Такие кухни не найти в обычных магазинах и не встретить в роскошных бутиках. Они не просто предмет мебели, а настоящее произведение искусства.

Речь идет о самых дорогих кухнях в мире, таких, которые можно пересчитать по пальцам и нельзя увидеть, не имея связи с обладателями многомиллионных состояний.

Сложно поверить, но кухни ценою в несколько тысяч и даже миллионов долларов — это не фантастика, а реальность. Подобные гарнитуры не просто существуют, но и украшают дома известных миллионеров. Кстати, слово «украшают» подходит сюда как нельзя лучше, поскольку для создания таких кухонь было выбрано блестящее, дорогое сырье, лучшее из того, которое существует во всем мире.

Описать такую мебель в двух словах невозможно, однако с уверенностью можно сказать, что в ней дорого все, начиная от самой идеи и заканчивая материалами: натуральная крокодилья кожа, драгоценные камни, муранское стекло…Список можно продолжать бесконечно, однако лучше взглянуть на фото образцов искусства и познакомиться с их подробными описаниями.

Electrolux Grand Cuisine

Grand Cuisine — специализированное оборудование класса «люкс», которое было разработано специалистами компании для тех, кто не жалеет средств на обустройство своего дома и может потратить на это несколько тысяч долларов.

Надо сказать, что Grand Cuisine — это не только стильная, но и функциональная линейка мебели, в которую обязательно входят следующие устройства:

  • аппарат контактной жарки;
  • духовой шкаф (комбинированный);
  • система вентиляции;
  • кухонная машина;
  • индукционный вок;
  • шкаф для быстрой заморозки и охлаждения;
  • газовая и индукционная варочные поверхности;
  • вакуумный упаковщик.

Такое оснащение позволяет готовить блюда любой сложности, не покидая пределов дома и более того — одной комнаты. Смело можно сказать, что подобное оборудование лучше, чем во многих дорогих ресторанах.

Еще одна важная особенность, влияющая на цену кухни Electrolux Grand Cuisine, — ручная сборка всех приборов и бытовой техники. Производитель предоставляет 5 лет гарантии на все оборудование, а для его производства использует специальные материалы, устойчивые к воздействию негативных факторов и прекрасно сохраняющие внешний вид через десятки лет эксплуатации.

Самое интересное

Electrolux Grand Cuisine — продукт совместной работы компании Electrolux и производителя роскошной мебели для кухни Poggenpohi. В роли дизайнера этого произведения искусства выступил известный специалист Хенрик Отто. Еще до начала работы он сообщил, что готовый продукт будет ориентирован на сверхбогатых людей, таких, которые летают на частных самолетах и проводят отпуск на собственных островах. Кроме того, они практически всегда имеют личного шеф-повара, и тот точно оценит гарнитур, который позволит приготовить блюда всех кухонь мира. Это может показаться удивительно, но кухня продумана настолько, что если ее владельцу захочется приготовить сочное томленое мясо за 72 часов, она позволит это сделать.

Стоимость Electrolux Grand Cuisine составляет $380 000. Сумма большая, но не рекордная.

Colosseo Oro

Трудно представить, но Electrolux Grand Cuisine не самая роскошная кухня в мире. По этому показателю ее превзошел образец, выпущенный дизайн-студией Лондона Marazzi Design.Высокая цена Colosseo Oro связана с наличием кристаллов Swarovski и 24-кратного золота. Для отделки кухни дизайнеры выбрали натуральную кожу и лучшее венецианское золото. Последнее покрывает всю сантехнику, созданную специально для этой модели, с учетом ее особенностей.

Интересен тот факт, что Marazzi Design создала 10 одинаковых экземпляров, однако установить их владельцев практически невозможно. В 2011 году кухня Colosseo Oro получила награду «Best of the Best International Design Europe».

Самое интересное

Самые дорогие кухни в мире просто не могут быть обычными. Так, одна из особенностей Colosseo Oro — электрическая плита от известного производителя Sub-Zero & Wolf. Ее стоимость составляет $72 тысячи. Остальная техника тоже заслуживает внимания. Так, жарочный шкаф стоит ни много ни мало — $12 361. Мойка — не типовой, а индивидуальный вариант, созданный дизайнером Заха Хадид, обойдется будущему владельцу $9 271, а двухтонная плита от Гордона Рэмси (легендарный шеф-повар) — $ 10 357. Общая стоимость Colosseo Oro составляет $465 тысяч, что эквивалентно меблированному дому в столице Великобритании.

Важно отметить, что, несмотря на роскошь, Colosseo Oro полностью соответствует требованиям безопасности. Ее очень удобно использовать для приготовления пищи любой сложности: не отрываясь от готовки, повар с легкостью дотянется до любого шкафчика, быстро найдет все, что ему необходимо. В центральной части кухни расположены холодильник и плита, окруженные рабочей поверхностью и барной стойкой. Таким образом, кухня спланирована так, чтобы и тому, кто готовит, и тем, кто наблюдает за процессом, было максимально комфортно и удобно.

Fiore di Cristallo

Долгое время Colosseo Oro считалась самой дорогой кухней. Однако все изменилось с появлением Fiore di Cristallo. Стоимость этого образца превзошла все ожидания, а сам он сразу же попал в книгу рекордов Гиннеса в качестве самой дорогой кухни в мире. Действительно, на сегодняшний день Fiore di Cristallo продолжает оставаться самым дорогим и…популярным образом. Несмотря на высокую стоимость гарнитура, находится немало тех, кто хочет приобрести его для своей квартиры или роскошного загородного дома.

 Дизайнером впечатляющей кухни стал Клаудио Целиберти. Работу над проектом он вел более одного года, поэтому тем, кто хочет стать обладателем подобного образца, приходится ждать более восьми месяцев.

На всем их протяжении дизайнер студии Zilli трудится над созданием очередного шедевра, стоимость которого составляет $1 600 000. Эта сумма больше совокупной стоимости Electrolux Grand Cuisine и Colosseo Oro.

Известно, что Fiore di Cristallo была изготовлена по заказу небезызвестного шеф-повара Альдо Зилли, а сами дизайнеры не перестают говорить о том, что эта кухня раздвинула границы возможного. Дорогостоящие природные материалы, отлаженное мастерство — все это невозможно не заметить даже неспециалисту. Стоит только взглянуть на образец, чтобы понять, что он — настоящее произведение искусства.

Самое интересное

Надо сказать, что, несмотря на большую цену, вслед за Альдо Зилли нашлось немало тех, кто решил заказать шедевр. Еще бы! Ведь результат полностью оправдывает заявленную цену: кухня выглядит очень стильно и красиво, а среди ее материалов встречаются мурманское стекло, натуральный камень, кристаллы Swarovski. А вот золота и драгоценных камней в образце нет. Создатель посчитал их непрактичными и отдал предпочтение твердой меди. Именно она стала основой для создания вместительных шкафчиков.

Отдельного внимания в Fiore di Cristallo заслуживает прозрачный стол. Стоимость этого предмета интерьера составляет $59 тысяч. Над ним размещается не менее дорогая люстра, украшенная настоящими стразами Swarovski.

Раковина для гарнитура была выполнена из горного хрусталя. Ее стоимость составляет $4 тысячи. Столешницы кухни сделаны из настоящего камня, который обойдется покупателям в $11 тысяч. Честь производить технику для Fiore di Cristallo выпала известной немецкой компании Gaggenau. Ее специалисты вручную создавали каждый предмет кухни, проявляя особую аккуратность и кропотливость.

 Одним словом, Fiore di Cristallo — это сочетание инноваций. Сам создатель полностью подтверждает данный факт и говорит о том, что воплотил задумку на все 100%. Результатом его работы стал настоящий шедевр, не только красивый, но и практичный. Более того, кухня имеет несколько дополнительных элементов, таких как винный шкаф, индивидуальный холодильник ценой в $7,5 тысяч. Все это продумано для того, чтобы заказчику не пришлось ничего заказывать отдельно. Кухня заранее имеет все, что только можно представить в этой комнате — одной из самых важных для всех домочадцев.

Как уже было сказано выше, люди согласны заплатить больше одного миллиона долларов, ждать порядка восьми месяцев, и все для того, чтобы стать обладателями Fiore di Cristallo. Сам дизайнер идет своим клиентам навстречу и предлагает выбрать несколько вариантов отделки, а также:

  • Вытяжку. Вместе с ней кухня будет стоить на $5 275 тысяч меньше. Дешевле нее на кухне только мойка и смеситель. Стоимость последнего составляет $2,4 тысячи.
  • Столешницу из натурального камня за $36 тысяч.
  • Шкафы. По задумке создателя их на кухне 27, и все они комплектуются 9-миллиметровыми дверями. Общая стоимость мебели данной категории составляет $600 тысяч. Однако по желанию заказчика в первоначальный вариант могут быть внесены изменения. Главное — сообщить о них до начала работ.

Представляя свою кухню, дизайнер сравнил ее с килограммом белых трюфелей на порции макарон. Сочетание действительно необычное, однако и кухня не такая, какую привыкли видеть обычные люди, не имеющие собственных яхт и самолетов.

Подводим итог

Три самые дорогие и самые необычные кухни, одна из которых сумела попасть в книгу рекордов Гиннеса. Увидеть их своими глазами — несбыточная мечта большинства людей. Однако стоит только подумать, сколько ухода потребует такое помещение, и его наличие встает под вопрос. И все же, те, кто выбирают подобное убранство, знают, на что они идут. Простым людям остается только догадываться, сколько средств уходит на поддержание чистоты мебели, роскошных люстр и дорогостоящей бытовой техники.

Подводя итог, можно отметить, что три самые дорогие кухни, созданные разными дизайнерами и мастерами, имеют немало сходства. Речь идет не только о высокой цене, но и о:

  1. Больших размерах.

Параметры всех кухонь необычайно большие. Громоздкие гарнитуры, невероятно вместительные шкафы. Такая мебель явно рассчитана на большое количество человек, что подтверждают длинные столешницы (порядка 4 метров).

Стоимость кухонь довольно высокая не только из-за авторской работы, но и из-за используемых материалов. Деревянные элементы из цельного массива, столешницы из натурального камня, дверцы шкафов, обтянутые крокодильей кожей и украшенные камнями Swarovski. Кажется, что на таких кухнях, словно специально представлены самые дорогие материалы. Позолоченные мойки, краны не просто красивые, но и надежно защищенные от коррозии, они явно указывают на то, что кухня принадлежит очень богатому человеку.

  1. Известных производителях.

Бытовая техника для самых дорогих кухонь была выполнена известными компаниями. Все они производили ее в соответствии с самыми последними тенденциями, на современном, сверхточном оборудовании.

  1. Высокой функциональности и стилю.

Несмотря на то, что все кухни расцениваются как произведение искусства, ими можно пользоваться и более того — готовить сложные блюда. Великолепно обставленные экземпляры просто поражают своей функциональностью.

  1. Необычном внешнем виде.

Все роскошные кухни продуманы до мелочей. Внимание уделено каждой детали, а все они складываются в единую картину под названием «Самые дорогие кухни в мире». Важно заметить, что они — это не только гарнитур, но и техника, фурнитура. Строго определено даже положение предметов: столик, барная стойка — все это занимает свое место.

От самых дорогих кухонь в мире невозможно оторваться, а при взгляде на их фото становится ясно, что над ними трудились настоящие профессионалы своего дела. Стоимость таких образцов сначала шокирует, а затем заставляет задуматься и понять, что для воплощения идеи было выбрано самое лучшее сырье, которое не может быть бюджетным. Накопить на такие модели просто невозможно, да и вряд ли они впишутся в интерьер обычной квартиры или загородного дома. Чтобы иметь такую кухню, нужно иметь такое же роскошное, большое жилье и внушительное состояние.

Share.
Яндекс.Метрика