Защитные ролеты (рольставни) – это выдвижное полотно из прочного материала, которое фиксируется над дверью или окном. Оно опускается до земли или до подоконника, закрепляется замками и защищает от попыток взлома или повреждений вандалов.

Какие бывают защитные роллеты

Профиль для создания полотна роллет бывает двух типов. Алюминиевая лента применяется чаще всего. Она изогнутой формы и заполнена внутри пенополиуретаном. Поверхность выдерживает удары, а наполнитель создает изоляцию от температуры окружающей среды и звуков. Защитные свойства зависят от толщины алюминиевого слоя и наполнителя.

 

Экструдированный профиль для роллетов производят из сплава алюминия, который продавливают в разогретом виде через форму. Внутри нет наполнителя. Из-за этого у таких роллетов изоляция ниже. Их преимущество в толщине металла. Предельное значение толщины экструдированного профиля – 1,15 мм. У роллетов из ленточного алюминия максимальная толщина металла – 0,33 мм.

Управление полотном роллетов бывает двух типов:

  • Автоматическая система работает благодаря мотору. Он встроен в вал в верхнем коробе. Мотор активируют через пульт дистанционного управления или же с помощью клавиши на замке. Полотно наматывается и разматывается автоматически.
  • Ручной подъем и опускание выполняет человек, активируя механизм. Нужно двигать полотно, держа за ручки в его нижней части.

 

Существует три вида ручного механизма рольставней:

  • Редукторная кассета устанавливается в роллетах для окон. Полотно открывается и закрывается, когда кассета наматывает или разматывает шнур. Особенность в том, что управлять кассетным роллетом можно только изнутри помещения.
  • Роллеты с пружинно-инерционным механизмом управляются с любой стороны. В системе установлена пружина, благодаря которой полотно опускается и поднимается плавно. Роллеты с таким механизмом используются часто для того, чтобы закрывать двери и витрины магазинов. Недостаток в том, что замок располагается на нижней ламели. Он может засоряться грязью, поскольку находится очень близко к тротуару.
  • Роллеты с карданным валом используют редко. Этот элемент вращается, благодаря соединению с длинной планкой, у которой на конце крючок. Он открывается или закрывается только с одной стороны.

Цвет полотна роллета чаще всего бывает белым или коричневым. Со временем светлое покрытие может желтеть, на нем появляются пятна. На темных роллетах видна пыль.

 

Как выбрать защитные роллеты

Обращают внимание на такие параметры:

  • Тип монтажа. Накладные роллеты фиксируются в верхней части окна или двери и выступают наружу в виде короба. Такие модели стоит дешевле, однако их легче взломать. Встроенные роллеты занимают мало места и более защищены от взлома. Однако они более сложные в монтаже.
  • Если нужна повышенная защита от взлома, выбирают более толстый экструдированный профиль. Когда важнее изоляция от холода и шума, лучше подойдут полотна из ленточного алюминия с толстым слоем утеплителя.
  • Направляющие и другие элементы конструкции выбирают в зависимости от потребностей в защите от взлома.
  • Рольставни с электроприводом наиболее просты в управлении. Они стоят дороже. Ролеты с ручным управлением с пружинно-инерционной конструкцией используют для установки на двери. Для окон, особенно на верхних этажах, подойдет любая модель.

 

Выбирая защитные роллеты, можно почитать отзывы в интернете о производителе и конкретной модели. Это поможет узнать, как механизмы работают на практике насколько они надежно защищают от взлома и изолируют от звуков или холода.

 

Share.
Яндекс.Метрика