Финские инженеры из центра технических исследований VTT напечатали на 3D-принтере «дерево» с листьями из органических фотоэлементов. Кто знает, может в будущем такие деревья станут более полезными, чем обычные деревья в городских условиях. Например они могут давать энергию уличным фонарям, вырабатывать кислород для городских улиц. Можно высаживать целые леса из таких деревьев!

Фотоэлектрические деревья генерируют электричество как на улице, так и внутри помещений, и хранят её в стволе. Там размещаются аккумуляторы. Небольшого куста с такими листьями достаточно для зарядки мобильного телефона или простого освещения на светодиодах.

Благодаря гибким и тонким органическим фотопанелям (толщина 0,2 мм) дизайнеры могут воплотить в жизнь самые фантастические проекты. Это не только деревья с гибкими листьями, но и другие функциональные объекты.

Все элементы финского дерева напечатаны на 3D-принтере: и пластиковый ствол и ветки, и органические фотоэлементы. Принтер печатает до 100 метров плёнки в минуту с такими элементами.

В данном случае площадь каждого фотоэлемента составляет 0,0144 м2, включая соединения и необходимые контакты.

200 листьев генерируют ток 3,2 А / 10,4 Вт в хороший солнечный день на улице, занимая при этом всего 1 м2 территории.

На печать таких деревьев тоже уходит совсем немного материала.

Кроме органических элементов, финские исследователи экспериментируют с фотоэлементами из перовскита, которые уже демонстрируют кпд 0,19.

Share.
Яндекс.Метрика