Инфракрасное отопление в последнее время успело завоевать доверие многих и стало довольно популярным видом. Одним из его разновидностей является инфракрасный теплый пол. Он, по сравнению с другими, является пока еще новинкой в мире технологий. Его разработкой занимались ученые Южной Кореи, и в последствии, это государство стало мировым лидером по производству инфракрасной нагревательной пленки.

В основе работы инфракрасной пленки лежит пропускание тока через пленочный резистор, который, нагреваясь до определенной температуры излучает электромагнитные волны в инфракрасном спектре. Обычно излучение происходит в среднем инфракрасном диапазоне с длиной волн 5-25 мкм. Таким образом, испускаемые волны поглощаются напольным покрытием, нагревая их. И даже некоторое количество способно нагреть окружающие предметы.

Резистивные элементы для ик-пленки могут изготавливаться из металла, либо с применением углерода. Таким образом, пленка может быть биметаллической или углеродистой.

В первом случае, пленка изготавливается из полиуретана, внутри которого содержится два слоя с различными сплавами. Поскольку температура, которую рекомендуется устанавливать, не должна превышать 27 °C, такую пленку можно укладывать под различные напольные покрытия, в то числе декоративные. Однако, нет смысла в ее применении с плиткой. В такой пленке отсутствует заземление, поэтому требуется подключение ее через УЗО или другую дифзащиту, а для этого необходима покупка дополнительного заземляющего слоя.

Углеродная пленка представляет собой пленку из полимерного материала ПЭТа, между двух слоев которой укладываются резистивные элементы. Такая пленка может быть использована для обогрева различных помещений и покрытий, в том числе, на открытых территориях. Также, предоставляется возможным монтирование ее не только в пол, а даже в потолок и стены. Часто, ик-пленка используется на предприятиях для быстрой сушки продуктов.

Инфракрасный теплый пол имеет следующие преимущества.

  1. С помощью пленки появляется возможность простого и быстрого монтажа. Кроме того, если она не была уложена под стяжку, можно ее демонтировать и повторно установить в другое помещение.
  2. За счет своей толщины в 0,4 мм, пленку можно использовать с максимальным сохранением пространства, поскольку требуется подъем пола на очень маленькую высоту. Это позволяет ее устанавливать при вторичном или косметическом ремонте.
  3. Такой пол преобразует до 95% энергии в тепло, что является высоким показателем энергоэффективности.
  4. Инфракрасная пленка достаточно быстро нагревается.
  5. Излучение, которое испускает пленка, является недостаточным для создания электромагнитного поля.

К недостаткам можно отнести:

  1. Высокую стоимость материала.
  2. Для использования пленки на производстве или в офисе необходимы разрешения от пожарных служб.
  3. Хоть пленка потребляет не большое количество электроэнергии, однако для помещений с большой площадью, пользование ею может быть достаточно затратно. Уменьшить затраты можно, обеспечив должное качество теплоизоляции помещения.

Share.
Яндекс.Метрика