Чтобы будущая железобетонная конструкция была максимально прочной и при этом имела какую-то конкретную форму сегодня прибегают к использованию некоторых изделий. Среди них огромное распространение в современной строительной области имеет опалубка, представляющая собой форму вертикального или горизонтального типа, которая состоит из нескольких съёмных частей.

Разновидности в зависимости от используемого материала

Деревянная опалубка выполняется из материала, влажность которого не превышает 25 процентов. Палубу щитов в таком случае изготавливают из досок или фанеры, которая, в свою очередь, обработана специальными составами, повышающими её влагостойкость.

Немалой популярностью пользуется опалубка металлического типа, которую в основном используют в монолитном строительстве. Она является долговечной, универсальной и при этом выделяется простотой монтажа и демонтажа.

Железобетонные изделия используются в различных трудоёмких видах строительства, к примеру, для возведения фундамента крупных объектов. Чтобы опалубка с бетоном не сцепились, её соприкасающуюся поверхность покрывают смазкой.

Тканевая опалубка используется для выполнения бетонирования таких сложных в геометрическом плане форм, как своды пролётов, купола и др. Изготавливают её из воздухонепроницаемой ткани, имеющей отличную плотность.

Широкое применение в производстве пено- и просто бетонных блоков нашла опалубка из пластмассы. Материал, который используется для её изготовления, предоставляет возможность быстро и довольно легко возвести конструкцию практически любой формы.

Также существует армоцементная разновидность, плиты которой выполняют из мелкозернистого бетона. Он, в свою очередь, армируется проволочной сеткой. Таким образом, современный рынок предлагает на выбор самые разные виды опалубок, благодаря чему каждый покупатель может выбрать тот, что является для него наиболее подходящим вариантом.

Share.
Яндекс.Метрика