Если ваша ванна потеряла блеск и пожелтела, появились ржавчины и сколы, не стоить делать поспешные решения избавиться от нее. Есть действенный метод, который поможет придать вашей ванне первозданный вид – это ее реставрация. Как уже не раз писали в предыдущих разделах, есть три способа восстановить ванну, это восстановление жидким акрилом, реставрация ванны эмалью и способ ванна в ванну с помощью акрилового вкладыша.

В данном материале мы хотим подробно изложить метод и технологию реставрации ванны жидким акрилом методом налива, что является наиболее совершенным и технологичным вариантом. Данный способ схож со способом нанесение эмали своими руками  с помощью кисточки, но имеет некое преимущественное отличие как, в нанесении, так и использовании материала. К материалу прилагаем фото и видео инструкцию, ознакомление которых поможет вам в кратчайшие сроки выполнить все работы.

Технология и этапы работ по реставрации ванны

Реставрация ванн жидким акрилом, состоит из таких этапов работ как, первичная обработка ванны от глубоких царапин, скол и неровностей, обезжиривание и сам процесс заливания жидкого акрила или так называемой Стакрилом. В процессе которой используются такие рабочие инструменты и материалы как:

  • Эмаль в порядке 3.5 кг.
  • Жидкость для обезжиривания Санокс
  • Резиновые перчатки и респиратор
  • Электродрель с абразивной насадкой или наждачная бумага
  • Палку для перемешивания состава
  • Малярный скотч, штапель и ветошь

Далее мы хотим дать подробную инструкцию по каждому из этапов работ:

https://youtu.be/L60qTwDlppk

В первую очередь следует подготовить поверхность сантехники, отключив ее от канализации, снять решетки слива и перелива. Далее тщательно обработайте видимые дефекты, сколы и неровности, а также снимите старый глянец и налет, используя шлиф машинку или наждачную бумагу, сделав поверхность всей ванны идеально ровной и однородной. Это даст возможность жидкому акрилу, равномерно лечь по всей поверхности, что в итоге реставрации, ванна будет безупречным гладким до неузнаваемости.

Следующий этап–это обезжиривание. Поверхность можно обезжирить, используя такие средства как, Пемолюкс, Comet либо другие подручные моющие средства. Но наш совет, используйте моющее средство Санокс. Разотрите внутренние стенки ванны Саноксом и оставьте ее минут на 15–20, а после хорошенько смойте водой.

Для того что окончательно удалить мыльную микропленку, этот процесс можно повторить еще несколько раз. После того следует проверить качество выполненных работ по обезжириванию. Для этого нужно лейкой душа с обязательно включенной горячей водой (для быстрого высыхания), пройтись по всей внутренней поверхности ванны. Если вся вода стекла, не оставив после себя ни капли воды, то это означает что обезжиривание прошла успешно. После обезжиривания дайте ванне хорошо просохнут.

Между делом хотим уточнить. В процессе реставрации ванны, следует на отверстие перелива наложить малярный скотч, а под слив подложить небольшую тару, для утечки остатка жидкого акрила и промывочной воды. Пол, стены и на внешние боковые стенки ванны желательно обвязать старой газетой, используя малярный или бумажный скотч, во избежание случайного попадания эмали на кафель. Все работы строго выполнять в респираторе и с использованием резиновых перчаток.

Следующий шаг подготовка эмали к нанесению. В подготовленную эмаль, следуя инструкции, заливается отвердитель. Так как сама основа эмали густая, необходимо ее тщательно перемешать с отвердителем используя деревянную палку или тому подобным предметом в течение 10–15 минут, но, ни в коем случае не используйте миксер для этого.

Этап нанесения жидкого акрила. Для удобного нанесения акрила на ванну, можно использовать освободившуюся тару отвердителя, для этого нужно отрезать горловину бутылки и протереть тряпкой, без воска намоченной в растворителе. Начинать процесс нанесения акрила следует с дальнего угла ванны, а более, точнее, с верхних частей, то есть с ее бортов, равномерно заливая по кругу.

Жидкий акрил в данном случае заливается только один раз. После окончания заливки, на стенках ванны могут образоваться мелкие пузырьки с воздухом, их следует своевременно устранять. Для этого можно использовать булавку или иголку, проткнув нежелательное образование. Остатки эмали, можно подровнять, используя штапель. Средний срок высыхания эмали 3–4 сутки. Более подробно весь процесс работ по реставрации ванн, вы можете ознакомиться на видео ниже.

Как видите, процесс восстановление жидким акрилом не так уж сложна, как кажется на первый взгляд, если вооружиться инструментами и знаниями, приложив немного усилия и запастись терпением, то ваша ванна за несколько часов станет белоснежной и абсолютно не отличимой от новой.

 

Share.
Яндекс.Метрика