Составляя садовую композицию из деревьев и кустарников, многие обращают внимание лишь на общие габариты растения, цвет его листвы, декоративность цветов и плодов. И не думают про возможности, которые могут открыть перед ландшафтным дизайнером разнообразные формы кроны. Согласитесь, что обычная яблоня и колонновидная не слишком похожи, поэтому в садовой композиции они играют совершенно разные роли.

Среди множества садовых крон, как естественных, так и формируемых при помощи обрезки, можно выделить такие основные группы:

  • пирамидальные (конусовидные)
  • коллоновидные (вертикальные)
  • округлые (шаровидные, овальные, подушковидные, яйцеобразные)
  • плакучие (с поникшими ветками)
  • распростертые (вытянутые горизонтально, по отношению к земле)
  • раскидистые (пейзажные, без четкой формы)

    Основные формы крон деревьев и кустарников

Пирамидальные кроны – это классика регулярного стиля, характеризующаяся формой пирамиды, которая постепенно сужается к вершине. Четкие зеленые пирамиды очень эффектны в ландшафтном дизайне в качестве акцентирующих элементов в клумбах, а также в одиночных посадках. В регулярных парках деревья с пирамидальными кронами высаживают по бокам садовых дорожек, создавая зеленые геометрические заборы. Особенно хороши плотные пирамидальные кроны некоторых хвойных пород. Например, желтовато-зеленой туи западной Вервена или темно-зеленой туи западной обратно загнутой.

Пирамидальные кроны туи с массивным основанием выглядят монументально

Колонновидные кроны, ветки которых устремлены вверх, создают интересный контраст с другими садовыми формами. Благодаря своей четкой геометрической форме, колонновидные растения часто становятся центром садовой композиции. Очень уместно выглядят у их подножия каменные россыпи рокариев или альпинариев. Чаще всего в каменистых садах высаживают небольшие хвойные с колонновидной кроной, например, определенные сорта туи или можжевельника.

Зеленая стена из высоких живых колонн обрамляет садовую аллею

Колонновидные кроны являются настоящей находкой для владельцев небольших участков, отказывающихся от размещения сада по причине отсутствия необходимой площади. Колонновидные деревья, благодаря своей компактной вытянутой кроне, могут ютиться в большом количестве на совсем скромном клочке земли. А урожай с них будет ничуть не меньший, чем с традиционных «крупномеров». Колонновидные сорта можно найти среди многих видов фруктовых деревьев: яблонь, груш, вишен, персиков, слив. Клен, береза, дуб и другие крупные лиственные деревья также могут быть коллоновидными и занимать на участке совсем немного места.

Колонновидные яблони — большой урожай на небольшом участке

Ниспадающие ветви плакучих крон образуют садовую композицию с расположенным ниже объектом. Поэтому, высаживая растение с плакучей кроной на своем участке, тщательно подбирайте для него место. Например, ива эффектнее всего выглядит на берегу реки или другого водоема, береза – возле уютной беседки или колодца.

Плакучая ива образует гармоничный тандем с водной гладью реки

Естественной формой кроны обладают немногие растения: некоторые клены, березы, ивы. Если ваш участок слишком мал, то лучше обратить внимание на плакучие кроны на штамбах, искусственно создаваемые при помощи прививки. Кроны из провисающих ветвей плетистой розы, фуксии, рябины, груши, ивы, привитые на штамбе, украсят собой даже самые миниатюрные садовые уголки.

Плакучая яблоня цветет на штамбе

Округлые кроны очень разнообразны и по своей форме могут быть приближенными к овалам, шарам, круглым подушкам и т.п. Эти кроны выглядят всегда необычно, поэтому используются в основном для оформления партерных зон: при входе в дом или в композиции парадного цветника. Круглой формой кроны обладают туя западная Глобоза, сосна горная, некоторые сорта кипарисовика, ель колючая Глаука Глобоза.

Округлые кроны обычно являются плотными шарами из веток, поэтому выглядят довольно увесисто и в растительной композиции создают образ наполненности и спокойной умиротворенности. Круглые объемы желательно располагать по территории участка равномерно, ведь если на одной стороне пейзажной картины их будет слишком много, а на другой – намного меньше, то общая гармония будет нарушена в связи с дисбалансом.

Округлые кроны чаще всего требуют формирования

Распростертые кроны – горизонтальная плоскость веток

Деревья с распростертыми кронами могут быть как высокими, так и низкими, но объединяет их одно: их ветки располагаются в основном в горизонтальной плоскости. Выглядят они, как плоские подушки, лежащие на вершине ствола. Высокие деревья с распростертыми кронами часто выращивают, как единичные растения, в качестве солитеров – уж очень оригинально они выглядят и не нуждаются в дополнении. Низкие же кустарники такой формы применяются для оформления альпинариев, рокариев или в качестве низких бордюров.

Распростертая крона можжевельника часто применяется при оформлении каменистых садов

Раскидистые кроны – это то, что мы видим в обычных яблоневых, грушевых или вишневых садах. Большинство лиственных деревьев и кустарников обладают кронами, ветки которых располагаются в стихийном, произвольном порядке. Одним словом, это природные, естественные формы, которые создает сама природа.

Раскидистые кроны — традиционные формы фруктового сада

Все формы крон можно достаточно удачно комбинировать друг с другом, создавая интересные ландшафтные образы. Однако, пытаться объединить все формы на одном участке не стоит – разнообразие не должно вступать в конфликт с гармонией. Две-три использованные формы – это максимум, что может себе позволить грамотный дизайнер.

Share.
Яндекс.Метрика