Мало кто может сравнится с японцами в вопросе подбора интерьера и создания гармонии и уюта в доме. Благодаря этим качествам японцев, отечественные дизайнеры, берут японские мотивы для оформления современного дизайна кухонь в настоящее время.
В этой статье мы постараемся познакомить вас с основами оформления и обустройства кухонь именно в японском стиле.

Какие основные черты данного стиля. 

Первое – при оформлении кухни в японском стиле необходимо обратить внимание на то, что данный стиль использует минимум деталей. Это касается всего и вещей и отделки и освещения
Второе – используют только функциональные детали интерьера, что характеризуется практичностью.
Третье – применяется только натуральное сырье, материалы практически все естественные. 1
Ненужными вещами японцы никогда не перегружают пространство, считается что оно должно использоваться только по назначению и максимально выполнять свои функциональные предназначения.2Приготовление пищи для японцев это целый ритуал, который создает чувство гармонии тела и души.

Оформление отделки. 1Восточный колорит на кухне создадут рулонные шторы из бамбука и кухонный гарнитур выполненный по японским мотивах. Покрытием для пола а также для отделки стен они чаще всего применяют тот же бамбук или же дерево. Для японцев это является традицией. 1Как правило, для пола подбирают светлые тона древесины, которые напоминают натуральное дерево. Сегодня отечественный рынок имеет такое большое количество современных отделочных материалов, что удовлетворит запрос самого капризного заказчика. 1Потолки на кухне можно оформить либо при помощи деревянных балок, либо отделать панелями, понятно, что по цвету они должны вписываться в общую тематику оформления кухни. Конструкция «Армстронг» хорошо подойдет для имитации японского потолка. На конструкцию закрепляются панели, ее можно иметь за основу для монтажа потолка. Стоимость такой конструкции намного ниже. 1Для отделки пола лучше выбрать паркет светлых оттенков, имитирующих вид натурального дерева. Рынок современных материалов располагает множеством предложений, так что приобретение наиболее подходящей модели не составит труда любому желающему. Японцы предпочитают иметь потолок в виде квадрата или прямоугольника, такая форма позволяет визуально расширять помещение. Более насыщенными тонами окрашиваются перемычки между фигурами. По центру потолка выполнить рисунок в японском стиле.
Понятно, что мебель нужно подбирать из натурального материала. Здесь можно установить низкий столик, выполненный из неокрашенного натурального дерева, в коричневом тоне.Мебель должна иметь достаточно простую форму и малые габариты. 4цветовая гамма предметов должна быть мягкой, потому, что темные тона делают пространство перегруженным. Можно оформить небольшой цветник, который освежит вашу кухню и так любят цветы японцы. Вы подчеркнете этим индивидуальность вашего дома.
Особое внимание уделите окнам. Пространство окна нельзя загромождать, ничего лишнего на них не должно находится. Повесьте маленькие рулонные бамбуковые шторы, или из рисового полотна.
Кухонное пространство не обходится без дверей. Можно установить раздвижные или простые стеклянные двери с рисунком на стекле, но они должны быть выполненные из натурального дерева. Раздвижная дверь не так будет загромождать пространство, а наоборот сэкономит его, и по стоимости дешевле обычных. Правда такая конструкция имеет низкую звукоизоляцию.

Освещение кухни и ее декорирование. 
Японский стиль оформления кухни это мягкое освещение. Мягкое освещение присуще не только этому стилю, но разница состоит в достижении этой мягкости. Для этого освещения наиболее подойдут светодиодные ленты, лампы настольные, некоторые виды абажуров. Здесь не должно доминировать активное освещение с центра потолка. Для этого нужно выбирать абажуры сферической формы, которые выполненные из рисового полотна. Выполнять подсветку в каждой рабочей зоне, это также разумное решение вопроса.1
Декорировать кухонную зону также нужно предметами с натуральных материалов солома, глина, бамбук, шелк, стекло. Пластмассовым предметам нет места на кухне в японском стиле. Очень хорошо использовать ниши, выполненные в любой стене с подсветкой, а можно туда поместить статуэтку или вазу.
Если вы любите восточный минимализм, спокойный и гармоничный интерьер тогда кухня выполненная в японском стиле это ваш вариант. Главное иметь равновесие во всех деталях и успех гарантирован. Удачи.

Share.
Яндекс.Метрика