Интерьер маленькой квартиры часто реализуется удивительно позитивно, особенно если сравнивать с огромной студией или апартаментами, состоящими из множества помещений. Комфортно жить и отдыхать можно и в небольшом пространстве, а маленькая квартира со всеми удобствами – идеальный вариант для воплощения одного из самых интересных и уютных интерьеров – чилаут

Чилаут

Чилаут – стиль отдыха и расслабления; на сленге английское «to chill» – означает «успокойся, расслабься». Привычнее звучание «метафоры» чилаут – это название Радио Чилаут, где можно бесконечно, не загружаясь и не уставая, слушать академическую музыку в легком формате. Если бы не многолетняя привычка к чужестранным терминам, то и музыку чилаут, и интерьеры этого стиля люди бы звали проще: музыка и интерьер для отдыха. релаксация очень нужна в жизни, и понятно желание владельцев маленьких квартир обустроить уютный уголок, в котором проблемы мира за стенами покажутся не такими уж важными – хотя бы на один вечер. Снять психическое напряжение помогают разные вещи: любимое хобби, тихая музыка и конечно, домашнее окружение стиля чилаут. По большому счету особой разницы между убранствами в стиле лаунж и чилаут и нету, разве что чилаут несколько тише и еще более камерный: праздник для одного.

Комната в стиле чилаут

Оформление чилаут свободное и зависит только от личных вкусов и понимания отдыха: если лучший отдых связан с чтением, то и комнатка чилаут может стать идеальной библиотекой – мягкие диваны с подушками, комфортный свет, книжные полки на расстоянии протянутой руки; возможно, и кофейному столику найдется место в этом раю библиофила. Известно, что чтение книг требует одиночества, хотя бы на время, иногда это составляет проблему. Но даже в населенной квартире при желании можно создать тихий уголок под девизом «чилаут».

Каким должен быть настоящий полезный отдых, каждый волен понимать как хочет. И интерьеры стиля чилаут ценны тем, что без малейших вопросов откликаются на малейшие желания; недаром комнаты чилаут часто сравнивают с восточными убранствами – стиль может быть и совсем не восточный, а индустриальный, лофт или корабельный, но ощущение релаксации для одного-двух человек истинно восточное, как в сказке. Вопросы, касающиеся уборки и ухода за сказочным интерьером, решаются отдельно.

Комната чилаут может быть просто комнатой с огромным диваном – человеку, приходящему домой с одним желанием: отдохнуть и выспаться, такой подход понятен. Если желание отдыха связано с уютным разговором с близким человеком, желательно у живого огонька камина и среди зеленых домашних растений – то комната чилаут может стать мини-гостиной с био-камином и всеми плюсами экологического интерьерного стиля: цветы, натуральные отделки, свежий воздух и тишина.

Деревянная мебель отлично вписывается в концепцию чилаут – дерево даже в виде домашней утвари приближает нас к природе, подсознательно напоминает о живых лесах, лете, свободе. Любители аквариумов с удовольствием украсят ими уголок отдыха, что может быть лучше сочетания хобби и релаксации? Обликов у интерьеров чилаут не меньше, чем самих интерьеров, причем стилевые черточки и атмосфера могут быть очень разными. Чилаут – необыкновенный стиль для обычных людей: надо только иметь смелость, чтобы создать исключительно свой, индивидуальный уголок для жизни.

Холодные зимы, сложный климат, городские дожди с весны до осени – все это может стать причиной желания сотворить теплый мирок, хотя бы для вечернего-ночного отдыха. В маленькой комнате чилаут возможно реализовать и «в теплом стиле»: пышный ковер, уютные диваны, текстильная обивка стен и закрывающие окно в дождь плотные портьеры. А также пол с обогревом (возможно – подиум или участок у дивана с системой электро- или водяного подогрева; искусственный или настоящий камин.

Релаксация может быть связана как с пассивным отдыхом, так и с движением. Качели и гамаки давно уже вышли из исключительно загородных атрибутов, сегодня стильное подвесное кресло можно увидеть во многих городских гостиных. Подвес гамака на ж/б потолок или стену с помощью анкерных крепежей вполне возможен. Также ничего необычного в комнате чилаут, решенной как музыкальная студия или танцкласс, нет – ценно любое увлечение, способное снизить психическое давление среды и поспособствовать здоровому восприятию мира. Для кого-то домашний отдых ассоциируется с резьбой по дереву или изучением иностранных языков, а для кого-то банальным лежанием на мягком диване с охапкой журналов и пушистым пледом: принцип стиля чилаут – полное равенство желаний без какой-либо их оценки.

Зона чилаут на лоджии

Городская лоджия и даже балкон как нельзя лучше подходят под оформление чилаут при одном условии: если удастся создать зону тишины и оградить уголок уюта от негатива цивилизации: клаксоны, дым, выхлопы авто не самые привлекательные черты города. Лоджию можно изолировать стеклопакетами, организовать обогрев, вентиляцию, а в жаркое время года и кондиционирование.

Современные технологии позволяют создавать оранжереи и теплые комнаты на лоджиях, другой вопрос – стоимость отопления, но технически обогрев застекленного балкона сложности не представляет. От городского пейзажа можно закрыться с помощью штор блекаут, но можно и оставить вид во в всей красе – все зависит от конкретных условий и личных желаний.

Мебель стиля чилаут

Кресла-шары и груши, войлочные камни на полу, подвесные сиденья как нельзя лучше отражают идею расслабления. Комфортной мебелью может стать и обычный диван, и обустроенный на лоджии подиум. Чилаут – игра без правил, маленький рай на одного или на близкую компанию. Если для рая нужны шахматы, кино, вид на небо и облака, или же вполне достаточно компьютера – все в воле хозяина. Единственная особая примета стиля – это спокойные и свежие цвета отделки и меблировки, преобладание светлых оттенков над темными, и еще особая атмосферность любимого места в доме.

Свода правил для интерьера чилаут не существует, лишь одна установка: максимальный душевный и телесный комфорт. Что касается нюансов отделки, то матовые текстуры в уголках чилаут чаще встречаются, чем глянцевые, а пастель – чаще, чем насыщенные темные тона. Очень важно комфортное освещение в нескольких сценариях, причем можно использовать любые светильники и схемы подключения: прожекторные и тросовые, точечные лампочки и классические бра с шелковыми торшерами. При этом гармоничная обстановка может включать приметы любого стиля и жанра, ведь каждый интерьер чилаут создается в единственном экземпляре.

Чилаут на подоконнике, в антресоли и на втором ярусе

Даже на подоконнике можно создать уголок для отдыха. Широкие подоконники окон с красивым видом на улицу просто созданы для стиля чилаут, недаром так интересны интерьеры с большими подоконниками, которые обустраивают специально и дополняют книжными стеллажами, спальными уголками или лежанками для домашних животных – им ведь тоже нужен отдых. Чтобы хорошо работать, нужно иметь угол для полноценного отдыха – эта концепция никогда не подведет.

Маленькая квартирка, комната или студия в стиле чилаут – обычное явление. Огромные пространства, оформленные в этом камерном стиле, вызывают подчас веселое недоумение. Тем не менее, в стиле чилаут можно оформить и большую квартиру, и студию, и даже загородный ландшафт.

ч

Share.
Яндекс.Метрика