Гидроизоляция пола – один из самых главных этапов строительства частного дома. Ошибки в проведении данных работ могут привести к сырости в доме, разрушению стен и фундамента. Постоянная сырость в помещении может пагубно сказаться не только на комфорте, но и на здоровье его жильцов. Именно поэтому гидроизоляции пола следует уделить особое внимание. О том, что такое гидроизоляция и для чего она нужна, расскажем далее.

Устройство гидроизоляции и подложки пола

Независимо от того, будет в доме подвал, или нет, перед организацией настила пола необходимо уложить подложку. Влага, как всем известно, из курса физики, благодаря капиллярному движению подымается вверх. Чем плотнее будет почва, тем лучше влага будет подыматься наверх. Если плотность грунта снизить, оставив между его частицами воздушный карман, размером 0,5 мм и более, то движение влаги вверх существенно затруднится. Для этого на почву укладывают слой щебня фракцией 30-50 мм. Если влага находится близко к поверхности (неглубокое залегание грунтовых вод), то вместо щебня можно использовать бутовый камень. Этот слой создаст достаточное количество воздушных карманов, которые будут эффективным гидробарьером.

Основные принципы устройства гидроизоляции:

  • Слой щебня не должен быть меньше, чем 100 мм. После укладки его тщательно утрамбовывают при помощи вибростанков или ручных инструментов. На поверхность щебня укладывается слой речного или карьерного песка. Его высота должна составлять 70-100 мм. Аналогично, как и щебень, песок необходимо тщательно утрамбовать.
  • Если грунтовые воды подходят к поверхности слишком близко, щебень можно смешивать с битумом или другими гидроизолирующими составами. При отсутствии такой проблемы, можно заменить щебень керамзитом. Этот материал выступает отличным теплоизолятором.
  • На поверхность песка перед заливкой черновой стяжки можно уложить слой гидроизоляции. Обычно для этого используют рубероид или гидроизол.
  • Если пренебречь данными работами и настелить черновую стяжку на голый грунт, влага проникнет в бетон и при замерзании и расширении просто разрушить его. Так что подложку отсыпать необходимо обязательно.

Гидроизоляция фундамента

Фундамент – основа любого строения. От правильности его проектирования и заливки, несмотря на его конструкцию, зависит срок и безопасность эксплуатации всего здания. Фундамент непосредственно контактирует со стенами, именно поэтому плохая его гидроизоляция гарантированно приведет к появлению сырости на стенах.

Ключевые правила гидроизоляции фундамента:

  • Тип гидроизоляции зависит от типа фундамента. Так, для ленточных базисов применяют битумные рулонные материалы, а для монолитного фундамента используются проникающие материалы.
  • Фундамент должен быть обработан полностью от основания до верхней поверхности. Особенно это касается зданий с цокольным этажом. Так, гидроизоляция должна сдерживать влагу, которая находится в грунте ниже нулевой отметки. В противном случае, весной затопления подвального этажа избежать не удастся. Внутреннюю поверхность фундамента изолируют мембранным материалом.
  • При установке столбчатого фундамента все столбы должны быть качественно обработаны битумной мастикой, включая их верхнюю поверхность, на которую будут укладываться лаги. Верхнюю поверхность можно промазать мастикой и уложить на нее куски рубероида. Сами деревянные лаги обязательно пропитываются специальной пропиткой или мастикой, ведь дерево первым пострадает от влаги – оно просто начнет гнить.
  • Чтобы снизить пагубное влияние влаги на стены здания, на поверхность ленточного фундамента перед первым рядом кирпича укладывается слой гидроизола.

Гидроизоляция пола под стяжку своими руками

Гидроизоляция первого этажа выполняется в том случае, если в доме не предусмотрен цокольный этаж. В противном случае она просто не нужна, так как будет выполнена гидроизоляция подвального помещения. Когда подложка из щебня и песка сделана, можно приступать к устройству основного гидроизоляционного слоя.

Основные материалы и инструменты для гидроизоляции своими руками:

  • Рубероид.
  • Рубемаст.
  • Гидроизол.
  • Полиэтиленовая пенка большой толщины (200-300 микрон).
  • ПВХ мембраны.
  • Столярный нож, рулетка, малярный скотч.

Каждый из этих материалов отличается как ценой, так и эксплуатационными характеристиками. Так, самая дешевая полиэтиленовая строительная пленка является наиболее простой в монтаже. Однако, обладает гораздо худшими показателями износостойкости, паропроницаемости, чем мембранный материал или рубероид. Выбор в ту или иную сторону предстоит сделать хозяину.

Порядок укладки:

  1. Укладывается рулонный материал полосами внахлест с обязательной изоляцией стыков. Размер нахлеста должен быт не менее 150 мм. В случае укладки полиэтиленовой пленки стыки склеиваются при помощи широкого строительного скотча. Если укладывается более технологичный материал, сваривать его стыки необходимо в соответствии с рекомендациями производителя.
  2. Далее при укладке стяжки из бетона используется армирующая сетка. Для того чтобы она не порвала изоляционный материал, под нее укладывают специальные подкладки. В качестве последних можно использовать небольшие пластины рубероида или другого плотного материала.
  3. В случае заливки черновой стяжки, армирующий слой не используется. Ее делают из тощего бетона. Затем укладывают еще один слой гидроизоляции, на который уже устанавливается армирующий пояс и заливается чистовая стяжка.
  4. На черновую стяжку можно нанести гидроизоляцию теплого пола своими руками и уложить плиты экструдированного пенополистирола. На них уже заливается чистовой пол. Такой «слоеный» пол будет отлично сдерживать влагу и прослужит очень долго. Гидроизоляция пола под плитку своими руками делается аналогично.

Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками

Деревянный пол требует большего внимания, чем бетонная стяжка. Слишком большая влажность пола может стать причиной гниения лаг и половой доски. Сложность ситуации с деревянными полами заключается в том, что проблему можно определить только тогда, когда ее размах будет практически катастрофическим. Если на поверхности половой доски появятся следы гнили, то с обратной стороны результаты будут ужасными. Придется перестилать весь пол, а это «удовольствие ниже среднего». Именно поэтому к гидроизоляции деревянного пола стоит относиться очень ответственно, особенно если пол является несущей конструкцией. Такой тип применяется в каркасных домах, которые устанавливаются на свайный фундамент.

Этапы гидроизоляции пола:

  1. Столбы фундамента со всех сторон в обязательном порядке обрабатывается при помощи битумных материалов. Обычно для этих целей применяют битумную мастику или расплавленную смолу. Верхняя часть столбов не только обмазывается битумом, но на ее поверхность укладываются куски рубероида в несколько слоев.
  2. Лаги в обязательном порядке обрабатываются антисептиками и влагоотталкивающими материалами. Сам пол настилается из влагостойкой фанеры, которая не подвержена воздействию влаги.
  3. Для того чтобы сделать защиту пола еще надежнее, лаги снизу подшиваются влагостойкой фанерой, затем сверху укладывается рулонный гидроизоляционный материал, слой утеплителя, а сверху еще один слой фанеры или черновые доски. Этот пол будет черновым.
  4. Затем черновое покрытие снова укладывается слой гидроизоляции из мембранного материала и чистовой пол. Это может быть паркет, если в помещении нет большой нагрузки, например в спальной. Для гидроизоляции мокрых мест в доме применяется легкий наливной пол, который отлично подойдет для санузла и кухни.

Внутренняя гидроизоляция ванны своими руками

Пол необходимо защищать не только от внешних источников влаги, но и от внутренних. Порыв трубопровода холодной или горячей воды, проблемы с отоплением — могут стать причиной затопления помещения. Особенно это касается санузла, где протечки воды – явление постоянное.

Порядок выполнения работ по гидроизоляции в данном случае следующий:

  1. Чтобы влага не впиталась в пол и не стала причиной его разрушения, наливную стяжку из бетона лучше изолировать при помощи проникающих растворов. Стоимость такой гидроизоляции не слишком высока, а срок службы и эффективность достаточно хорошая. Делают работы сразу после сооружения чистовой стяжки.
  2. Как только раствор хорошо застынет, его поверхность очищают при помощи металлической щетки. На поверхности пола не должно отваливающихся кусков. После очистки пыль убирается при помощи промышленного пылесоса.
  3. Как только пол станет чистым, его следует обильно увлажнить. Делают это до тех пор, пока на его поверхности не начнут образовываться лужи. Лишнюю влагу убирают обычной ветошью.
  4. После этого через 1 час на поверхность пола наносится гидроизоляционный раствор. Делают это при помощи макловицы или обычной кисти. Как только первый слой раствора начнет подсыхать, его немного смачивают и наносят второй слой.
  5. После высыхания второго слоя, пол снова обильно смачивают и накрывают полиэтиленовой пленкой. Полное созревание гидроизоляционного слоя происходит за 21 день, после чего пленку можно снять.

Часто для гидроизоляции хозяйственных построек и гаража своими руками используют наливные полимерные полы. Они делаются на основе полимерных материалов или смол. Такое покрытие не только отлично изолирует стяжку от проникновения влаги, но и увеличивают срок их службы. Укладываются такие полы очень просто:

  • Сначала поверхность стяжки очищают щеткой и пылесосят.
  • Затем его поверхность пропитывают грунтовкой глубокого проникновения для лучше адгезии раствора с поверхностью.
  • Затем готовят раствор на основе полимерной смеси и воды.
  • Как только раствор готов, его разливают на поверхность, растаскивают по стяжке шпателем, а потом укатывают при помощи игольчатого валика. Благодаря ему из раствора удаляются пузырьки воздуха. Такое покрытие служит очень хорошо, выглядит интересно и не пропускает вниз влагу.

Share.
Яндекс.Метрика