Окна, каких только образов не придумывали для них. Образ горящих вдалеке окон родного дома, образ любимых людей за ними остается с вами навсегда, даже когда
дома уже нет. Как хочется украдкой посмотреть в чужое окно, подглядеть кусочек чужой жизни. Да и сами окна, как глаза, смотрят на вас с любопытством, радостью, а иногда укором.

Многие думают о том, что при строительстве когда-либо, здания возводились сразу со встроенными оконными рамами, но на самом деле все не так уж просто и выглядит абсолютно по-другому.

Одни из первых конструкций, которые стали появляться с оконными вставками, появились буквально пару тысячелетий назад. Современные окна, с их вншними данными, сильно отличаются от своих предшественников.

Первоначально, окно считалось слабейшей конструкцией для защититы от воздействия потусторонних сил, окружающей среды и от проникновения животных. Для этого, в большинстве случаев, дома не имели оконных рам. Функция первобытного окна перекладывалась на узкие отверстия, которые могли появляться на крышах , заодно через них выводился дым из дома.

окно 1
В средние века, окна уже стали изготавливать из слюды. Пластины, изготовленные из слюды, не считались пиком мастерства, но явились большим прорывом в совершенствовании технологий обустройства домов. Нельзя не заметить, что через слюду отлично проходит ультрафиолет и сохраняется тепло.

Прозрачные свойства стекол, которые имеются в представлении каждого современного человека, стали появляться в тот период, когда слюда была на пике популярности. Но, в отличие от уже прижившегося на тот момент материала, стекло было очень дорого для приобретения и соответственно не каждый мог себе его позволить.

окно 2

В конце XIX века, совершенствовалась технология по производству оконных материалов, появилась возможность улучшать характеристики по звукоизоляции. Повышение прочности стекла позволило вывести сферу строительства на более высокий уровень.

XX столетие — это время, когда искусственные материалы стали использоваться очень часто в том числе и для изготовления множества изделий. Именно тогда появились полимерные конструкции и энергосберегающие окна, что стало шагом в развитии новых технологий.

окно3

Стекло со временем стало более доступным и удобным материалом, появились технологии которые дали возможность с ним работать, изготавливать новые товары, при этом повышалась прочность, теплопроводность и прозрачность. До совершенствования новых технологий такие свойства материалов для окон были неизвестны и недоступны.

Среди современных материалов, которые применяются для изготовления окон, наиболее распространенным является ПХВ и дерево. Свойства и перспективы использования этих материалов очень высоки.

окно4

Характеристики совершенствования производства окон свидетельствуют о том, что с ходом времени новые технологии перестали быть элементом роскошной жизни и превратились в обычные составляющие окружающего мира.

Share.
Яндекс.Метрика