Кухня, даже небольших размеров, является неотъемлемой частью любой квартиры или частного дома (включая коттеджи, загородные дома и дачи). Следует правильно разработать дизайн кухни, так как это, по сути, ответственный шаг при создании стиля всего дома. Данное помещение – самое семейное место в квартире, которое предназначено не только для приготовления еды, но и для сборов всей семьи и посиделок с друзьями. При разработке проекта интерьера кухни следует обращать внимание на многие факторы. Так как в нашей статье речь идет о комнате небольших размеров, то именно от габаритов следует отталкиваться в первую очередь.

Интерьер кухни подразумевает под собой не только внешний вид комнаты, но и правильное расположение мебели и декора, так как от этого будет зависеть комфорт и уют не только для хозяйки, а и для остальных членов семьи. Многофункциональность, компактность, красивый внешний вид и удобство – вот основные понятия, которые очень важно учесть при создании дизайна интерьера кухни.

Немаловажным шагом при разработке проекта Вашей кухни является цветовая схема. Именно с этого шага следует начинать моделирование помещения. Кухню небольших размеров специалисты рекомендуют делать в светлых тонах, так это визуально увеличивает помещение. Темные гарнитуры в маленьком пространстве смотрятся менее комфортно, чем светлый аналог. Наиболее распространенными цветами и оттенками являются белый, “молочный шоколад”, голубой, бледно-зеленый и желтый. Возможно добавление небольшого количества ярких и темных оттенков в виде дополнения или декора.

Полный кухонный гарнитур в маленькой комнате поставить не получится по самой банальной причине – не хватит места. Поэтому квалифицированные специалисты делают замеры и только после этого предлагают варианты размещения шкафов и столов. Как правило, последних всего два: один для приготовления еды, во втором имеется в наличие встроенная раковина. Между ними, как правило, ставят газовую плиту. Над столами вешают шкафы, размеры которых обсуждаются с заказчиком. Рабочая стена, зачастую, закладывается плиткой под цвет кухонного гарнитура.

Стол для еды, за которым собираются все члены семьи, располагают вдоль противоположной от гарнитура стены. Очень часто кухонный стол ставят возле окна – при принятии пищи иногда приятно посмотреть на окружающий пейзаж. Оставшиеся стены, как правило, “покрываются” моющимися обоями под цвет гарнитура. Если же Ваша кухонная мебель имеет несколько цветов (либо оттенков), то обои можно подобрать под любой из них. В последнее время очень модно стало делать гарнитур из сочетания черного с любым другим цветом. В этом случае обои смогут содержать темные разводы или изображения.

Наличие дополнительных аксессуаров, таких как полочки, холодильник, микроволновая печь или телевизор желательны, однако необязательны. Что касается холодильника, то если в кухне не хватает для него места, его, как правило, ставят в коридоре. Небольшому телевизору можно найти место в каком-нибудь из пустых углов, поставив его на кронштейны.

Освещение в кухне маленьких размеров должно быть отличным, так как это также визуально немного увеличит помещение. Помимо естественного света и основного плафона на потолке следует добавить немного света над рабочими столами. Для этого под верхними шкафами вешают длинные лампы либо встраивают небольшие плафоны с дополнительным освещением. Помимо увеличения помещения, это еще удобно для хозяйки при приготовлении пищи в вечернее время суток. Из декора обязательным на кухне является наличие живых цветов или растений в горшках. Как правило, их размещают на подоконнике.

Share.
Яндекс.Метрика