Присоединение и утепление лоджии лишь на словах кажется простой задачей, а на деле же оборачивается в длинную историю, в которой неопытный человек может наделать множество ошибок. В этой статье постараемся разобраться, какие ошибки не стоит допускать при утеплении лоджии, и какие у них могут быть последствия.

Перепланировка без согласия БТИ

 Первые ошибки при утеплении лоджии можно допустить еще до начала ремонта. Даже если ремонтные работы не предполагают снос стен, о своих планах следует уведомить БТИ. Если этого не сделать, то проблемы могут возникнуть, например, при продаже квартиры, так как тех. паспорт не будет соответствовать реальности.

При этом уведомлять БТИ нужно именно до ремонта, а не после. Согласитесь, будет неприятно, если окажется, что уже выполненный ремонт не соответствует законам, а БТИ не готово согласовать такую «самодеятельность». 

 

Использование безрамного остекления

В последнее время популярность набирает, так называемое, безрамное остекление. Со стороны оно смотрится как единая стеклянная плоскость без рам, а при необходимости складывается «гармошкой». Такой вариант подойдет для южных регионов, но никак не для центральной России или тем более северных областей.

Дело в том, что теплоизоляционные свойства безрамного остекления оставляют желать лучшего, а щели на стыках стеклянных панелей гарантируют вам сквозняки на лоджии и по всему дому.

 

Перемещение радиатора на лоджию

Если вы согласовали свои планы по утеплению лоджии с БТИ, то вряд ли допустите эту ошибку. В противном случае ваш план попросту не одобрили бы. Тем не менее вам следует знать, что на лоджию нельзя переносить ни радиаторные трубы, ни саму батарею.

Помимо юридических проблем с надзорными органами это может привести к аварии, например, если трубы были неправильно утеплены.

 

Попытка расширить лоджию в ущерб утеплению

Нередко владельцы квартир пытаются расширить лоджию, добавив ей несколько сантиметров за счет утеплителя. Как правило, для этого либо уменьшают количество слоев теплоизоляционного материала, либо уменьшают их толщину.

Оба варианта не допустимы, так как лишнюю пару сантиметров площади вы не заметите, а вот постоянный холод на лоджии почувствуете точно.

 

Установка выносного остекления

Еще один сомнительный способ незначительно увеличить внутреннюю площадь лоджии – установка выносного остекления. Конечно, это не столь критичная ошибка, но учтите, что после такого остекления ваш балкон будет смотреться с улицы как корабельная рубка. Вдобавок, в межсезонье по верхней части выносной конструкции будет стучать дождь, а зимой на ней будет скапливаться снег.

Важно! В некоторых случаях подобные изменения внешнего облика здания могут быть незаконны, особенно, если речь идет о доме, который относится к городскому архитектурному наследию. Впрочем, в этом случае Вам скорее всего не удастся согласовать даже обычное остекление.

Отсутствие пароизоляции

Куда более серьезная ошибка – отсутствие пароизоляции. Если при монтаже на слой утеплителя не нанести пароизоляционную пленку, то с наступлением холодов окна на лоджии начнут запотевать, на стенах образуется грибок, а на потолке соседей появятся разводы.

 

Утепление стены между лоджией и комнатой

При присоединении и утеплении лоджии стена между ней и комнатой становится внутриквартирной. В этом случае в ее теплоизоляции нет никакого смысла, так как температура по обе стороны от нее будет (или во всяком случае должна быть) одинаковой.

Заметка. Пару раз приходилось сталкиваться с ремонтными бригадами, которые зачем-то включали эту работу в смету. Для меня так и осталось тайной, было ли это обычным непрофессионализмом или попыткой навязать дополнительные услуги.ч

Проведение ремонтных работ зимой

Последняя ошибка, о которой следует знать, — это проведение работ по утеплению лоджии зимой. Делать этого не стоит, так как в ремонтных работах часто используются жидкие материалы, которые должны застыть, а не замерзнуть.

Совет. Если утепление лоджии нельзя отложить до поздней весны или лета, то следует обращаться к бригадам, у которых уже был опыт подобных работ в зимнее время.

 

В заключение хотел бы посоветовать вам при утеплении лоджии побольше обращать внимание на неочевидные мелочи: расположение мебели, высоту расположения ручек, возможность установки защиты от насекомых или сеток «анти-кошка» и т.д. Многие относятся к таким моментам с позиции решения проблем по мере их возникновения, но поверьте, в ремонте куда проще все предусмотреть заранее.

Share.
Яндекс.Метрика