Штуцер – это деталь, которая соединяет две отдельные части одной системы, чаще всего газовой или жидкостной. Внешний вид патрубка, как и материал, из которого он сделан, может варьироваться в зависимости от назначения. Но в любом случае на штуцере есть резьба и вход для подключения шланга к основному элементу. Благодаря внедрению этих элементов система служит дольше

 

Назначение и разновидности

Штуцера предназначены для надёжного соединения разного рода труб с насосами, гидроаккумуляторами, баками и резервуарами, манометрами и другими измерительными приборами давления/воды/газа/масла. Они используются в самых различных системах и для комплектации большинства типов трубных сетей, в том числе:

  • водопроводы;
  • монтаж средств автоматизации и установок;
  • отопление и отопительные системы;
  • промышленные трубы различного назначения;
  • атомные электростанции;
  • муфтовая арматура.

Кроме того, соединения облегчают подключение насоса/манометра/гидравлического аккумулятора и могут быть легко разобраны при необходимости ремонта и регулировки.

Штуцеры бывают следующих видов:

  • Соединительные. Данный вид изготавливается из нержавеющей стали. Это связано с жесткими требованиями к коррозионной стойкости. Иногда такие устройства используются на насосах для подключения к системам фильтрации.
  • Под сварку с ёлочкой. Чаще всего изготавливаются из нержавейки. Они используются для обеспечения возможности соединения шлангов и втулок с ёмкостями и трубами.
  • Приварные. Обычно используются на нефтеперерабатывающих и химпроизводствах.Они применяются для надёжного подключения устройств отбора проб давления, заглушек коллекторов, уплотнителей линз и т. д.
  • Для сварки с подрезанной наружной резьбой. Подходит для установки на вставки в ёмкости, накопительные баки, магистральные трубы. К резьбовой части можно присоединить запорный вентиль с внутренней резьбой или аналог переходной трубки.
  • Соединения с пятью выходами. Этот комплекс выполнен в виде стального рукава с пятью выходами, он используется для создания сложных соединений. Например, пятиконтактный разъём позволяет подключить к трубопроводу одновременно насос, реле, аккумулятор, манометр.
  • Для воздушного или гидравлического шланга. Применяется для соединений с различными видами внешней резьбы или гаечным соединением с одной стороны и соединением типа «ёлочка» с другой.
  • Поворотные. Одной из особенностей этого устройства является то, что оно оснащено шарнирным соединением. Это самый эффективный вид для транспортировки газов, паров и жидкостей. Специальная форма предотвращает изгиб и деформацию трубы.

Каждый тип детали характеризуется высокой эффективностью, долговечностью и простотой в применении. В большинстве случаев используют штуцера, которые обеспечивают наиболее быстрое соединение.

Как выбрать штуцер?

Основной критерий выбора – материал изготовления. Фитинги доступны из нержавейки, легированной и углеродистой стали. Чтобы получить качественное антикоррозийное защитное покрытие, после токарной обкатки изделие покрывают комбинацией оцинковки и цинка. Арматура для неагрессивных сред изготавливается из углеродистых и низколегированных сталей. Существуют также полимерные соединения, изготовленные из пластика, и гибридные – из пластмассы с примесью металла.

Другие критерии:

  • Назначение. Для шлангов, труб различного калибра, измерительных приборов, для отведения воды и т. д.
  • Размер. Наиболее распространённые форматы соединения: ½”; ¾”; 3/8″; 6 мм (этот диаметр характерен для изделий типа М6); 3 мм, 4 мм, 8 мм, 10 мм, 12 мм.

Штуцер – незаменимая вещь, предназначенная для установки технологического оборудования. Его область применения, в зависимости от вида, простирается от садового участка – например, для присоединения шланга, до использования на тепловых и атомных станциях.

Share.
Яндекс.Метрика