Несмотря на бурное развитие технологий беспроводной связи, кабельное соединение до сих пор не потеряло актуальности – ввиду надежности, стабильности и высокого качества. Однако чтобы беспрепятственно начать им пользоваться, нужно правильно выполнить подключение интернет розетки. Разберем, что такое интернет-розетка, как классифицируется, какие стандарты и схемы подключения существуют, как выглядит алгоритм монтажа, и какие бренды популярны сегодня.

Подключение интернет-розетки для домашней виртуальной сети 

Интернет-розетка – что это такое, классификация

Для того чтобы подключить компьютер, ноутбук или иной гаджет к классическому интернету, применяется интернет-кабель. Как и обычный питающий провод в помещении он подключается к специальной розетке. Отличается разъем от обычного электрического типом и назначением проводника.

В рассматриваемом случае используется 8-жильный 4-х-парный кабель, называемый также витой парой. При качественном соединении это позволяет добиться скорости Интернет-соединения до 10 Гбит/сек.

Классифицируются интернет-розетки по 3-м признакам:

  • Число разъемов.

В зависимости от количества входов подразделяются на следующие виды:

  1. Одинарные.
  2. Двойные.
  3. Терминальные (от 4 до 8 разъемов).
  4. Совмещенные.

В последнем случае через розетку можно подключить как интернет (витая пара), так и другое компьютерное окружение – USB-порты, HDMI-кабель, аудио и проч.

  • Скорость соединения.

По пропускной способности они подразделяются на 3 категории:

  1. UTP 3 – с ограничением до 100 Мбит/с.
  2. UTP 5e – не более 1000 Мбит/с.
  3. UTP 6 – возможность передачи до 10 Гбит/с.
При выборе розетки нужно учесть скорость домашнего интернета 

Формат UTP 6 существенно превосходит предыдущие варианты, но при этом эффективность проявляется на расстоянии всего лишь до 50 м.

  • Способ монтажа.

По данному признаку устройства подразделяются на наружные и внутренние. Первые монтируются путем накладки и крепления на поверхность, вторые – в подготовленную полость в стене.

На заметку! Несмотря на большую распространенность, регулярно высказываются мнения, что Вай-фай-технологии нежелательны для использования в жилых помещениях – ввиду негативного влияния электромагнитного излучения. В качестве замены как раз и рекомендуется использовать проводное соединение.

Стандарты и схемы подключения

Подключение сетевого интернет-кабеля от розетки к компьютерному блоку выполняется по двойному стандарту:

  1. TIA/EIA-568-A.
  2. TIA/EIA-568-B.

В большинстве случаев применяется 2-ой вариант. Стандарт подсоединения нередко указывается на корпусе под определенные контакты, выраженные соответствующим цветом. Для примера, у Unica В-протокол подходит под верхний набор оттенков, А-протокол – нижний.

Подсоединение кабеля должно выполняться в строгом соответствии с выбранным протоколом

При этом проводники для создания Интернет-соединения различаются по количеству витых пар на 2 вида:

  • 2-парные. Применяются для скоростей не выше 1 Гб/сек.
  • 4-парные. Используются, когда сила потока передачи данных варьируется от 1 до 10 Гб/сек.

Примечательно, что в настоящее время скорость передачи данных для частных потребителей не превышает 100 Мб/с. Поэтому логично было бы применять 2-х-парные проводники. Однако независимо от количества используемых проводов как коннекторы, так и розетки имеют по 8 контактов.

Поэтому если предположить последующее развитие интернет-технологий и рост скорости, то лучше сразу сделать для своего дома сеть на основе 4-пар. По стоимости оба варианта практически идентичны, но при повышении скоростного потока не придется переделывать домашнюю сеть. Это тем более актуально, если монтаж кабеля будет выполняться под отделку.

Схема распиновки 2-х-парного кабеля для 8-контактной интернет-розетки rj (rg) 45 выполняется так:

  • Устанавливаются первые 3 провода, согласно В-протоколу.
  • Далее пропускается 2 контакта, а на 3-ий укладывается оставшийся зеленый проводок.
Схема укладки 2-х-парного сетевого кабеля в 8-контактной розетке 

Обратите внимание! Для проводной виртуальной связи применяется витая пара, состоящая из неэкранированных медных жил. Ввиду высокой чувствительности такого кабеля к электромагнитным полям, обычный электропровод должен проходить от него не менее чем за 0,5 м.

Алгоритм установки

Прежде всего, необходимо проложить кабель связи. Укладывать его можно как снаружи, так и внутри стенного массива. В последнем случае процедура усложняется и дальнейшее обслуживание затрудняется. Однако это навсегда избавляет от наличия большого количества проводов и ухудшения эстетики интерьера.

Алгоритм действий состоит из следующих этапов:

  • Выполняется разметка пролегания трассы с учетом уже монтированных коммуникаций.
  • Схема составляется так, чтобы учитывались не только удобные места для подключения розеток rj45, но и ограничения радиуса загиба кабеля, например, Cat 5e или иных модификаций.
  • Если укладка делается в бетонной/кирпичной стене, предварительно проделывается паз.
  • Подбирается кабель. В идеале он должен иметь минимальный радиус изгиба, хорошую эластичность и срок службы не менее 20-30 лет.

Видео описание

Видео-пример по установке интернет-розетки:

  • Проводник укладывается в гофру, в которой он должен свободно двигаться, и далее в штробу.
  • Паз заделывается, и выполняется отделка стен.

По завершении подключается розетка по следующей технологии:

  • Выполняется разборка корпуса, отсоединяется передняя часть.
  • Изучается цветовая схема проводной разводки на задней стороне корпуса. Как правило, выбирается вариант В.
  • Далее чтобы подсоединить к интернет-розетке кабель, производится ее обжим. Делается это согласно выбранной цветовой схеме – то есть когда проводки и контакты совпадают по оттенку.
  • После того как проводники зафиксированы зажимом, проверяется качество передачи путем пробного соединения с подключенным гаджетом.
  • В завершении корпус собирается, и розетка устанавливается и закрепляется на своем месте в стене.

Крепление проводников к контактам коннектора осуществляется по следующему алгоритму:

  • С кабеля счищается слой изоляции на величину 7 см от края.
  • Далее пары проводников раскручиваются и выпрямляются.
  • Затем проводки отмеряются по коннектору, и лишнее обрезается.
Длина проводников должна быть такой, чтобы внешняя изоляция подходила точно под край коннектора 
  • После этого провода укладываются в коннектор, расположенный защелкой вниз.
Провода кабеля запускаются в коннектор, направленный защелкой вниз 
  • При этом каждый проводок попадает в своеобразную канавку.
  • В завершении с помощью клещей коннектор сдавливается – в результате выступы прорезают изоляцию и создается надежное соединение между проводами и контактами.
Схема действия клещей для обжима кабеля в коннекторе 

Совет! При необходимости вместо монтажа розеток типа rj 45 в каждом отдельном помещении, можно установить одну на выходе, а к ней подключить Вай-фай роутер. Устройство будет раздавать беспроводной интернет по площади всего дома.

Видео-ролик по монтажу интернет-розетки:

Обзор популярных брендов

Наиболее востребованными и часто приобретаемыми являются интернет-розетки следующих брендов:

  • Legrand. Модели французской линейки характеризуются лучшей системой крепления кабеля. Подключается по 2-м схемам – А и В.
  • Viko. При сохранении качества, сравнимого с выше описанным брендом, изделия данной марки стоят дешевле. Минус – отсутствие подсказок на корпусе по выбору схемы.
  • Lezard. Модели турецкой компании, характеризуются стандартным набором свойств.
  • Schneider. Классический вариант коммутатора. Однако также выпускается в двойном виде. Поэтому чтобы правильно подключить интернет-розетку, придется вести 2 кабеля, так как параллельная схема соединения не поддерживается.

Важно! Нередко при самостоятельном обустройстве проводной виртуальной связи смешиваются протоколы, и интернет-связи не возникает. Например, модем с готовым коннектором распинованы под вариант-В, а розетка под вариант-А. В таком случае нужно перепроверить кроссировку коннектора, и уже затем переделать обжимку кабеля по нужной схеме.

Видео описание

Видео-инструкция по подсоединению витой пары к розетке:

Интернет-розетка предназначается для подключения проводного интернета к ПК, ноутбуку и другому оборудованию. Классифицируется она по количеству разъемов, скорости соединения и типу установки. При этом для соединения применяются 2 протокола – А и В. Чаще всего используется последний вариант.

Для соединения в домашней сети достаточно использовать 2-х-парный кабель, однако с учетом перспективы увеличения скорости лучше сразу монтировать 4-х-парный вариант. При этом распиновка выполняется строго в соответствии с выбранным протоколом.

Чтобы установить розетку для интернета, необходимо действовать по инструкции:

  • Выбрать маршрут и проложить кабель.
  • Подсоединить кабель и установить розетку.
  • Подключить кабель к коннектору.

Наибольшим спросом пользуются розетки следующих брендов – Legrand, Viko, Lezard и Schneider.

 

Share.
Яндекс.Метрика