить ее грамотно, с соблюдением рекомендаций по определению оптимальной высоты. То, на какой высоте устанавливается вытяжка над газовой (или любой другой) плитой, зависит от следующих факторов:

  • Особенности вытяжки: принцип работы, мощность, габариты и способ монтажа.
  • Особенности плиты или варочной поверхности, ее мощность и размеры.
  • Наличие или отсутствие вентиляции, ее производительность.

При выборе оптимальной высоты монтажа вытяжного прибора учитывают следующие моменты:

  • Размер вытяжки должен совпадать с размером варочной поверхности; допускается небольшое превышение. Не имеет смысла приобретать прибор меньшего размера: он не будет справляться с очисткой, и деньги будут потрачены зря. Большое устройство будет мешать тому, кто готовит у плиты.
Соответствие размеров полезно и с практической, и с дизайнерской точки зрения 
  • Относительное расположение приборов по вертикали также должно совпадать. Это не только обеспечивает наилучшую эффективность фильтрации, но и выглядит гармонично.
  • Важна и мощность вытяжной техники, которая рассчитывается по объему данного помещения. При недостатке мощности устройство будет работать на предельных нагрузках; избыточная мощность не оправдывает потраченных на такой прибор денег.
  • Высоту вытяжки нельзя определять «на глаз». Если она будет установлена слишком высоко, то не сможет захватывать весь загрязненный воздух, и качество атмосферы на кухне будет страдать. Если повесить ее слишком низко, оборудование будет перегреваться и выйдет из строя раньше срока.

Важно! Если расстояние между варочной панелью и вытяжным оборудованием выбрано правильно, будет обеспечена правильная рециркуляция или отвод загрязненного воздуха из помещения.

Слишком высокое расположение снижает эффективность вытяжки <

Стандарты установки и их корректировка вверх/вниз

По принятым стандартам расстояние между варочной поверхностью и фильтрами задают, исходя из двух главных параметров: типа плиты (по способу нагрева) и расположения вытяжки (прямое или наклонное).

Если воздухозаборник расположен параллельно варочной поверхности, стандарты высоты выглядят следующим образом:

  • Для газовой плиты: 75-85 см.
  • Высота вытяжки над электрической плитой: 65-75 см.

Эти величины действительны для всех типов конструкций: плоских, встроенных, угловых, купольных. Если же фильтры располагаются под углом к плите, рекомендованные расстояния (до нижнего, внешнего края) приобретают следующий вид:

  • Если вы планируете готовить на газу, фильтрующий прибор поднимают на 55-65 см.
  • Электро- или индукционная плита: вытяжку располагают на высоте от 35 до 50 см.
Относительное расположение плиты и вытяжки  

В домашних условиях крайне важно, чтобы плита была удобна в использовании. Поэтому приведенные цифры – это, скорее, точка отсчета, чем строгое правило. На практике допускается немного смещать вытяжку по высоте, если того требуют технические характеристики (мощность) или, например, рост человека, который будет заниматься готовкой. Такая коррекция высоты допускается в пределах 10 см от стандартного значения.

Существует понятие минимально допустимой высоты подвеса вытяжного оборудования, применимое для небольших (до 10 квадратов) помещений и моделей циркуляционного типа (невысокой производительности). При сочетании таких условий ограничиваются следующими цифрами:

  • Для стандартной Т-образной конструкции высота установки вытяжки над газовой плитой допускается не ниже, чем в 65 см, над электрической или индукционной – в 55 см.
  • Изящную наклонную модель разрешается подвесить в 65-70 см над газовыми конфорками, в 45 см – над электро- и индукционной панелью. При этом необходимо следить, чтобы нижний край вытяжки был выровнен с фасадами гарнитура.
Открытый огонь вынуждает поднимать оборудование выше  
  • Встроенное (часто телескопическое) вытяжное оборудование подходит для скромной по размерам кухни. Над газовой плитой его вешают не ниже, чем в 65 см, над электрическими устройствами – минимум в 55 см.
  • Островные вытяжные системы разработаны для монтажа на потолке; их используют при островном размещении плиты. Если плита газовая, расстояние нельзя снижать менее, чем до 65 см, для электрических плит – минимум 55 см.

В отдельных случаях вытяжную конструкцию монтируют выше, чем предписано нормативами. Исключение делается для каминных (купольных) вытяжек, предназначенных для большой по размеру кухни. Подобные устройства отличаются высокой производительностью и значительной площадью забора воздуха, на них установлены мощные моторы. Крупные габариты вынуждают поднимать вытяжку выше из соображений удобства и более гармоничного внешнего вида.

Габаритную вытяжку удобнее установить выше нормы  

Важно! Во время монтажных работ измеряют не только установочную высоту. Необходимо проверить, что оборудование устанавливается строго по центру плиты, так, чтобы расстояния по краям были одинаковыми. Работу необходимо контролировать уровнем; ошибки в высоте или регулировке угла исправлять крайне сложно (а иногда и невозможно).

Безопасность установки: как выбрать оптимальную высоту

На практике выбор оптимальной высоты вытяжки удобно начинать с изучения технического паспорта изделия. Производитель указывает рекомендуемую высоту, и этих цифр стоит придерживаться: они учитывают особенности материалов, из которых изготовлен корпус и фильтры (их устойчивость к нагреву).

Задача, на какой высоте вешать вытяжку над варочной панелью, тесно связана с вопросами пожарной безопасности. Из цифр видно, что высота установки над газовой плитой на 10 см выше, чем над электрической. Разница объясняется тем, что открытый огонь в газовых конфорках излучает больше тепловой энергии.

Как связана высота установки и рост хозяев  
Это может вызвать воспламенение фильтров, особенно, если они покрыты слоем жира и копоти. Поэтому, чтобы уменьшить нагрев корпуса вытяжного оборудования и риск возникновения пожароопасной ситуации, технику поднимают выше.

Несмотря на то, что существуют строительные стандарты и сопроводительная документация, окончательный выбор высоты остается за установщиком, и его нельзя делать наугад. Высоту выбирают по следующему алгоритму:

  • Определяют допустимый (по стандарту) диапазон высот. В случае с газовой плитой прямую вытяжку поднимают на 75-85 см, наклонную – на 55-65 см. В случае с электроплитой прямую конструкцию поднимают на 65-75 см, наклонную – на 35-50 см.
  • Параметры установки подбирают индивидуально, поэтому данные цифры можно менять в пределах 10 см; сдвиг зависит от мощности вытяжной системы и удобства эксплуатации.
  • Смещать вытяжку вниз не рекомендуется, но монтировать ее выше, при необходимости, разрешено. Иногда приходится учитывать рост хозяев. Корпус вытяжки, расположенной на стандартной высоте, может мешать рослому человеку, закрывать обзор варочной поверхности; в таком случае ее поднимают выше.
Иногда высоту изменяют в угоду дизайну
  • Нередко высоту корректируют из-за дизайн-проекта. Случается, дизайнер проектирует высоту вытяжного оборудования по своему вкусу, забывая про нормы. Это выясняется в момент монтажа, когда уже невозможно внести изменения в дизайн мебели и помещения. В таком случае приходится менять положение техники, из-за чего страдают нормы установки или качество очистки воздуха.

Важно! У наклонных моделей расстояние замеряют от нижнего (внешнего) края корпуса до конфорок (или варочной поверхности). У всех остальных моделей, рабочая поверхность которых расположена горизонтально полу – от фильтра для конфорок.

Видео описание

О высоте монтажа вытяжки в следующем видео:

Особенности монтажа: доступность вентиляции и розеток

Вопрос выбора расстояния вытяжки над газовой или электрической плитой необходимо решать с учетом двух факторов:

  • Доступность электричества (для всех видов вытяжек).
  • Доступность вентиляции (для проточных конструкций).
Для вытяжки нужда доступная точка доступа  

Все кухонные вытяжки работают от электричества. В идеале положение розетки определяется после того, как определена высота вытяжного оборудования, еще на стадии проектирования кухни и кухонного гарнитура. При выборе места подключения следует ориентироваться на следующие правила:

  • Если мощность вытяжной системы не превышает 1 кВт, ее разрешено подключать к обычной розетке. Такие модели продаются с вилкой, и с их подключением не возникает проблем.
  • Некоторые модели (как правило, более мощные) продаются с тремя проводами вместо вилки; в этом случае для подключения надо использовать клеммную колодку или клеммники Wago.
  • Положение розетки выбирают с учетом длины заводского кабеля вытяжки. Если длины не хватает, можно воспользоваться удлинителем. Нельзя наращивать длину кабеля кустарным способом: это может обернуться окислением металла и перегрузкой системы.
Положение розеток для подключения бытовой техники  

Видео описание

О правильном расположении розеток в следующем видео:

  • Для подключения нужна отдельная точка питания. Ее устанавливают по стандартам ГОСТ, на высоте 2-2,5 м над полом; второе условие: она должна быть выше навесных шкафчиков на 15-20 см.
  • Розетку нельзя монтировать на одном уровне с вентиляционным каналом; от него следует отступать примерно на 15-20 см.
  • Желательно, чтобы розетка имела заземление. Тогда вытяжка не сгорит из-за перепадов напряжения, да и гарантийные обязательства будут действительны.

Вентиляционная труба нужна только для вытяжного оборудования проточного типа, и ее важно спланировать грамотно, ведь ее параметры влияют на работоспособность устройства. Так как воздух, который будет отводиться из кухни, имеет комнатную температуру, можно использовать любой воздуховод.

Обычно выбирают один из трех вариантов: пластиковый квадратный или круглый, или алюминиевый гофрированный рукав. Обустройство вентиляционных каналов выполняется по ГОСТу, размер (диаметр) выбирают, исходя из особенностей модели вытяжки.

Вентиляционный канал для вытяжки проточного типа  

Крепление воздуховода выполняется к стене или к потолку, при помощи специальных защелок, хомутов или пластиковых затяжек; одно крепление на 50-60 см. Если нужно выдержать определенное расстояние между воздуховодом и потолком, используют перфорированные подвесы (с их помощью монтируют гипсокартон).

Видео описание

О низко установленной вытяжке в следующем видео:

Как связана высота подвеса и мощность вытяжки

Считается, что вопрос, на какой высоте вешается вытяжка над газовой (электро) плитой, зависит еще и от мощности (производительности) устройства. Минимально необходимую мощность рассчитывают, исходя из объемов помещения и с помощью коэффициентов, учитывающих дополнительные факторы: скорость очистки воздуха (по санитарным нормам) и частоту использования плиты.

Производительность зависит от высоты установки 

Многие уверены, что даже мощная вытяжка, установленная слишком высоко, не сможет качественно очищать воздух; установленная слишком низко, она может воспламениться. Однако многие специалисты сомневаются, что мощность необходимо учитывать при определении высоты установки.

С одной стороны, справедливо правило, что, чем меньше прибор, тем ниже его следует монтировать (не выходя за ограничения нижней границы, нарушать которую нельзя). С другой стороны, на эффективность агрегата больше всего влияет правильный выбор его размеров, ведь он, по сути, предназначен для обслуживания плиты, а не всего кухонного помещения.

Высота установки будет оптимальной при выполнении следующего условия: отклонение между внешними габаритами вытяжки и плиты не должно превышать 5-10°. Если рассматривать минимально допустимую монтажную высоту, то это не более 10-15 см по горизонтали.

Дизайнерское решение для маленькой плиты допускает изменение высоты 

Видео описание

О высоко расположенной вытяжке в следующем видео:

Производители бытовых кухонных вытяжек снабжают свою продукцию правилами монтажа и эксплуатации. Из инструкции можно узнать, каков должен быть диапазон высоты устройства над плитой, чтобы оно работало долго и безотказно. На практике эти параметры иногда изменяют, чаще в большую сторону (так как существует понятие минимально допустимой монтажной высоты). Относительно вытяжки выбирают расположение розетки (как правило, над устройством).

 

Share.
Яндекс.Метрика