Стеклофибробетон – это один из видов обычного цементного бетона, в состав которого включены металлические частицы, называемые фиброволокнами.

Они добавляются в бетон в процессе его производства и в результате перемешивания распределяются по составу до образования однородной массы, выполняя функцию арматуры в бетоне при застывании смеси.

В качестве фиброволокон обычно используются металлические отходы, полученные при производстве проволоки, гвоздей и других металлических изделий, а также частицы пропилена и некоторых других полимеров.

Армирование бетона таким способом значительно улучшает его свойства и качества, он становится более устойчив к деформированию и образованию трещин, увеличивается его водо- и морозостойкость, к тому же его масса существенно снижена по сравнению с железобетоном, армированным обычным способом.

Строительные конструкции, в которых применяются изделия из стеклофибробетона, намного легче, что дает дополнительные преимущества этому материалу.

Благодаря наличию такой важной характеристики как высокая прочность на растяжение стеклофибробетон применяется для монолитных и сборных конструкций со знакопеременными нагрузками.

Еще одним важным преимуществом стеклофибробетона является его долговечность, по разрушаемости он превосходит обычный бетон в 15-20 раз.

Технология производства

Процесс производства стеклофибробетона — это смешивание компонентов обычного бетона (цемента и песка) с фиброволокнами и полимерной эмульсией в определенных пропорциях.

Фибра представляет собой прочные частицы металла, минералов и органики, они могут иметь различную длину. Армирование фиброй увеличивает эффективность свойств бетона и улучшает его характеристики и качества.

Качественные изделия из стеклофибробетона изготавливаются по европейской технологии, при которой армирование бетона фиброволокнами осуществляется дисперсным способом с добавлением особых полимерных компонентов и минимальным объемом воды.

Это обеспечивает максимальную эффективность бетонной смеси с превосходными качествами.

Экономическая выгода

Стеклофибробетон по ряду причин является довольно экономичным материалом. Равномерно распределенные по всей его массе фиброволокна придают ему прочность в трех измерениях, в то время как обычная стальная арматура укрепляет бетон только в двух.

Это дает возможность исключить при строительстве немалую часть арматурных конструкций и, соответственно, сократить объемы стальной арматуры и бетона, необходимые при применении обычного железобетона, а также снизить расходы на производство арматурных работ.

Долговечность стеклофибробетона снижает расходы и в перспективе, увеличивая периоды между текущими ремонтами.

Области применения стеклофибробетона

Наличие положительных свойств и преимуществ перед железобетоном делает стеклофибробетон незаменимым для применения в различных областях. стеклофибробетон используется:

  • При устройстве банковских сейфов и хранилищ;
  • В мостостроительстве и для возведения дамб и плотин;
  • При строительстве отделений для реакторов на АЭС и изготовления контейнеров под радиоактивные отходы для их безопасного захоронения;
  • Для укрепления тоннелей различного назначения, сводов шахт и их ремонта;
  • При строительстве бетонных взлетно-посадочных полос, а также в ангарах и грузовых терминалах в авиации;
  • При строительстве цехов на производственных предприятиях и в различных отраслях промышленности;
  • При строительстве складских помещений;
  • При строительстве гаражей, автомастерских, многоэтажных парковок;
  • Для изготовления полов в офисных и многих других помещениях.

Еще одно популярное применение стеклофибробетона — заливка пола в гражданском строительстве. Благодаря своим свойствам пол из стеклофибробетона сохраняет прочность и даже увеличивает ее с течением времени.

Share.
Яндекс.Метрика