Чтобы избежать различного рода проблем при осуществлении монтажа навесного сантехнического оборудования, необходимо знать, как выбрать инсталляцию для унитаза. Ассортимент инсталляций велик и неосведомленный человек может очень быстро запутаться в многообразии моделей. Каждая имеет свои особенности и характеристики связанные как с конструкцией и способом монтажа, так и с компанией-производителем.

Что представляет собой инсталляция и каково ее устройство

Инсталляция — это специальная система, позволяющая монтировать раковины, биде, унитазы и писсуары таким образом, чтобы спрятать все лишнее, сэкономив тем самым драгоценное пространство ванных комнат. Это надежный метод крепления преимущественно подвесной сантехники, позволяющий прочно установить любое изделие. С ним все трубы и монтажные элементы будут спрятаны под наружной облицовкой. Таким образом, помещение приобретет аккуратный вид и завершенный дизайн.1

Устройство стандартной рамной инсталляции: 1 – Шпилька для крепления рамы к стене; 2 – Кнопка смыва; 3 – Смывной бачок; 4 – Рама; 5 – Сливная труба; 6 – Шпилька для крепления унитаза; 7 – Сливной отвод; 8 – Крепление к полу.

Важным преимуществом инсталляций для унитаза является их гигиеничность и экономичность. Благодаря особенностям конструкции вытереть пол под унитазом становится проще простого, а пространство, которое раньше считалось «мертвым», начинает работать. Кроме того, подобные системы позволяют несколько экономить воду при сливе и убирают шум во время эксплуатации.

Кнопки смыва в таких конструкциях значительно удобнее, а разнообразие их оформлений позволит выйди далеко за привычные рамки.

Тип конструкции и способ крепления

Тип системы инсталляции и способ ее крепления зависит от того куда можно передать весь вес конструкции. 1

Блочные системы инсталляции

Если имеется возможность прикрепить инсталляцию к капитальной стене, тогда нужна блочная система инсталляции. Крепится такая система непосредственно к стене, при помощи анкерных болтов и находится в подвешенном состоянии.1

Рамные системы инсталляции

Это более сложные системы, которые монтируются на пол . Поэтому и вся нагрузка в данном случае будет передаваться не на стену, а на пол. Рамные системы применяются в том случае, если нет рядом несущей стены, а вместо нее смонтирована фальш-стена или пустотелая перегородка из гипсокартона. Такие системы позволяют регулировать высоту установки прибора в пределах 20 см, что является очень удобным, т. к. дает возможность установить унитаз на необходимом расстоянии.

Особенности выбора, связанные с местом установки и размером инсталляции

Прежде, чем приступить к выбору конкретной модели инсталляции в магазине, необходимо обязательно выяснить где она будет устанавливаться.

Условно можно выделить следующие размеры инсталляции:

стандартная; низкая; двусторонняя; угловая; для установки в линию.1

Стандартная инсталляция – подходит для установки в помещениях без ограничения по размерам

Стандартная инсталляция для унитаза подходит для тех помещений или рядом с ванной, где отсутствуют какие-либо ограничения по габаритным размерам и глубине установки. Как правило, она имеет следующие размеры (+/-): ширину 50 см, монтажную глубину 12 см. и монтажную высоту 112 см. Чаще всего стандартная инсталляция используется в стандартных квартирах, которые имеют небольшие санузлы. В таком случае на габаритные размеры инсталляции обращать внимание нет необходимости.1

Низкая инсталляция -такая установка имеет ограничение по высоте

В некоторых типах многоквартирных домов или иных помещений возникает необходимость установки инсталляции с ограничением по высоте. Чаще всего, это происходит из-за низкого подоконника, при установке под окном или конструктивных особенностей помещения. На такой случай большинство производителей выпускает специальные, «низкорослые» рамы, высота которых составляет не более 82 см. Благодаря этому параметру инсталляции для унитаза можно использовать даже во всевозможных сложных случаях, при недостатке свободного места.

Двусторонняя система инсталляции

В офисных зданиях, торговых центрах, кинотеатрах лучше всего использовать двустороннюю систему инсталляций. Производители позаботились и для таких случаев рекомендуют систему объединенной конструкции, при этом чаши располагаются с разных сторон.1

Угловая инсталляция

Бывают случаи, когда необходимо установить унитаз в углу помещения. Эту проблему можно решить двумя способами: применить специально крепление углового типа или приобрести специальные угловые модули.

Для установки в линию

Когда на одной стене необходимо установить несколько сантехнических приборов (унитаз, писсуар, биде) расположенных в ряд, для такой установки имеются специальные системы инсталляции.

Так как выбор устройств рассматриваемого типа на сегодняшний день очень велик, проблем при подборе конкретной конструкции обычно не возникает. Необходимо лишь постараться учесть все возможные особенности монтажа устройств рассматриваемого типа. Это позволит сильно сократить время, необходимое для данного процесса, а также избежать различного рода проблем.

Органы управления и комплектация

Когда вы определитесь с типом и конструкцией инсталляции, необходимо максимально внимательно присмотреться к моделе в магазине.

Следует обратить внимание на следующие важные конструктивные особенности:

  • органы управления;
  • комплектация.

Многие потенциальные покупатели оценивают органы управления только с эстетической точки зрения – что не совсем верно. Конечно необходимо, чтобы они максимально эргономично вписывались в интерьер санитарного узла. Но не менее важно удостовериться в том, что при необходимости можно будет легко получить доступ к различным элементам управления. Так как всему свойственно ломаться и разбирать обложенную плиткой стену будет крайне неудобно.

Кнопка смыва ее разновидности

Ещё один немаловажный фактор, на который следует обязательно обращать внимание – исполнение кнопки смыва. Существуют следующие модификации данного устройства:

  • двухрежимные;
  • оснащенные системой «смыв-стоп»;
  • бесконтактные.

Более простыми в эксплуатации, а также ремонте являются кнопки двухрежимные и «смыв-стоп». При их монтаже отсутствует необходимость подведения электричества или установки аккумуляторных батарей. Также в силу простоты своего устройства данные кнопки более надежны.

Бесконтактные кнопки оснащаются специальным чувствительным сенсором. Он регистрирует наличие-отсутствие человека возле унитаза. На основании полученной информации включается или отключается слив воды. Кнопки подобного типа сложнее в установке и настройке. Также стоимость их разительно отличается в большую сторону от более простых моделей. Но в то же время бесконтактные устройства более гигиеничны, комфортабельны в использовании. Нет необходимости касаться рукой какой-либо поверхности при необходимости слива воды.

Ещё одним важным достоинством бесконтактной кнопки является стильный, современный дизайн. В комплекте со многими инсталляциями идут органы управления, не выступающие над поверхностью стены. Тем не менее, выбор какой-либо конкретной модификации является больше делом вкуса и личного комфорта.

Перед приобретением необходимо проверить комплектацию, она должна включать в себя следующие основные элементы:

  • органы управления в комплекте со специальным блоком;
  • несущая рама, крепящаяся к стене;
  • крепёжные предметы;
  • специальный переходник и сливной бачок;
  • шумоизоляция.

Отсутствие каких-либо отдельных элементов приводит к необходимости посещать магазин ещё раз и дополнительно приобретать недостающие детали. Следствием является потеря времени и денег. Также использование нестандартных комплектующих может привести к сложностям в процессе установки. Именно поэтому необходимо при выборе инсталляции для унитаза обязательно обратить внимание на детали, идущие в комплекте.

Фирма-производитель

При выборе инсталляции, как для подвесного унитаза, так и для иной техники, необходимо максимально внимательно отнестись к фирме-производителю. Сегодня рынок переполнен подобной продукцией, представленной самыми разными брендами. Все они имеют свои особенности. Но в первую очередь стоимость зависит именно от бренда. Продукция каждой компании имеет свои особенности, связанные как с монтажом, так и с дизайном.

Наиболее дорогими, но в то же время качественными инсталляциями, представленными на рынке РФ, являются Grohe(Германия) и Geberit (Швейцария). Стоимость продукции от первого бренда несколько больше, Geberit же обычно несколько дешевле. Несмотря на небольшую разницу в цене, продукция рассматриваемых компаний сопоставима по качеству.

Можно выделить следующие основные достоинства инсталляций от этих брендов:

  • простота монтажа;
  • большой ресурс эксплуатации;
  • длительная гарантия.

Имеются у них также и свои недостатки:

  • высокая стоимость;
  • некоторые сложности в приобретении деталей.

Но благодаря длительному ресурсу эксплуатации и высокому качеству оба этих недостатка сходят на нет. Так как вероятность поломки, при которой возникает необходимость замены деталей, практически полностью отсутствует. Если бюджет покупателя не ограничен, то при выборе инсталляции стоит обратить в первую очередь внимание на Grohe и Geberit.

Не менее популярными, но в то же время более дешевыми являются изделия от компаний Viega (Германия) и Ideal Standard (США).

Инсталляции, реализуемые под этими брендами, обладают следующими достоинствами:

  • невысокой ценой;
  • разнообразием различных конструктивных исполнений.

Именно за счет несколько меньшей цены данные компании захватили довольно существенный сегмент рынка оборудования рассматриваемого типа. Именно поэтому к моделям от Viegaи Ideal Standart стоит присмотреться, прежде всего, тем, чей бюджет невелик. Несмотря на меньшую стоимость, продукция данных брендов имеет вполне приличное качество.

Для того чтобы определиться, какую инсталляцию для унитаза выбрать, необходимо учесть множество различных нюансов. Именно поэтому лучше всего проконсультироваться сначала с опытным сантехником.

Share.
Яндекс.Метрика