Одним из важных этапов в строительстве дома является установка окон. И если с технологией монтажа в общих чертах все понятно, то выбор материала вызывает некоторые сомнения. В последнее время многие предпочитают приобретать металлопластиковые изделия, поддаваясь веяниям моды и переживая, что современные конструкции из дерева имеют все те же недостатки, что и их аналоги, выпускаемые еще советской промышленностью. Но сегодня многое изменилось, начиная от качества древесины и заканчивая технологией сборки. И единственное, над чем приходится задумываться потенциальным покупателя при выборе – окна из сосны или лиственницы – что лучше, уютнее и гармоничнее будет смотреться со стороны фасада и внутренних помещений, а также в чем же разница между двумя материалами.

Общие черты и отличия

И сосна, и лиственница относятся к хвойным породам дерева, поэтому их аромат и антибактерицидные свойства не вызывают сомнени1. Они имеют среднюю восприимчивость к кручению и короблению, поэтому качественные окна собираются из клееных элементов, собранных определенным образом. Внутренний слой выкладывается небольшими брусками таким образом, чтобы расположение их древесных волокон оказалось перпендикулярно относительно волокон двух внешних слоев. Между собой все части склеиваются под прессом, создавая достаточно надежный брус для оконной рамы.

Особенностью клееных деревянных изделий является сохранение их геометрической формы при возникновении кручения древесины в условиях воздействия внешней среды, в частности влаги. Все предельно ясно – в этом случае внутренний слой сдерживает процесс деформации внешних, а создаваемые напряжения – снимаются. Изделия получают жесткость и дополнительную устойчивость к изменениям температурно-влажностных режимов. Кроме того, в процессе изготовления клееных брусков производится удаление бракованных участков древесины.

Лиственница плотнее сосны, поэтому способна выдержать более существенные механические удары, но она со временем темнеет.

Оба материала легки в обработке, поэтому возможно изготовление окон разных форм, размеров и способов открывания створок. Фурнитура для того или иного вида древесины ничем не отличается, поэтому здесь не имеет значения, из чего будут сделаны окна – из сосны или лиственницы – что лучше подойдет по стилю и стоимости, то и рекомендовано устанавливать. На сегодняшнем рынке присутствует огромное количество ручек, петель, защелок и т.д., в связи с чем проблем в выборе фурнитуры не возникает.

Сосна

Привлекательность и востребованность окон из сосны заключается в их эстетичном виде срезов дерева и приемлемой стоимости готовых изделий. Но древесина мягче лиственницы, поэтому хуже переносит механические удары. На сосновой раме остаются следы царапин, легко образуются сколы, а если изделие будет некачественно обработано пропитками, то дефектные места быстро потемнеют и начнут гнить. Но здесь есть один нюанс, заключающийся в использовании защитных средств глубокого проникновения. После насыщения ими сосны, древесина значительно теряет свои паропроницаемые способности.

Усыхание в жаркую погоду и разбухание в период повышенной влажности – результат неправильно обработки сосны.

Следует отметить, что при должном эксплуатационном уходе, бережном открывании и закрывании створок, сосновое окно может бес проблемно прослужить 70-75 лет. Изделие ремонтопригодно, а древесина обладает высокими теплоизоляционными характеристиками.

Лиственница

Окно из лиственницы имеет благородный внешний вид, но его покупка обойдется примерно на 40 процентов дороже аналогичного изделия из сосны. Твердость древесины на треть превышает аналогичный показатель сосны, огнестойкость – почти в два раза, а стойкость к процессам гниения – в 2,5 раза. Природный цвет среза лиственницы не нуждается в декоративном улучшении какими-либо красителями, но в структуре материала присутствуют множественные смоляные ходы, что сказывается на сложности обработки. И хотя современные грунтовочные составы их хорошо «запирают», никто не даст гарантии, что смола время от времени не станет выходить наружу. В связи с данным фактом, окна из лиственницы в белый цвет никогда не красят, в отличие от аналогичных изделий из сосны. Иначе смоляные подтеки на светлой раме будут смотреться не эстетично.

Лиственница и сосна имеют много общего и, в то же время, – важные различия. Мнения потребителей разделились, так как одни утверждают, что срок службы окна из сосны, конечно, короче, но не существенно, а стоимость – почти в два раза ниже, поэтому остановить свой выбор на данной породе древесины будет целесообразнее. К тому же, сосновые леса произрастают почти во всех регионах страны. Другие не сдаются и доказывают, что лучший вариант относится к окнам из более твердой лиственницы. Тогда и о гниении можно забыть, и об уличном морозе, наслаждаясь, одновременно, красивым видом оконных проемов. Конечно, с мнением последних оппонентов можно согласиться, если вопрос касается одного-двух окон. А если их наберется штук десять? В этом случае материальные затраты по сосне и лиственнице окажутся слишком существенными.

Share.
Яндекс.Метрика