Все слышали утверждения, что лучше всего использовать для оформления дома натуральные материалы: мрамор, дерево, металл, керамику и т.д.

И у большинства возникает вопрос, на основании каких признаков проводят разделение на категории «натуральный» и «искусственный».

Однако в мире дизайна интерьера, «натуральность» – это широкий термин, охватывающий любые возобновляемые земные ресурсы, используемые человеком для оформления своего жилья. Так что если вы любите окружающую среду, то стоит узнать, почему так выгодно использовать натуральные материалы и поделиться информацией с окружающими.1

1. Изделия из натуральных материалов более долговечны

Это утверждение актуально у тех , у кого в гостиной стоит деревянный стол, доставшийся от прабабушки, или кресло-качалка прадедушки.

Реликвии, расположенные на видных местах в квартире, часто выглядят гораздо лучше, чем обычная мебель фабричного производства, купленная пять-десять лет назад.

Возможно, это происходит не только в силу прочности самого изделия, но благодаря особому к нему отношению. И все же никто не будет спорить с утверждением, что деревянная табуретка прочнее изделия из ДСП. Большинство натуральных материалов чрезвычайно прочны.

Пробковые обои или покрытие, сделанные из коры пробкового дерева, невероятно эластичны (вспомните, как пробка возвращает свою форму после откупоривания бутылки).

Гранит считается самым твердым и плотным натуральным камнем, который сохраняет ​​блеск и цвет дольше, чем аналогичные синтетические материалы. Главное, правильно ухаживать за деревом, камнем, металлом, керамикой и стеклом. Тогда их срок службы действительно будет неограниченным.12. Интерьер вашей квартиры всегда будет соответствовать актуальным тенденциям

Можно сказать, что природа всегда оказывает большое влияние на формирование списка ежегодных трендов в дизайне интерьера. Практически постоянно в интерьере находятся деревянные и стеклянные поверхности, керамические или кованые изделия, комнатные растения и т.д.

Это чрезвычайно радует дизайнеров, которым всегда хочется привнести кусочек живой природы в изначально холодный интерьер любой комнаты. Кто-то делает «громкие заявления» огромной медной ванной, а другие – столовой группой из ротанга или пробковым полом. Можно сначала попробовать и «краткие высказывания»: бамбуковые шторы, шерстяные коврики, керамический рабочий фартук, бумажные обои и т.д. Не надо бояться смешивать натуральные материалы, они хорошо сочетаются между собой: светлый бамбуковый паркет лишь подчеркнет красоту некрашеного деревянного обеденного стола и привлечет к нему внимание. Нужно лишь учитывать сочетаемость материала и стиля, но, к примеру, металлические светильники подходят всюду, внося при этом нотку легкого гламура.2

3. Декор из натуральных материалов не придется заменять при следующем ремонте

Такие вещи вписываются в любое интерьерное направление (за редкими исключениями) и создают особый «вневременной» стиль, который позволит немного отдохнуть от ремонтов в погоне за модой.

Кто не хочет закупать новые аксессуары, но мечется между минимализмом и классикой, должен один раз потратиться на изделия из дерева, керамики, стекла и металла. Ведь именно они окружают человека уже на протяжении десятков веков. Главное, найти «свой» материал.

Если вам нравится мягкость средиземноморского стиля, то вводите в интерьер терракотовые и керамические изделия.

Для классики лучшим выбором будет мрамор.

Любителям кантри не обойтись без деревянных предметов обстановки. Кстати, все это касается не только вещей, но и отделочных материалов для пола, стен и т.д.1 2

4. Они прекрасно сочетаются с нейтральными оттенками в интерьере

Можно даже сказать, что изделия из натуральных материалов дополнительно разбавляют излишне яркие интерьеры, ведь большинство выполнено в природных оттенках. Они не являются акцентами, но необходимы для успеха всего проекта в целом. В каждой комнате должны быть нейтральные участки, на их фоне яркие аксессуары выглядят привлекательнее.1

5. Изделия из натуральных материалов уникальны

Каждый предмет не похож ни на имеющиеся у вас дома, ни на «братьев», вышедших из-под рук мастера. Всегда будут какие-то небольшие естественные различия: оттенок бамбуковых штор, рисунок деревянного паркета или мраморной столешницы. Хотя, и недостатки будут у всех свои.1

Если вы считаете эти качества важными для использования натуральных материалов то найдете место дома даже окончательно вышедшим из строя предметам обстановки. Например, можно сделать из старого стула настенные плечики для одежды, а из разбитых керамических чашек интересное панно.

Share.
Яндекс.Метрика