Мы уже неоднократно обсуждали обогреватели, но каждый раз находится еще пара вещей, которые хотелось бы высказать. В прошлый раз была дана, быть может, неполная классификация, какие-то свойства забыты. Какие же виды обогревателей для дома можно встретить сегодня на рынке?

Масляные обогреватели

Вы бы удивились, если бы обзор начался с какого-нибудь другого вида обогревателей. А мы хотим не удивить, но сообщить интересную информацию, по возможности более полную.

Гармошка, вот первое, что приходит в голову, когда видишь типичный масляный обогреватель. Его секции имеют ярко выраженную ребристую структуру. Все они за исключением двух крайних абсолютно одинаковые и напоминают сегменты радиатора центрального отопления. Принцип тот же. Внутри находится масло, которое поступает по верхней трубе, стекает вниз, сообщая тепло секции, после чего затекает обратно к ТЭНам по нижней трубе.

Чтобы реализовать такой простой алгоритм, понадобилось создать немало свежих технических решений. Типичный масляный обогреватель состоит из:

  1. Секционного корпуса.
  2. Одного или двух ТЭНов.
  3. Подставки с колесиками.
  4. Нескольких элементов управления.
  5. Пары клапанов для обеспечения правильного тока масла.
  6. Шнура с вилкой.
  7. Термостата.

1На панели управления чаще всего находится три клавиши. Две для включения каждого ТЭНа по отдельности, одна является колесиком термостата, который плавно регулирует температуру. Таким образом получается три глобальных температурных режима. Может возникнуть вопрос, откуда так много, если ТЭНов, только два. Дело в том, что они неравнозначные, разные по мощности. Поэтому можно включить по отдельности каждый из них, либо запустить вместе.

В пределах каждого глобального режима масляного нагревателя допускается осуществлять тонкую подстройку термостатом. Подкручивая диск в ту или иную сторону, хозяин чуть уменьшает или увеличивает рабочее значение. Как только оно будет превышено, ТЭНы отключаются. Но стоит температуре упасть, и масляный обогреватель вновь заработает на полную катушку.

Клапан перепуска не дает маслу разорвать герметичный корпус, а бывает, случается и такое. Если масло вытечет, то заменить его будет сравнительно проблематично. Для этого нужно знать давление, каким-либо образом контролировать уровень и учесть, что не все марки жидкостей сочетаются между собой.

Осталось добавить, что длина у нагревателей может быть различной, поэтому не всегда строго обязательно покупать полноценную модель на 9 секций. Более короткие масляные обогреватели стоят дешевле, греют меньше, но иногда большего и не надо.

Большая механическая прочность.

  • Экологичность.
  • Прогрев воздуха конвекцией.
  • Невысокая стоимость.

Чтобы пользоваться всеми преимуществами конструкции, необходимо правильно эксплуатировать прибор. Не стоит зажимать его где-нибудь в уголке. Наоборот, нужно стараться поставить масляный обогреватель где-нибудь в самом центре. Дело в том, что вокруг образуются конвективные потоки, которые переносят массы воздуха, перемешивая их. Вот почему масляным обогревателем сложно прогреть большое помещение. Он для этого не предназначен. Его миссия в том, чтобы дарить тепло небольшим комнатушкам до 20 квадратных метров. (См. также: Установка инфракрасных обогревателей )

2Гораздо более продвинутыми являются модели с каминным эффектом. Их корпус сконструирован особым образом. С виду масляный обогреватель с каминным эффектом напоминает конвектор. На самом деле сходство не только внешнее. Циркуляция воздуха значительно усилена в этом приборе. Специальные вертикальные каналы создают пусть небольшую но тягу, которая заставляет поток двигаться быстрее. Следовательно, и КПД таких масляных обогревателей повышается.

Конвекторы

Рассказ про обогреватели для дома был бы неполным, если не упомянуть конвекторы. Название их происходит от термина, пришедшего из физики, обозначающего явление движения воздушных масс за счет разницы температур. Конвекция бывает и естественной, и вынужденной. В последнем случае мы уже имеем дело с ветродувками, о которых поговорим чуть ниже.

Конвектор состоит из следующих основных частей:

  1. Радиатор.
  2. Трубчатый нагреватель.
  3. ТЭНы.
  4. Панель управления.
  5. Шнур питания.

Принципиальное отличие от масляного обогревателя здесь не в теплоносителе, как это можно было бы подумать. Ключевая роль отдана в конвекторах радиаторам. Они сильно изрезаны и имеют большую площадь соприкосновения с окружающим воздухом. Особая форма корпуса делает их схожими по виду с масляными обогревателями, снабженными опцией каминный эффект. Вот только конвекторы принято подвешивать на стену. Точно так же как радиаторы центрального отопления.

Схема обогрева описана давно в школьных учебниках физики, где рассказывается, как работают батареи. Образуется у окна восходящий поток, который идет по потолку на противоположную сторону комнаты. Охлажденный воздух вновь устремляется вдоль пола к обогревателю. Вот только работают конвекторы от электричества, хотя встречаются и газовые модели. Но чтобы пользоваться такой, в стене придется пробить дыру достаточно широкую, чтобы прошел коаксиальный трубопровод.

Не каждый слышал о таком, поэтому стоит пояснить. Одна труба вложена в другую соосно. По одной в обогреватель поступает газ, по другой удаляются продукты горения. Перебрав все виды электрических обогревателей, нужно остановиться на этом если:

  • в помещении мало мебели;
  • бытовка используется для работы, и негде поставить масляные обогреватели, путающиеся под ногами;
  • хочется сохранить эстетичный вид комнаты.

Стоит отметить, что имеются модели, которые встраиваются под пол. Для этого делаются специальные ниши вдоль стен, закрытые решетками, куда и помещаются конвекторы. В этом случае самой сложной задачей будет организовать правильную циркуляцию воздушных масс.

Инфракрасные обогреватели

Сегодняшние любимчики, эти модели завоевывают большую популярность по одной тривиальной причине — они очень мобильны. Вес инфракрасного обогревателя может не дотягивать даже до одного килограмма. Стоит отметить, что разновидностей их бывает много, и далеко не все из них такие уж легкие. Существуют следующие виды инфракрасных обогревателей:

Вот что касается размеров первых трех групп, то они невелики, как и масса. Поскольку и принцип-то схож. Тепло излучается трубкой из кварцевого стекла, которая может быть заполнена специальным газом. Спираль из нихрома или углерода является источником энергии, преобразующим электричество.

Понятно, что сама лампа не весит много, а кроме нее еще имеется небольшой рефлектор, который направляет лучистую энергию по назначению. Инфракрасный обогреватель не греет воздух, а только предметы.

4Что касается микотермических приборов, то ввиду роста популярности таковых, каждый видел их в магазине. Вот только отличить их от масляных или конвекторов с первого взгляда не всегда удается. Выручает сетчатый корпус, такого не имеют прочие виды обогревателей.

Основой являются пластины, покрытые слюдой (мика — англ.), которая и дала название приборам. Нагретые до высокой температуры листовые элементы начинают излучать тепло.

Совсем по другому смотрятся газовые инфракрасные обогреватели. Хотя имеются и компактные модели, большинство весит за пуд. Несмотря на этот факт, они пользуются большой популярностью. Достаточно мобильные для небольших ресторанов и дачных коттеджей эти устройства обладают невероятной мощностью, превосходящей в этом плане любые другие виды обогревателей.

Принцип заключается в том, что газовая струя, сгорая, греет керамические решетки снаружи либо стальную трубу изнутри. Первый тип приборов называется светлыми инфракрасными газовыми обогревателями, второй — темными. Последние подобно большинству устройств этого класса допускается вешать на потолок. Правда, в основном это находит себе применение в промышленности.

Электрокамины

Данный класс относится условно к инфракрасным обогревателям и может работать от сети, либо использовать для обогрева газ. Отличительной чертой является стилизация под камин. Более того, имеются ложные электрокамины. Они и не греют вовсе, а имитируют только живое пламя.

Воздуходувки

Спирали из нихрома даже на воздухе раскаляются докрасна. Естественно, кислород начинает выгорать в таких условиях. Но если поместить позади хорошую турбину, то воздух, проходя через спирали, ударно повышает свою температуру. На этом принципе основаны воздуходувки. Строители их называют тепловыми пушками, а работники аэродромов — вентиляторами.

Обычно спиралей имеется несколько, чаще две. Можно включать их по отдельности или вместе, регулируя мощность обогревателя. Недостатком такой схемы является то, что нет возможности саморегуляции системы. То есть она будет работать на убой. Но в некоторых случаях иного и не ждут. Зато такая модель согреет в просторном гараже, но на морозе эффективность бытовых воздуходувок равна нулю.

Что касается промышленного использования, то на площадках используются именно такие приборы. Отличие от домашних в мощности оборудования, а также некоторых особенностях конструкции, которые позволяют изделию функционировать в условиях повышенных влажности и запыленности.

Итог

Ну, вот и перечислены основные виды обогревателей для дома. Какой лучше, решайте сами.

Share.
Яндекс.Метрика