Интерьер в желтых цветах особенный, он подходит далеко не всем, и воспринимается зачастую диаметрально. Хотя желтые цвета в интерьере и принято считать успокаивающими, согревающими, но на практике это сложнее – желтые оттенки связаны с питающей энергией огня, они скорее возбуждают психику и склоняют разум к поиску новых идей, чем тормозят его в состоянии покоя. Желтые цвета связаны и с солнцем, с движением и развитием. Желтые интерьеры – не для любителей покоя, а напротив, для обладателей веселой и здоровой психики и сторонников смелых решений и ярких дизайнов. Если нервное состояние ближе к неустойчивому, а перепады эмоций – обычное проявление личности и стиль ее реакций, то желтый интерьер вряд ли принесет душевный комфорт и пользу для здоровья, намного лучше прибегнуть к нейтральным оттенкам отделки.

Сочетания цветов с желтым в интерьере

Сочетания цветов с желтым в интерьере могут быть сложными и легкими. Можно подобрать желтый тандем или три цвета для спальни и гостиной, для кухни и студии. Желтые сочетания и интерьеры бодрящие, согревающие, цвет буквально окутывающий, как одеяло из солнечного света. медицинские эффекты желтого интерьера – это небольшое повышение пульса и давления, более быстрая циркуляция крови в сосудах, ощущения кожного тепла.

Для комнаты, выходящей окнами на север и запад, желтый цвет идеален. Для южных и восточных – не слишком хорош, в полдень может стать в буквальном смысле жарко, до дискомфорта. Но чтобы действительно создать уют, а не просто использовать теплоту и актив желтого цвета для фоновой отделки, нужно применить и акценты, возможно – микродозы контрастов из зеленых и синих, или сочетания с более мягким бежевым, песочным, теплым белым, шоколадным. Также уют требует разницы фактур, а не только оттенков.

В сочетании с нейтральным цветом желтый «успокаивается», раскрывает свою солнечную основу. Желтый с бежевым, кремовым и белым – идеальное сочетание для самостоятельного подбора оттенков интерьера. Ошибиться можно с более сложными сочетаниями – например, очень интересны желто-розовые интерьеры, но сложно не впасть в гламурность. Зеленые оттенки в сочетании с желтым – настоящая весна, для того, чтобы сочетание цветов не получилось грубым, его разбавляют легким бежевым оттенком. Очень сложные и необычные сочетания, доступные профессионалам – это желтый с малиновым, с лиловым, цветами розового фламинго, ягод, фуксии.

Желтый с красным – слишком горячо, и вряд ли уместно для гостиной комнаты, кухни или спальни. Желтый с оливковым, хвойным, коричневато-зеленым – интересное сочетание для прихожей с искусственным освещением, одновременно природный и необычный для квартиры тандем цветов. Желтый с темно-коричневым – немного скандальное сочетание, забавное и яркое, а с ярко-белым – очень светлое и летнее, но одновременно вносящее тревогу.

Подбирая цвета-компаньоны к понравившимся желтым обоям, лучше начинать с нейтральных, а яркие и контрастные оттенки осторожно, понемногу применять в качестве мини-декора. Впрочем, лучшие советчики – собственный вкус и ощущения, порой дилетанты создают замечательные интерьеры, руководствуясь интуицией и внутренним позитивом. К тому же установлено, что одни и те же цвета мы все видим не совсем одинаково.

Янтарные оттенки в интерьере

Янтарный цвет – темный оттенок желтого с красным подтоном, в интерьере вместе с энергетическим воздействием желтого цвета способный дать еще и особую психологическую атмосферу: огня, горения, электризации, очарования древности – как застывшая во времени смола. Хотя янтарные оттенки явно принадлежат желтой гамме, все же они намного сложнее благодаря крошечным, едва заметным примесям черного, зеленого или синего. Тон янтаря необыкновенно глубокий, вызывает эмоции медовой сладости, бархата, тепла, но одновременно он и тревожный.

Светлые, средние и темные оттенки янтаря в желтой палитре могут иметь разное количество красного подтона, но при этом они удивительно одинаковы по яркости, отличия между льняным цветом, бананово-кремовым и шафранным совсем не так велики, и поэтому многие оттенки янтарного вполне подходят для сочетаний. И все оттенки янтаря теплые, в отличие от желтого, который может быть и теплым (абрикос, воск) и холодным (алыча, лимон). Янтарные оттенки в интерьере и одежде периодически входят в моду и остаются за ее гранью, но никогда не исчезают, и возвращаются с той же цикличностью, как лето и солнечные восходы. И если желтый цвет по душе, то использовать его для интерьерной отделки – лучшее решение.

Share.
Яндекс.Метрика