Известно, что обычный железобетон со временем покрывается микротрещинами, в которые проникает влага. После нескольких циклов замерзания и оттаивания надломы расширяются, вода доходит до арматуры, начинается процесс ее коррозии. Ржавчина разрушается и занимает больше места, чем исходный металл, и в итоге бетон начинает трескаться и расслаиваться.

самозаживляющий бетон

Хендрик Мариус Jonkers, голландский ученый микробиолог из Дельфтского технологического университета разработал самозаживляющий бетон.

Используя свойства бактерия Bacillus pseudofirmus или Sporosarcina pasteurii ученый предложил добавлять в железобетон на стадии его производства смешанные с молочнокислым кальцием бактерии рода Bacillus, которые живут в камнях около активных вулканов и щелочных озер. Без технического обслуживания такой бетон может сохранять свои свойства на протяжении 200 лет. Когда в трещины попадает вода, она пробуждает бактерии от спячки, и те начинают поглощать cоль, выделяя кальцит (одна из форм карбоната кальция), отложения которого и заполняют образующиеся в бетоне щели.

Такая же технология может применяться и при ремонтных работах уже существующих зданий и сооружений. Технология ремонта достаточно проста-необходимо распылить жидкость с бактериями над трещинами.

самозаживляющий бетон 1

Хотя этот материал имеет более высокую стоимость чем обычный бетон, есть возможность значительно увеличить срок службы не только зданий, но и улиц, дорог и мостов без необходимости технического обслуживания и значительно снизить выбросы CO2 связанные производство строительных материалов.

Этот инновационный продукт уже находится среди 12 финалистов, которые будут бороться за победу в заголовке признанный европейский Inventor Премию ПВЗ, Европейского патентного ведомства, в 2015 года 11 июня в Париже.

Изобретатель Хендрик Мариус Йонкерс (Hendrik Marius Jonkers) из Дельфтского технологического университета планирует наладить выпуск такого спрея к концу 2015 года, а бетона с бактериями — к 2016-му. «Биобетон идеально подходит для строений, к которым люди имеют ограниченный доступ — шоссе, подземным сооружениям, буровым вышкам. Бактерии отлично приспособлены к высокой щелочности среды и могут пребывать в спячке внутри бетона долгие годы», — отметил ученый.

Share.
Яндекс.Метрика