Автоматические ворота для частного дома или дачи – это практичное и решение, на основе электропривода с дистанционным управлением. Применение такой конструкции позволяет не тратить время и усилия на открывание/закрывание ворот, что особенно актуально в непогоду или во время спешки. Существует две основные разновидности ворот, оснащаемых автоматикой: распашные и откатные. Владельцы загородной недвижимости часто задаются вопросом, какой вариант выбрать лучше. Для этого стоит рассмотреть особенности и преимущества каждого типа.

Автоматические распашные ворота, которые можно выбрать на странице http://garantplaststroi.ru/raspashnye/ обладают такими достоинствами:

  • универсальность – конструкция подходит практически для любого проема;
  • простота устройства – при установке и ремонте (кроме автоматики) можно обойтись собственными силами;
  • долговечность – соблюдение правил повседневной эксплуатации позволяет успешно использовать такие ворота несколько десятилетий;
  • невысокая стоимость – обычно обходятся дешевле, чем другие виды ворот.

 

Однако стоит учитывать несколько важных нюансов. Так, необходимо наличие достаточного количества свободного пространства снаружи или внутри двора (в зависимости от того, в какую сторону открываются ворота). Важно, чтобы на пути каждой из створок не было снежных завалов, посторонних предметов, которые бы могли помешать открыванию/закрыванию конструкции, привести к поломке электропривода. Учитываете, что чем тяжелее и крупнее створки, тем сложнее будет организовать их крепление, потребуется использование более мощной автоматики.

 

Откатные конструкции, в свою очередь, отличаются следующими особенностями:

 

  • требуют узкой полоски пространства только сбоку от проема, но такой же длины, что и полотно;
  • количество снега, наличие гололеда никак не влияют на функциональность ворот;
  • хорошая устойчивость во время сильного ветра, непогоды;
  • не имеют ограничений по высоте для въезжающего транспорта;
  • ширина полотна может быть любой.

 

Обратите внимание, что монтаж таких ворот, их ремонт должен осуществлять мастер, а стоимость их часто выше, чем распашных конструкций. Декор откатных ворот обычно проще и минималистичнее, но необходимости в очень мощном приводе отсутствует. Учитывая приведенные особенности, характеристики собственного участка и пожелания к функциональности, вы можете подобрать лучший вариант для дачи.

Share.
Яндекс.Метрика