Септики низкой и средней ценовой категории отфильтровывают канализационные стоки не в полной мере – в таком виде сливать очищенную жидкость в грунт или канаву нельзя, требуется доочистка. Традиционными способами являются дренажный колодец и фильтрационное поле – объекты, требующие для обустройства немало времени и сил (затраты сопоставимы с таковыми при монтаже септика). Но у современной промышленности есть хорошее решение этой проблемы – инфильтраторы для септиков. Об этих устройства доочистки и пойдет речь в данной статье.

Инфильтраторы для септиков

1.Инфильтратор для септика – устройство и принцип действия

Как уже было написано ранее, функцией инфильтратора является окончательная очистка сточных вод, прошедших через септик. По сути, устройство выполняет ту же задачу, что и фильтрационное поле или дренажный колодец, но более компактное, дешевое и простое в установке. Устроен инфильтратор следующим образом. Корпус – изготавливается из толстого и прочного пластика. Имеет относительно вытянутую прямоугольную форму, в сечении напоминает трапецию.

1.Корпус также играет роль крышки инфильтратора, снабжен ребрами жесткости, призванными усилить конструкцию и защитить ее от давления (земли снаружи и воды – изнутри).

2.Входной патрубок – через него внутрь инфильтратора поступает вода от септика.

3.Вентиляционная труба – необходима для притока в инфильтратор воздуха. О том, для чего это нужно, будет рассказано ниже.

4.Подушка из щебня – поступающая в инфильтратор вода проходит окончательную доочистку, просачиваясь через эту подушку в грунт.

Важно! При установке ряда из нескольких инфильтраторов во все изделия, кроме последнего, вместо вентиляционной трубы устанавливается переливной патрубок. С его помощью устройства доочистки соединяются друг с другом по цепочке.

Устройство инфильтратора и принцип его действия
Пример использования нескольких инфильтраторов. Можно заметить разветвление трубы, идущей от септика, переливные трубы и устройство для вентиляции

Представим принцип действия любого инфильтратора в виде отдельных этапов.

Этап 1. Вода поступает из септика в патрубок инфильтратора.

Этап 2. Через патрубок она попадает внутрь корпуса инфильтратора.

Этап 3. При контакте с кислородом, поступающим внутрь вместе с воздухом через вентиляцию, происходит процесс окисления и расщепления органических веществ, которые не были ранее отсеяны в септике.

Этап 4. Частично продукты этих реакций уходят в атмосферу через вентиляцию. Остальные вместе с водой попадают в слой щебня.

Этап 5. На щебневой подушке отфильтровываются остатки веществ, загрязнявших стоки.

Очищенная вода уходит в грунт, не нанося вреда окружающей среде и не отравляя близлежащие водоемы и колодцы.

Принцип работы септика с инфильтратором
Процесс установки инфильтратора

2.Преимущества инфильтраторов перед другими средствами доочистки

Инфильтраторы имеют набор достоинств, выгодно отличающих их от остальных способов доочистки воды, прошедшей через септик. Перечислим эти преимущества в виде списка, представленного ниже.

1.Малый вес. Самые популярные модели инфильтраторов весят всего 15-20 кг, что существенно облегчает их перевозку, переноску и монтаж. Установку изделий можно проводить без участия строительной техники.

Септик из пластика с инфильтрующим устройством

2.Высокая прочность. Корпус инфильтратора изготовлен из качественного пластика и имеет толстые стенки, снабженные к тому же ребрами жесткости. В результате получается конструкция, способная без проблем выдерживать сильные нагрузки сверху и значительное давление изнутри.

3.Универсальность – инфильтраторы годятся для любого типа почвы. В зависимости от условий, меняется лишь количество необходимых устройств. Допустим, если для песчаных почв на один септик достаточно одного инфильтратора, то для глинистых понадобятся уже два или три изделия.

4.Компактность – один инфильтратор способен заменить собой целый дренажный колодец. Или 800 кг щебня, используемого в качестве материала для доочистки. Либо дренажные трубы протяженностью 36 м, проложенные на фильтрационном поле. И такая производительность – при чрезвычайно малых размерах. Для примера возьмем инфильтратор «Тритон-400», имеющий длину 180, ширину 80 и высоту 40 см. Такие устройства доочистки занимают гораздо меньше места, если сравнивать с тем же полем фильтрации.

Инфильтраторы для септиков «Танк» и «Тритон»

5.Меньший объем необходимых земляных работ – для установки подобных устройств доочистки нет необходимости сооружать очень большой котлован. А это сберегает не только время и силы, но и деньги.

6.Экономия – по сравнению с другими компонентами локальных очистных систем, инфильтраторы имеют чрезвычайно низкую стоимость. Кроме того, установка подобного устройства доочистки не потребует от вас серьезных расходов.

7.Простота монтажа и подключения – изучив инструкцию, представленную ниже в одном из разделов статьи, вы убедитесь, что установка инфильтратора предельно проста, ее можно выполнить и своими руками.

Такая система «переварит» все отходы

8.Высокая степень очистки – после инфильтратора и подушки из щебня стоки, пришедшие из септика, имеют степень очистки, позволяющую сливать их в грунт или канаву. Следовательно, при грамотном монтаже всей локальной очисткой системы ваши канализационные стоки никоим образом не повредят окружающей природе и источникам питьевой воды.

9.Производительность – инфильтратор способен справиться со значительным количеством поступающей воды. Никакие пиковые сбросы стоков, связанные с более активным использованием ванны и стиральной машинки, устройству не страшны.

При высоком уровне грунтовых вод инфильтратор устанавливается выше септика. Насыпь маскируется с помощью декоративных растений под элемент ландшафтного дизайна. Для отведения воды от септика в инфильтратор необходимо наличие в системе насоса

Важно! Еще одно преимущество инфильтраторов, которое стоит отметить – после установки они сохраняют показатель влажности близлежащей почвы на том же уровне, что и до этого. При грамотном монтаже у вас на даче или около загородного коттеджа не появится заболоченных участков, непривлекательных внешне и неудобных для ведения садово-огородного хозяйства.

Процесс монтажа инфильтратора для септика
Монтаж инфильтратора для септика — утепление и укутывание геотекстилем

3.Как подобрать инфильтратор для септика

Выбор инфильтратора для септика осуществляется по следующим критериям:

тип почвы на участке и ее водопроницаемость;

объем инфильтратора;

допустимая нагрузка;

качество исполнения;

размеры и масса;

стоимость.

3.Как подобрать инфильтратор для септика

Выбор инфильтратора для септиков

А теперь рассмотрим эти критерии более подробно. Начнем с типа почвы и степени ее водопроницаемости. Данный критерий не относится непосредственно к конструкции инфильтраторов, но при этом очень важен, так как влияет на количество устройств, которые нужно приобрести. Песчаные почвы хорошо впитывают и пропускают через себя воду, потому инфильтраторов не нужно слишком много – в среднем, на семью из 3-4 человек достаточно одного-двух изделий. Совершенно иная ситуация наблюдается на участке с глинами и суглинками – там показатели водопроницаемости низкие, следовательно, для эффективной работы всей очистной системы потребуется больше инфильтраторов. Классификацию почв и коэффициенты фильтрации для различных ее видов вы можете найти в таблицах, приведенных ниже.

Схема септика с двумя инфильтраторами

Второй по важности критерий выбора инфильтратора – это внутренний объем. Чем он больше, тем изделие производительнее. Выполняя поиск или приобретение инфильтраторов, обязательно учитывайте эту характеристику. Для участков с суглинками суммарный объем устройств доочистки должен в три раза превышать производительность септика, измеряемую в литрах за сутки.

На фотографии – «Тритон 400», одна из самых популярных моделей инфильтраторов. За ним располагается септик «Танк»

От значения допустимой нагрузки и качества исполнения напрямую зависит долговечность инфильтратора и его стойкость к давлению сверху, с боков или изнутри. Приобретая устройство доочистки, обязательно обращайте внимание на толщину пластика – она должна быть равномерной. Также при покупке присмотритесь внимательно к корпусу на предмет наличия дефектов и слабых мест.

Следующий критерий – размеры и масса. От этих характеристик напрямую зависит то, насколько удобен будет инфильтратор в перевозке, переноске и монтаже, а также насколько большой котлован необходимо вырыть для установки изделия.

Дополнение к септику — инфильтратор

И последнее – стоимость устройства доочистки. Будьте особенно аккуратны с инфильтраторами, которые продаются по сильно заниженной цене – возможно, это брак. Если же стоимость изделия кажется вам завышенной – уточните у продавца, какими качествами и отличительными достоинствами инфильтратора она обусловлена.

4. Видео

https://youtu.be/WFyB6n0h-QE

5.Инфильтратор для септика – пошаговая установка

В этом разделе статьи в виде пошаговой инструкции приведен процесс монтажа инфильтратора, который устанавливался для одного из частных домохозяйств вместе с септиком «Термит».

Рекомендации по установке инфильтратора

Шаг 1. Определите место расположения инфильтратора. Оно должно соответствовать тем же требованиям по соблюдению дистанции от колодцев и водоемов, что и другие локальные очистные сооружения. Кроме того, инфильтратор должен находиться от самого септика на расстоянии от 2 до 10 метров.

Шаг 2. Произведите разметку участка земли, где будет обустраиваться котлован под инфильтратор. Этот котлован должен быть несколько больше по длине и ширине, чем само устройство.

Шаг 3. Вручную или при помощи экскаватора начните копать котлован. Глубина должна достигать 1,5-1,75 метра, в зависимости от толщины будущей песчано-гравийной подушки. Так как инфильтратор обычно устанавливается одновременно с септиком, воспользуйтесь мощностями строительной спецтехники, если таковая привлекается для выполнения основной задачи по монтажу ЛОС.

Рытье котлована с использованием спецтехники

Важно! В случае, когда участок характеризуется очень высокими грунтовыми водами, имеет смысл обустроить инфильтратор и щебневую подушку около поверхности земли или прямо на ней. В такой ситуации вместо котлована создается насыпь.

Шаг 4. Выровняйте стенки и дно котлована.

Стенки и дно котлована нужно выровнять

Шаг 5. Сделайте траншею под трубу, соединяющую септик и инфильтратор друг с другом.

Шаг 6. Выстелите стенки котлована геотекстилем, края уложите на поверхность земли возле котлована. При протечках инфильтратора материал не позволит воде из септика уходить в грунт, не пройдя через слой щебня.

Стенки котлована выстелены геотекстилем

Важно! Непосредственно на дно котлована геотекстиль выстилать нежелательно – в таком случае уход воды в землю после доочистки будет затруднен, а сам материал заилится. В итоге эффективность работы инфильтратора резко упадет.

Шаг 7. Засыпьте на дно котлована щебень средней фракции. Рассчитайте количество щебня таким образом, чтобы получился слой толщиной от 40 и более сантиметров.

Дно засыпается щебнем

Шаг 8. Разровняйте слой щебня. При необходимости сверяйтесь с показаниями строительного уровня.

Шаг 9. Уложите сам инфильтратор на подушку из щебня, выровняйте по высоте, подключите вентиляцию и трубу, соединяющую устройство с септиком. Проверьте герметичность соединений, при необходимости сделайте пробный пуск локальной очистной системы.

Инфильтратор установлен на подушку из щебня
Еще одно фото установленного и подключенного инфильтратора

Шаг 10. Инфильтратор сверху застелите геотекстилем.

Устройство укрывается геотекстилем

Шаг 11. На верхнюю часть корпуса септика уложите теплоизоляцию. В данном случае используются плиты «Пеноплекс».

Укладка теплоизоляционного материала

Шаг 12. Вокруг инфильтратора и над ним насыпьте слой песка и хорошо утрамбуйте. Толщина слоя должна составлять примерно 50 см. Затем все окончательно засыпьте грунтом.

Засыпка инфильтратора

На этом процесс монтажа инфильтратора можно считать законченным. По схожему принципу устанавливается большинство устройств от самых разных производителей. Если инфильтратор и сам септик были установлены правильно, то в итоге вы получите эффективное локальное очистное сооружение, которое будет справляться с вашими канализационными стоками в течение нескольких десятков лет.

Share.
Яндекс.Метрика