Розетки можно выбрать разные. Рынок этого товара представлен широким ассортиментом. Многие предпочитают покупать керамические розетки, а другие останавливаются на пластиковых изделиях. Сделать однозначный выбор в пользу одной из этих продукций невозможно. Следует их сравнить и остановиться на качестве товара, поскольку эти приборы используются постоянно, они находятся под напряжением и должны выдерживать предельные нагрузки.

Какая розетка лучше: из керамики или пластиковая

Розетка не отличается технически сложной конструкцией. Она состоит из двух элементов: наружной рамки и сердцевины, внутренней части. Они могут быть керамическими или пластиковыми. Какой материал выбрать? Для этого надо знать достоинства и недостатки одного и второго, затем сравнить и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Розетки из керамики хрупкие, хорошо впитывают влагу, в результате чего нарушается структура материала. К тому же они боятся перепадов температуры.

К положительным качествам можно отнести:

  • Красивый вид;
  • Выносливость. Керамическая розетка способна выдержать высокое напряжение, приблизительно 3500 киловатт. То есть ими можно пользоваться для подключения мощных электрических приборов;
  • Не плавится при нагревании, так как обладает свойством рассеивать тепло.

Пластик тоже имеет хорошие характеристики, но при условии его изготовления из специального термоустойчивого материала и не является подделкой.

Пластиковые розетки имеют следующие характеристики:

  • Отталкивают воду;
  • Обладают повышенной прочностью;
  • Выдерживают высокую температуру.

К отрицательным моментам можно отнести высокую вероятность их возгорания при соприкосновении с открытым огнём.

Сравнивая, можно сделать вывод, что керамические розетки подходят для сухих помещений, а также где нет риска попадания на них влаги.

Розетки из керамики недешёвые, но они безопасные, так как выдерживают высокое напряжение.

Термопластиковые изделия следует устанавливать в помещениях, где высокая влажность. Однако при покупке надо требовать гарантийный талон. Розетки из обычного пластика устанавливать не рекомендуется. Они быстро выходят из рабочего строя. В них нельзя одновременно включать два электрических прибора, так как они начинают плавиться при нагревании и могут загореться.

При выборе следует учитывать не только материал изготовления, но и способы установки, дополнительные функции в виде автоматического отключения и степень защиты.

Сравнивая, можно сделать вывод, что керамические розетки подходят для сухих помещений, а также где нет риска попадания на них влаги.

Share.
Яндекс.Метрика