Многие люди боятся использовать оригинальную и необычную  керамическую плитку, считая, что этот ход был бы неоправданным и даже рискованным. Но такие предрассудки напрасны, ведь такие редкие плитки позволяют самовыразиться, найти и воплотить свое уникальное видение, создать что-то новое. А в помещении, где всё сделано под личный вкус обитателей, и живется и дышится легче, быстрее происходит процесс восстановления после трудовых будней.

Интересные и необычные варианты плитки

Любая керамическая плитка обладает рядом определенных характеристик, суммой которых и создается тот или иной дизайн:

  1. Наличие рисунка или основного цвета;

  2. Фактурность;

  3. Размерные данные;

  4. Материал, из которого плитка выполнена.

Что касается цвета и рисунка, то здесь следует понимать, что то, что модно или популярно на сегодняшний день, через какой-то промежуток времени может надоесть или даже начать раздражать. Именно поэтому нейтральные тона – более рациональное решение, существенно снижающее вероятность того, что пройдет год-два и возникнет непреодолимое желание сорвать кафель и заменить его на совершенно иной.

Необычными тут являются кричаще-яркие, броские цвета, различные оригинальные изображения – масштабные панно, какие-либо иллюзии или геометрические композиции, фотореализм.

Говоря о фактуре, стоит отметить, что привычными для всех являются плоские плиточки, не обладающие выраженной рельефностью. Хотя выбор возможных вариантов просто невероятен – дерево, кожа, металл и другие материалы могут быть прекрасно переданы в керамике.

Осторожно нужно только работать с броскими оттенками таких интересных плиток – есть риск опять-таки получить вычурный и навязчивый результат.

По размеру чаще всего людей интересуют плитки двух основных размеров – это 2030 см и 2020 см. Но, помимо таких решений, не редко использование и миниатюрных, и крупных экземпляров – здесь особых рисков нет, всё исходит от концепции задуманного дизайна.

Больше всего осторожничают люди пока только с огромными плитками, узко форматными и плитками с непривычным соотношением сторон. Но и им находится прекрасное применение.

Вариации форм также способны удивлять воображение – с обычной прямоугольной керамикой успешно конкурируют плиточки самых разных форм (многоугольные, треугольные, «кляксы», шестигранные соты, округлые и т.д.).

Исходя из материала исполнения, плитки бывают керамические и керамогранитные, а также в виде стеклянной мозаики, сусального золота, с применением драгоценных камней и металлов, даже алмазов. Для помещений технического назначения неплохо применяются и бетонные, резиновые, и другие плиты.

Share.
Яндекс.Метрика